Per seguire le dirette dallo stand vai su https://digital.makerfairerome.eu
10 ottobre
10 ottobre
Dirette dallo stand | Talk
Inizio | Fine | Categoria | Espositore | Titolo |
---|---|---|---|---|
10:00:00 | 12:00:00 | makers | Tetsuji Katsuda | Musical Robots and Tatami Instrument |
10:00:00 | 12:00:00 | makers | Rithema | Komposta, la cappa da cucina innovativa |
10:00:00 | 12:00:00 | makers | Robert Manolea – Mauro La Rocca | Beeno: IoT monitoring and analysis. |
10:00:00 | 12:00:00 | makers | YouAndTech | U-Do |
10:00:00 | 12:00:00 | makers | The Ant Team | The Ant Lab – DIY Electronics and PCB |
10:00:00 | 12:00:00 | makers | Fulvio Flamini, Lea M. Trenkwalder and Hendrik Poulsen Nautrup | Seeker Chronicles – The Universe in a Card Game |
10:00:00 | 12:00:00 | makers | Arijit Das | Pnuemonia Detection using Embedded Machine Learning |
10:00:00 | 12:00:00 | makers | MULTIECOSAC SRL – Start Up innovativa | DIFFERENZIARE I RIFIUTI IN MODO SEMPLICE E A PORTATA DI MANO! |
10:00:00 | 12:00:00 | makers | Angela Di Russo, Pamela Gaeta, Beatrice Papetti, Fabrizia Ferrara | SottoSopra |
10:00:00 | 12:00:00 | makers | TecnoTeam IC A. Sebastiani – Minturno | ROBOT MARINO – un edurobot a scuola |
10:00:00 | 12:00:00 | makers | Searcode SRL | Coverride |
10:00:00 | 12:00:00 | universities | Sapienza Università di Roma | |
10:00:00 | 12:00:00 | universities | Università di Bologna | ALMALABOR |
10:00:00 | 12:00:00 | makers | FireWay | Universal Space Connector |
10:00:00 | 12:00:00 | schools | Classe 3 B Informatica Leonardo da Vinci Viterbo | Fabulinus |
10:00:00 | 12:00:00 | schools | Michelangelo Maugeri – IT Archimede di Catania | 3D Michael Maker – Plastic Recycling for 3D Printers |
10:00:00 | 12:00:00 | schools | Fablab Algeri Marino | AI PREDICTIVE MAINTENANCE |
10:00:00 | 12:00:00 | schools | Loreta Culmone, Michele Ottaviano e Raimondo Taschetti – IIIB dell’ITET “Rapisardi Da Vinci” di Caltanissetta. | SMurphy |
10:00:00 | 12:00:00 | schools | IIS CAVOUR – Vercelli. Allieve indirizzo SSAS / prof. Marco Martucci | BODYMOVE: INTERSCAMBIO DATI VIA PROTOCOLLO OSC |
10:00:00 | 12:00:00 | universities | Università degli Studi di Ferrara | Macchina ginnica per soggetti a mobilità ridotta |
10:00:00 | 12:00:00 | universities | Università degli Studi di Ferrara | Efflics: Eco-Friendly Fluidics for Fluid Power |
10:00:00 | 12:00:42 | schools | IVB art. Elettrotecnica ITI “A. Russo” Nicotera (VV) | Bat-Stick, affinché le diversità non facciano la differenza! |
12:15:00 | 14:15:00 | makers | Fabio Defabis, Giovanni Pirozzi | 68k-MBC 68008 UN RETROCOMPUTER DIDATTICO |
12:15:00 | 14:15:00 | makers | Gianluca Micheli, Maria Vittoria Modugno e Ilaria Todeschini | YUP! Your unique power |
12:15:00 | 14:15:00 | makers | One Health Vision | Leggo facile & TurboLettura |
12:15:00 | 14:15:00 | makers | Brù® Milano | Una storia di tradizione ed innovazione familiare 100% made in Italy |
12:15:00 | 14:15:00 | makers | Michele Tavolacci | kit Robot di Telepresenza fai da te |
12:15:00 | 14:15:00 | makers | Arsen Ivanišević, Matej Jelović, Ante Matulić, Ivan Guć | Magnet Fight |
12:15:00 | 14:15:00 | makers | Fabio Giovanni Pasquarella e Aldo Pasquale Pasquarella | Freya: l’AI che crea ricette di gelato! |
12:15:00 | 14:15:00 | schools | Mirella-Roman- Lorenzo-Manole-Lorenzo- Alessandro-Riccardo ITT-Viterbo | Airport Support Luggage (& Passengers) |
12:15:00 | 14:15:00 | schools | Antonio Manuel Marulli, Paolo Ginefra, Alice Grossi | A.R.A.C.H.N.E. |
12:15:00 | 14:15:00 | schools | Fablab Algeri Marino | iTAP: SMART WATER ANALYSIS |
12:15:00 | 14:15:00 | universities | Università degli Studi di Ferrara | Biophotomics: Integrative approach between lipidomics and biophotonics |
15:00:00 | 17:00:00 | makers | Jeffrey Roe | Kill The Dots – Remote LED Game |
15:00:00 | 17:00:00 | makers | FabLab Parma | CAMERA LIBERA TUTTI |
15:00:00 | 17:00:00 | makers | Elia Gasparolo | Connective Tissue. Biotextiles with Memory. |
15:00:00 | 17:00:00 | makers | The thinking clouds, Women’s Brain Project | CALLIOPE |
15:00:00 | 17:00:00 | makers | Daniele Vetrucci | SSV Solid State Variac |
15:00:00 | 17:00:00 | makers | Lorenzo De Luca – FabLab Belluno | LA CANTERA: Easy-Task. Make your drink ! |
15:00:00 | 17:00:00 | makers | Gilberto Roccabianca | Herone 4.0. Iot doors and shutters automation |
15:00:00 | 17:00:00 | universities | Università degli Studi di Trento | Proton3D |
15:00:00 | 17:00:00 | universities | Università di Cagliari | |
15:00:00 | 17:00:00 | schools | Classe 3 A indirizzo informatica Anno Scolastico 2020-2021 | AUTODOME |
15:00:00 | 17:00:00 | schools | Buzatu Samir, Lombardo Andrea e Violo Christian – IIID dell’ITET “Rapisardi Da Vinci” di Caltanissetta. | Sakrim |
15:00:00 | 17:00:00 | schools | Tommaso Caligari, Giada Bausani, Zineb Kamal 4CA-1EB ITI OMAR NOVARA | CUORE (la foglia artificiale) |
15:00:00 | 17:00:00 | schools | D.Perotto, E.Serra, M.Burzio, 5°Asc Liceo A.Monti di Chieri (TO) | M3D – Stampante 3D professionale ecosostenibile |
15:00:00 | 17:00:00 | schools | I.I.S.S. “E.Majorana” – Martina Franca (Ta) – Indirizzo Informatica | AI for Social Distancing |
15:00:00 | 17:00:00 | schools | TEAM SSHC MARCONI | SMART SCHOOL FOR HEALTHIER CLASSROOMS (SSHC) |
17:15:00 | 19:15:00 | makers | John Collins, The Paper Airplane Guy | Paper Airplane World Record |
17:15:00 | 19:15:00 | makers | Eben Burgoon | Tape Wizard |
17:15:00 | 19:15:00 | makers | Luciano Pautasso | INFRARED REMOTES AND MORE |
17:15:00 | 19:15:00 | makers | Daniel Sandoval Villa | Disposable Musical Instruments with Micro:Bit |
17:15:00 | 19:15:00 | makers | Oliveira | Infinite 3D printing in one axis without a conveyor belt |
17:15:00 | 19:15:00 | makers | Lorenzo Diomeda, Luigi Moretti & IntelliHearts Collaborator Team (Vincenzo Dentamaro, Simona Franco, Nicola Cassetta, Antonio Diomeda) | IntelliHearts |
17:15:00 | 19:15:00 | makers | Q-BOT | ADIUTOR |
17:15:00 | 19:15:00 | makers | VAHA – Virtual Architecture Handicraft Art | DIGITAL CRAFT |
17:15:00 | 19:15:00 | makers | Inventor Felix Nate and Javier Eduardo | Robotics and creative mechanisms project |
17:15:00 | 19:15:00 | schools | Gymnasium Vukovar, Croatia / Class Sophomore (Second year of high school) | On path of Tesla’s wireless vision – No wires, no problem |
17:15:00 | 19:15:00 | schools | Istituto di Istruzione Superiore Cattaneo Mattei (PD) | Heat Exchanger |
17:15:00 | 19:15:00 | schools | i.s.i.s. “G. GALILEI” Mirandola | spy drone |
17:15:00 | 19:15:00 | schools | Matteo Carbone, Simone Giacomini 4 CA, ITI OMAR NOVARA | M.I.A. 21 (nanoparticelle e nanofili di Argento contro virus e batteri) |
17:15:00 | 19:15:00 | schools | Christian Ferracane | Hephaestus Rocketry Team |
17:15:00 | 19:15:00 | schools | Vittorio Lo Mele, Alessio Cusenza – I.T. “L. Di Maggio”, San Giovanni Rotondo (FG). | LessonBuddy: L’amico virtuale che ti aiuta nello studio. |
Talk
Location | Inizio | Fine | Titolo | Categoria | Espositore |
---|---|---|---|---|---|
Agrofood Stage | 11:00 | 11:10 | Il progetto kiwi agro innova: la caratterizzazione in vitro dell’aceto di kiwi | makers | Agro Camera |
Agrofood Stage | 11:30 | 11:40 | La torrefazione del caffè e la cottura dei cibi tramite concentrazione solare diretta | makers | Agro Camera |
Agrofood Stage | 12:00 | 12:10 | Spectrafood – Integrated portable device for non destructive food quality analysis by light | makers | Agro Camera |
Agrofood Stage | 12:30 | 12:40 | M-Bioma: spin-off sostenuto dal CREA | makers | Agro Camera |
Agrofood Stage | 15:00 | 15:10 | Biocelle e fotobioreattori per la piena valorizzazione delle matrici organiche | makers | Agro Camera |
Agrofood Stage | 15:30 | 15:40 | Hydro-farming | makers | Agro Camera |
G – ARTS | 16:00 | 17:00 | Cube Sessions – Max Casacci: Earthphonia Live ft. Studio Cliche° | MakerMusic | Andrea Lai |
Agrofood Stage | 16:30 | 16:40 | Innovazione negli integratori alimentari: formulazione di un nuovo integratore alimentare a base di estratti e micronizzati vegetali ad alto contenuto di polifenoli. | makers | Agro Camera |
O.ONLINE (pav. O) | 18:00 | 19:00 | Maker Music Festival Session #2 | MakerMusic | Andrea Lai |