Eventi 2015

Scopri il programma di Maker Faire Rome 2015. Tutti gli eventi che puoi vivere gratuitamente


  • Performance
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 9.00 alle 10.00 CET
House of Drones
From flowers to cities

Dai fiori alla città

Codemotion Kids

  • Kids Workshop
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 9.30 alle 19.00 CET
Isola Kids 1
FIRST LEGO LEAGUE ITALY

FIRST LEGO ITALIA

Stefano Monfalcon e Andrea Denaro

  • Kids Workshop
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 9.30 alle 19.00 CET
Isola Kids 6
  • Kids Workshop
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 9.30 alle 19.00 CET
Isola Kids 2
Automata - DIY mechanisms

Ingranaggi in movimento

Explora - Museo dei bambini di Roma

  • Kids Workshop
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 9.30 alle 13.00 CET
Isola Kids 4
LEGO Education WeDo

LEGO Education WeDo

Codemotion Kids

  • Kids Workshop
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 9.30 alle 13.00 CET
Isola Kids 7
MAGA' MAKE - Gioca Esplora

MAGA' MAKE - Gioca Esplora

Assia Hassanein - Silvia Sacco

  • Kids Workshop
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 9.30 alle 19.00 CET
Isola Kids 5
Unplugged Programming

Programmazione Unplugged

Codemotion Kids

  • Kids Workshop
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 9.30 alle 13.00 CET
Isola Kids 5
  • Kids Workshop
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 9.30 alle 11.00 CET
Room 10
  • Kids Workshop
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 9.30 alle 13.00 CET
Isola Kids 1
  • Maker Music
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 10.00 alle 11.00 CET
Main Stage
  • Kids Workshop
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 10.00 alle 11.30 CET
Room 23
  • Kids Workshop
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 10.00 alle 11.30 CET
Room 22
  • Performance
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 10.00 alle 11.30 CET
House of Drones
  • Kids Workshop
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 10.00 alle 11.30 CET
Room 21
Meatballs of Science

Polpette di Scienze

Daniele Molaro - DiScienza

  • Performance
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 10.00 alle 10.30 CET
Kids Stage
  • Kids Workshop
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 10.00 alle 11.30 CET
Room 18
  • Kids Workshop
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 10.00 alle 11.30 CET
Room 19
  • Kids Workshop
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 10.00 alle 11.30 CET
Room 20
  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 10.30 alle 11.30 CET
Stage 3
Meatballs of Science

Polpette di Scienze

Daniele Molaro - DiScienza

  • Performance
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 11.00 alle 11.30 CET
Kids Stage
Sensi in fiera, Cogli la differenza

Sensi in fiera, Cogli la differenza

Pandalì e Le golosizie di Miranda

  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 11.00 alle 12.00 CET
Room 26
Toa Mata Band

Toa Mata Band

Giuseppe Acito

  • Maker Music
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 11.00 alle 12.00 CET
Maker Music Lab Pav M
  • Kids Workshop
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 11.30 alle 13.00 CET
Room 23
  • Kids Workshop
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 11.30 alle 13.00 CET
Room 18
  • Kids Workshop
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 11.30 alle 13.00 CET
Room 20
  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 11.30 alle 12.00 CET
Room 27
  • Kids Workshop
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 11.30 alle 13.00 CET
Room 22
4G Drone by TIM

Drone volante 4G by TIM

Volo dimostrativo

  • Performance
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 11.30 alle 12.00 CET
House of Drones
  • Kids Workshop
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 11.30 alle 13.00 CET
Room 21
  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 11.30 alle 12.30 CET
Stage 3
  • Kids Workshop
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 11.30 alle 13.00 CET
Room 10
  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 11.30 alle 12.30 CET
Room 7
  • Kids Workshop
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 11.30 alle 13.00 CET
Room 19
I AM CEO

I AM CEO

Zachary Wong

  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 12.00 alle 12.30 CET
Stage 2
Meatballs of Science

Polpette di Scienze

Daniele Molaro - DiScienza

  • Performance
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 12.00 alle 12.30 CET
Kids Stage
  • Performance
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 12.00 alle 13.00 CET
House of Drones
Sensi in fiera  Aperitivi alternativi: che vinca il migliore!

Sensi in fiera Aperitivi alternativi: che vinca il migliore!

Az. Ag.Cosmo Di Russo, Birrificio Baladin

  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 12.00 alle 13.00 CET
Room 26
  • Maker Music
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 12.00 alle 13.00 CET
Main Stage
Circuit bending

Circuit bending

Tommaso Rosati

  • Maker Music
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 14.00 alle 17.00 CET
Maker Music Lab Pav M
Outdoor wooden game, several models of balanced rocking chairs from 2 to 4 seats, easy to realize by a cnc mill and to assemble in press fit.

Giochi di legno in Kit per bambini

Eder Freed Laureano Leon (Architetto e Designer Industriale) in collaborazione con Walter Gonzales Arnao (Architetto e Designer Industriale)

  • Kids Workshop
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 14.00 alle 19.00 CET
Isola Kids 7
  • Kids Workshop
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 14.00 alle 15.30 CET
Room 20
Fruit snack - for children

Merenda di frutta - per bambini

Nicoletta Mearelli

  • Kids Workshop
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 14.00 alle 15.30 CET
Room 22
  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 14.00 alle 14.45 CET
Room 28
  • Performance
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 14.00 alle 19.00 CET
House of Drones
  • Kids Workshop
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 14.00 alle 15.30 CET
Room 21
QroKee, the strange machine that helps you draw

QroKee, the strange machine that helps you draw

Stéphane Weibel / Sébastien Schneider

  • Kids Workshop
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 14.00 alle 15.30 CET
Room 23
  • Kids Workshop
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 14.00 alle 15.30 CET
Room 18
Sensi in fiera - Meditazione prêt à porter

Sensi in fiera - Meditazione prêt à porter

Domori S.r.l., Bottega S.p.a

  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 14.00 alle 15.00 CET
Room 26
Soccer pitch

Soccer pitch

Fondazione Mondo Digitale

  • Kids Workshop
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 14.00 alle 19.00 CET
Isola Kids 4
  • Kids Workshop
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 14.00 alle 15.30 CET
Room 19
Watterott

Watterott - Workshop

Stephan Watterott

  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 14.00 alle 19.00 CET
Room 17
  • Maker Music
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 14.30 alle 15.00 CET
Main Stage
tastings of science

assaggi di scienza

Maria Germini, Valentina Sebastiani, Paolo Barucca, Letizia Scacchi, Sandro Iannaccone

  • Kids Workshop
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 14.30 alle 19.00 CET
Isola Kids 3
Make in Italy. Il Primo Rapporto sull'Impatto del Digital Manufacturing in Italia

Make in Italy. Il Primo Rapporto sull'Impatto del Digital Manufacturing in Italia

Stefano Micelli; Paolo Reboani; Marco Tarantola; Stefano Venturi; modera Riccardo Luna

  • Cortocircuiti
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 14.30 alle 16.00 CET
Room 10
Meatballs of Science

Polpette di Scienze

Daniele Molaro - DiScienza

  • Performance
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 14.30 alle 15.00 CET
Kids Stage
  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 14.45 alle 15.45 CET
Room 8
  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 15.00 alle 16.00 CET
Room 5
  • Workshop
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 15.00 alle 18.00 CET
Room 32
  • Workshop
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 15.00 alle 18.30 CET
Room 14
Intuitive description of the omnidirectional motion

Descrizione intuitiva del moto omnidirezionale

Vincenzo Cozzolino e Beniamina Rauch

  • Workshop
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 15.00 alle 16.30 CET
Room 4
Digitaly

Digitaly - Nuovi strumenti per crescere

Lorenzo Tagliavanti (Camera di Commercio di Roma), Andrea Di Benedetto (CNA), Diego Ciulli (Google), Amazon, Seat PG, Registro.it

  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 15.00 alle 19.00 CET
Room 29
  • Maker Music
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 15.00 alle 16.00 CET
Main Stage
  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 15.00 alle 16.00 CET
Room 2
  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 15.00 alle 16.00 CET
Room 9
  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 15.00 alle 15.30 CET
Room 12
IOT infrastructures without Cloud - how to create modular devices private networks

Infrastrutture IOT fuori dal Cloud - creare reti private e modulari di devices

Girolamo Daniele Bruneo, Giovanni Battista Pullarà, Vincenzo Spatola

  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 15.00 alle 16.00 CET
Room 16
  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 15.00 alle 16.30 CET
Room 11
ONEDAY Make your own sneakers

ONEDAY Make your own sneakers

Roderick Pieters and Troy Nachtigall

  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 15.00 alle 16.00 CET
Stage 2
Parametric customization and prototyping. From concept to customized product

Parametric customization and prototyping. From concept to customized product

Graziano Mario Valenti, Michele Calvano, Matteo Flavio Mancini

  • Workshop
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 15.00 alle 18.00 CET
Room 31
Assistive Robots for Older Adults: GiraffPlus and beyond

Robot di assistenza per anziani: l'esperienza GiraffPlus e i suoi sviluppi

Alessandra Sorrentino, Amedeo Cesta, Gabriella Cortellessa, AndreA Orlandini

  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 15.00 alle 16.00 CET
Stage 3
  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 15.00 alle 16.00 CET
Room 7
  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 15.00 alle 16.00 CET
Room 30
Slow Maker: il disegno del cibo

Slow Maker: il disegno del cibo

Gaetano Pascale, Carlo Hausmann, Michele Mascaro, William Loria

  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 15.00 alle 18.00 CET
Room 26
Tracking clouds and rain with low cost GPS chips

Tracking clouds and rain with low cost GPS chips

Saji Hameed, Eugenio Realini, Shinya Ishida

  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 15.00 alle 15.30 CET
Room 15
Internet Bill of Rights

Internet Bill of Rights - i diritti al tempo di Internet

Arturo Di Corinto; Flavia Marzano; Guido Scorza; modera Anna Masera

  • Cortocircuiti
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 15.30 alle 16.30 CET
Room 1
The Mediterranean diet: an Italian excellence as a lever for a regional development

La dieta Mediterranea: un eccellenza italiana volano per lo sviluppo regionale

Donini Lorenzo M – Sapienza University of Rome; Di Domizio Maria Cristina – Federalimentare; Hausmann Carlo – Romamercati; Montanari Armando – Sapienza University of Rome; Rossi Daniele – Confagricoltura

  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 15.30 alle 17.00 CET
Room 28
Meatballs of Science

Polpette di Scienze

Daniele Molaro - DiScienza

  • Performance
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 15.30 alle 16.00 CET
Kids Stage
  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 15.30 alle 16.30 CET
Room 12
BYOR: Build Your Own Robot! - posti esauriti

Costruisci il tuo robot! - posti esauriti

Emanuele Micheli/ Davide Canepa/ Stefano Melis/Luca Gilardi

  • Kids Workshop
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 15.45 alle 17.15 CET
Room 21
  • Kids Workshop
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 15.45 alle 17.15 CET
Room 18
  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 15.45 alle 16.45 CET
Room 15
QroKee, the strange machine that helps you draw

QroKee, the strange machine that helps you draw

Stéphane Weibel / Sébastien Schneider

  • Kids Workshop
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 15.45 alle 17.15 CET
Room 23
  • Kids Workshop
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 15.45 alle 17.15 CET
Room 19
Super Fab Kids

Super Fab Kids

Ilaria La Manna/ Alejandra Díaz de León Lastras

  • Kids Workshop
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 15.45 alle 19.00 CET
Room 22
  • Kids Workshop
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 15.45 alle 17.15 CET
Room 20
3D Eatable Robot

3D Eatable Robot

Francesca La Spina

  • Performance
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 16.00 alle 17.00 CET
Stage 4
  • Performance
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 16.00 alle 18.30 CET
House of Drones
  • Cortocircuiti
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 16.00 alle 17.00 CET
Room 10
  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 16.00 alle 17.00 CET
Room 27
Lucy is a robot that bends sunlight into your Home

Lucy is a robot that bends sunlight into your Home

Diva Tommei, Alessio Paoletti, Mattia Di Stasi

  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 16.00 alle 16.30 CET
Room 24
  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 16.00 alle 17.00 CET
Room 8
  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 16.00 alle 13.00 CET
Room 5
  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 16.00 alle 17.00 CET
Stage 3
UP! The credit card computer for Makers and Professional Makers

UP! Il computer credit card per Maker e Profession Maker

Fabrizio Del Maffeo & Daniele Cleri

  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 16.00 alle 19.00 CET
Room 6
Usually Nowhere

Usually Nowhere

Yakamoto Kotzuga

  • Maker Music
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 16.00 alle 17.00 CET
Main Stage
  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 16.15 alle 17.15 CET
Room 9
Sensor to cloud: concrete scenario

Dal sensore al cloud: scenari concreti

Fabrizio Dominici & Erica Barone

  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 16.15 alle 17.15 CET
Room 2
Hacking Couture

Hacking Couture

Michela MUSTO

  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 16.15 alle 16.45 CET
Stage 2
  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 16.15 alle 17.15 CET
Room 7
Crowdfunding: makers and money

Crowdfunding: makers e soldi

Andrea Danielli; Matteo Loglio; Marco Rizzuto; modera Arcangelo Rociola

  • Cortocircuiti
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 16.30 alle 17.30 CET
Room 1
  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 16.30 alle 17.30 CET
Room 12
Laser PCB

PCB Laser

Enrico Bassi

  • Workshop
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 16.30 alle 18.00 CET
Room 17
Meatballs of Science

Polpette di Scienze

Daniele Molaro - DiScienza

  • Performance
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 16.30 alle 17.00 CET
Kids Stage
  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 16.45 alle 17.45 CET
Room 4
  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 17.00 alle 17.30 CET
Room 15
  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 17.00 alle 17.30 CET
Stage 3
  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 17.00 alle 17.30 CET
Room 11
New technological postcards

Nuove cartoline tecnologiche

Globe Postal Service

  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 17.00 alle 17.30 CET
Room 24
  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 17.15 alle 18.00 CET
Room 28
  • Kids Workshop
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 17.30 alle 19.00 CET
Room 18
  • Kids Workshop
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 17.30 alle 19.00 CET
Room 19
BYOR: Build Your Own Robot! - posti esauriti

Costruisci il tuo robot! - posti esauriti

Emanuele Micheli/ Davide Canepa/ Stefano Melis/Luca Gilardi

  • Kids Workshop
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 17.30 alle 19.00 CET
Room 21
  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 17.30 alle 18.00 CET
Room 11
  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 17.30 alle 18.30 CET
Room 7
EAGLE PCB Design Software

EAGLE PCB Design Software

Richard Hammerl

  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 17.30 alle 18.30 CET
Room 2
Make for China

Fare per la Cina

Massimo Banzi; Jeffrey Kang; modera Barbara Carfagna

  • Cortocircuiti
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 17.30 alle 18.30 CET
Room 1
  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 17.30 alle 18.30 CET
Room 8
Molecola - Responsive surfaces for design

Parametric Hybrid Wall

Cecilia Lalatta Costerbosa

  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 17.30 alle 18.00 CET
Room 25
Meatballs of Science

Polpette di Scienze

Daniele Molaro - DiScienza

  • Performance
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 17.30 alle 18.00 CET
Kids Stage
  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 17.30 alle 18.30 CET
Room 16
  • Kids Workshop
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 17.30 alle 19.00 CET
Room 23
  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 17.30 alle 18.30 CET
Room 9
  • Talk
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 17.45 alle 18.15 CET
Room 15
  • Maker Music
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 18.00 alle 19.00 CET
Main Stage
Toa Mata Band

Toa Mata Band

Giuseppe Acito

  • Maker Music
Venerdì 16 Ottobre 2015
Dalle 18.00 alle 19.00 CET
Maker Music Lab Pav M
tastings of science

assaggi di scienza

Maria Germini, Valentina Sebastiani, Paolo Barucca, Letizia Scacchi, Sandro Iannaccone

  • Kids Workshop
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 10.00 alle 19.00 CET
Isola Kids 3
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 10.00 alle 14.00 CET
Room 29
From flowers to cities

Dai fiori alla città

Codemotion Kids

  • Kids Workshop
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 10.00 alle 19.00 CET
Isola Kids 1
  • Maker Music
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 10.00 alle 11.00 CET
Maker Music Lab Pav M
FIRST LEGO LEAGUE ITALY

FIRST LEGO ITALIA

Stefano Monfalcon e Andrea Denaro

  • Kids Workshop
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 10.00 alle 19.00 CET
Isola Kids 6
Outdoor wooden game, several models of balanced rocking chairs from 2 to 4 seats, easy to realize by a cnc mill and to assemble in press fit.

Giochi di legno in Kit per bambini

Eder Freed Laureano Leon (Architetto e Designer Industriale) in collaborazione con Walter Gonzales Arnao (Architetto e Designer Industriale)

  • Kids Workshop
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 10.00 alle 19.00 CET
Isola Kids 7
  • Kids Workshop
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 10.00 alle 19.00 CET
Isola Kids 2
  • Maker Music
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 10.00 alle 11.00 CET
Main Stage
MAGA' MAKE - Gioca Esplora

MAGA' MAKE - Gioca Esplora

Assia Hassanein - Silvia Sacco

  • Kids Workshop
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 10.00 alle 19.00 CET
Isola Kids 5
  • Workshop
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 10.00 alle 17.00 CET
Room 31
  • Performance
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 10.00 alle 12.30 CET
House of Drones
Orticale

Orticale

Stefano Grillo, Giulia Schiavetti, Elena Ruocco

  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 10.00 alle 11.30 CET
Room 27
  • Workshop
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 10.00 alle 14.00 CET
Room 32
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 10.00 alle 10.45 CET
Room 28
Watterott

Watterott - Workshop

Stephan Watterott

  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 10.00 alle 19.00 CET
Room 17
Paper architecture - Children - Posti esauriti

Architetture di carta - Bambini - Posti esauriti

Borsisti e tirocinanti del CeSMA

  • Kids Workshop
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 10.30 alle 12.00 CET
Room 22
Coding Lab - posti esauriti

Coding Lab - posti esauriti

Fondazione Mondo Digitale

  • Kids Workshop
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 10.30 alle 12.00 CET
Room 21
  • Kids Workshop
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 10.30 alle 12.00 CET
Room 23
  • Performance
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 10.30 alle 12.30 CET
House of Drones
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 10.30 alle 11.30 CET
Room 10
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 10.30 alle 11.30 CET
Stage 2
Family Creative Learning: children and their parents learn and code together through the use of creative technologies

Family Creative Learning: bambini e genitori imparano e programmano insieme attraverso l'uso di tecnologie creative

Agnese Addone, Laura Brandolini, Caterina Moscetti, Marco Vigelini e mentor provenienti da tutta Italia

  • Kids Workshop
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 10.30 alle 19.00 CET
Isola Kids 4
  • Workshop
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 10.30 alle 14.30 CET
Room 14
Make, Disrupt, Change the game

Make, Disrupt, Change the game

Sara Krugman; Camille Bosqué; Mary Huang; modera Alessio Jacona

  • Cortocircuiti
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 10.30 alle 12.30 CET
Room 1
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 10.30 alle 11.30 CET
Room 9
  • Kids Workshop
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 10.30 alle 12.00 CET
Room 20
Meatballs of Science

Polpette di Scienze

Daniele Molaro - DiScienza

  • Performance
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 10.30 alle 11.00 CET
Kids Stage
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 10.30 alle 11.30 CET
Room 3
Remaking Education

Ripensare il mondo dell'educazione

Agnese Addone; Lorenzo Guasti; Chiara Russo; Giorgio Ventre; Leonardo Zaccone, modera Giulia Lotti

  • Cortocircuiti
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 10.30 alle 11.30 CET
Room 11
  • Kids Workshop
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 10.30 alle 12.00 CET
Room 18
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 10.30 alle 11.30 CET
Room 7
  • Kids Workshop
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 10.30 alle 12.00 CET
Room 19
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 11.00 alle 11.30 CET
Room 4
3Dvarius, the first electric 3D printed violin

3Dvarius, il primo violino elettrico stampato in 3D

Géraldine Puel, Laurent Bernadac

  • Maker Music
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 11.00 alle 12.00 CET
Main Stage
I AM CEO

I AM CEO

Zachary Wong

  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 11.00 alle 11.30 CET
Room 15
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 11.00 alle 11.30 CET
Room 5
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 11.00 alle 11.45 CET
Room 28
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 11.00 alle 11.30 CET
Room 24
Power of communities

Power of communities

Moushira Elamrawy

  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 11.00 alle 12.00 CET
Stage 4
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 11.00 alle 12.00 CET
Room 26
Terpsìphoné. It sounds like you

Terpsìphoné. It sounds like you

Concetta Cucchiarelli, Stefano Di Pietro

  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 11.00 alle 12.00 CET
Room 16
  • Workshop
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 11.00 alle 13.00 CET
Room 33
Visualino

Visualino

ArticaCC

  • Workshop
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 11.00 alle 13.00 CET
Room 30
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 11.15 alle 12.15 CET
Room 6
  • Cortocircuiti
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 11.30 alle 12.30 CET
Room 10
Genzyme Make(r) connections

Genzyme Make(r) connections

Aldo Soligno, emerging talent in the documentary photography landscape Simona Bellagambi, International Affairs at Uniamo FIMR onlus and Member of Eurordis Board of Directors Serena Bartezzati, Media relations at UNIAMO FIMR onlus; Tullio Boi, Cartoonist

  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 11.30 alle 12.30 CET
Room 8
Steampunk Makers and the New Industrial Revolution

Gli Steampunk Makers e la Nuova Rivoluzione Industriale

Alessio Ballante, Federico Brandani (Steampact Project)

  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 11.30 alle 12.00 CET
Room 5
War of drones

Guerra di droni

Fabrizio D'Urso; Paolo Mirabelli; Roberto Navoni; modera Pino Bruno

  • Cortocircuiti
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 11.30 alle 12.30 CET
Room 11
Meatballs of Science

Polpette di Scienze

Daniele Molaro - DiScienza

  • Performance
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 11.30 alle 12.00 CET
Kids Stage
3D Printing & Law: how to protect a revolution

Aspetti legali della stampa 3D: come tutelare una rivoluzione

Avv. Marco Giacomello / Avv. Maria Livia Rizzo

  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 11.45 alle 12.45 CET
Room 4
Botteghe Digitali (Digital Atelier): the video format reshaping the know-how economy

Botteghe Digitali – il format video che rivoluziona l’economia del saper fare

Giovanni Bossi (Banca IFIS), Stefano Schiavo (Lino's Type), Giorgio Soffiato (Marketing Arena), Stefano Micelli (autore di Futuro Artigiano e Professore di Economia e Management a Ca'Foscari)

  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 11.45 alle 12.45 CET
Room 7
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 11.45 alle 12.15 CET
Room 15
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 11.45 alle 12.45 CET
Room 9
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 12.00 alle 12.45 CET
Room 28
Meeting of the Organizers of Mini Maker Faires

Incontro degli Organizzatori di Mini Maker Faire

Alessandro Ranellucci, Carlo Fonda (Trieste Mini Maker Faire), Officine Arduino (Torino Mini Maker Faire), Rimini Beach Mini Maker Faire

  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 12.00 alle 13.00 CET
Room 5
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 12.00 alle 12.30 CET
Stage 2
Making the VinBox sound with Daniel Chazarreta.

Making the VinBox sound with Daniel Chazarreta.

Daniel Chazarreta / Lucio Gonzalez

  • Maker Music
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 12.00 alle 13.00 CET
Main Stage
openQCM the open source Quartz Crystal Microbalance

openQCM la microbilancia a cristalli di quarzo open source

Marco Mauro, Raffaele Battaglia, Gianluca Ferrini and Glenda Torres Guizado

  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 12.00 alle 12.30 CET
Room 24
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 12.00 alle 12.30 CET
Stage 3
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 12.00 alle 13.00 CET
Room 26
Portable Amphibious Spherical Robot for land and aquatic deployment

Portable Amphibious Spherical Robot for land and aquatic deployment

Jaron Lee Jia Wen, Stevanus Satria, Samantha Chan

  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 12.00 alle 12.30 CET
Room 25
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 12.00 alle 13.00 CET
Room 12
Paper architecture - Children - Posti esauriti

Architetture di carta - Bambini - Posti esauriti

Borsisti e tirocinanti del CeSMA

  • Kids Workshop
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 12.15 alle 13.45 CET
Room 22
  • Kids Workshop
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 12.15 alle 13.45 CET
Room 23
BYOR: Build Your Own Robot! - posti esauriti

Costruisci il tuo robot! - posti esauriti

Emanuele Micheli/ Davide Canepa/ Stefano Melis/Luca Gilardi

  • Kids Workshop
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 12.15 alle 13.45 CET
Room 20
  • Kids Workshop
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 12.15 alle 13.45 CET
Room 18
Robot kit for kids - posti esauriti

Robot kit for kids - posti esauriti

Fondazione Mondo Digitale

  • Kids Workshop
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 12.15 alle 13.45 CET
Room 21
  • Kids Workshop
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 12.15 alle 13.45 CET
Room 19
How to start a hardware startup that goes to production!

Da makers a makers. Come aprire una startup hardware?

Alfredo Belfiori (Deus Ex Aria) & Simone Totaro (LeapMetrics)

  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 12.30 alle 13.00 CET
Room 15
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 12.30 alle 13.00 CET
House of Drones
Inventing Future Everyday

Inventare il futuro ogni giorno

Carlo Ratti; Riccardo Luna

  • Cortocircuiti
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 12.30 alle 13.30 CET
Room 10
Making food

Making Food

Vittorio Bava; Francesco Bombardi;

  • Cortocircuiti
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 12.30 alle 13.30 CET
Room 11
Meatballs of Science

Polpette di Scienze

Daniele Molaro - DiScienza

  • Performance
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 12.30 alle 13.00 CET
Kids Stage
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 12.30 alle 13.30 CET
Room 6
Teaching our kids how to shape the future

Teaching our kids how to shape the future

Bethany Koby; Monica Houston; Erica Tiberia; modera Alessio Jacona

  • Cortocircuiti
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 12.30 alle 14.30 CET
Room 1
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 12.30 alle 13.30 CET
Room 2
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 12.45 alle 13.45 CET
Room 8
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 13.00 alle 13.45 CET
Room 28
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 13.00 alle 13.30 CET
Room 5
GOOFO, your eyes on Virtual Reality

GOOFO, i tuoi occhi sulla Realtà Virtuale

Modugno Luca, Mitchell Broner Squire, Marco Bonanni

  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 13.00 alle 14.00 CET
Room 9
iV Electronic Violin by LIUTALY

iV Il Violino Elettronico di LIUTALY

Claudio Capponi/ Carlo Ottaviani

  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 13.00 alle 13.30 CET
Room 16
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 13.00 alle 13.30 CET
Stage 3
Orchestre Residuali

Orchestre Residuali

Andrea Valle

  • Maker Music
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 13.00 alle 15.00 CET
Maker Music Lab Pav M
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 13.00 alle 14.00 CET
Room 12
Sensi in fiera  Un gran risotto senza rinunce

Sensi in fiera Un gran risotto senza rinunce

Consorzio Sabina Olivoltori, Casale dei Pozzi

  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 13.00 alle 14.00 CET
Room 26
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 13.15 alle 14.15 CET
Room 15
Teen Makers

Giovani Makers

Cesare Cacitti; Valeria Cagnina; Leonardo Falanga; Arianna Moro; Benedetta Vigelini; modera Carlotta Balena

  • Cortocircuiti
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 13.30 alle 14.30 CET
Room 11
Meno Internet più Cabernet

Meno Internet più Cabernet

Massimo Marchiori, modera Riccardo Luna

  • Cortocircuiti
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 13.30 alle 14.30 CET
Room 10
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 13.30 alle 14.30 CET
Room 7
Meatballs of Science

Polpette di Scienze

Daniele Molaro - DiScienza

  • Performance
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 13.30 alle 14.00 CET
Kids Stage
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 13.45 alle 14.45 CET
Room 2
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 13.45 alle 14.15 CET
Room 16
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 13.45 alle 14.45 CET
Room 4
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 13.45 alle 14.45 CET
Room 6
  • Kids Workshop
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 14.00 alle 15.30 CET
Room 18
  • Kids Workshop
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 14.00 alle 15.30 CET
Room 19
Making a video game - posti esauriti

Costruttori di giochi - posti esauriti

Fondazione Mondo Digitale

  • Kids Workshop
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 14.00 alle 15.30 CET
Room 21
Fab Lab Tour  Case Study

Fab Lab Tour Case Study

Francesco Baldassarri

  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 14.00 alle 15.00 CET
Room 3
Drone War!

Guerra dei Droni!

Piloti specializzati

  • Performance
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 14.00 alle 15.00 CET
House of Drones
  • Kids Workshop
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 14.00 alle 15.30 CET
Room 20
Open Source Software

Il Software Open Source

Irene Sigismondi

  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 14.00 alle 14.45 CET
Room 28
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 14.00 alle 15.00 CET
Room 8
Fruit snack - for children

Merenda di frutta - per bambini

Nicoletta Mearelli

  • Kids Workshop
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 14.00 alle 15.30 CET
Room 22
NOAH più - Chitarra Aumentata

NOAH più - Chitarra Aumentata

Noahguitars & Tommaso Rosati

  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 14.00 alle 14.30 CET
Room 24
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 14.00 alle 15.00 CET
Room 26
  • Maker Music
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 14.00 alle 15.00 CET
Main Stage
QroKee, the strange machine that helps you draw

QroKee, the strange machine that helps you draw

Stéphane Weibel / Sébastien Schneider

  • Kids Workshop
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 14.00 alle 15.30 CET
Room 23
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 14.15 alle 15.15 CET
Room 12
A marketplace for european makers

A marketplace for european makers

Stefano Micelli; Ilaria Contrastini

  • Cortocircuiti
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 14.30 alle 15.30 CET
Room 10
Industry 4.0

Fabbrica 4.0

Stefano Firpo; Cosimo Palmisano; Gianni Potti; Marco Tarantola; modera Alessio Jacona

  • Cortocircuiti
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 14.30 alle 15.30 CET
Room 11
How to succeed in drakkar building.

How to succeed in drakkar building.

Thomas Devineaux, Benjamin Dubois

  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 14.30 alle 15.00 CET
Stage 3
Meatballs of Science

Polpette di Scienze

Daniele Molaro - DiScienza

  • Performance
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 14.30 alle 15.00 CET
Kids Stage
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 14.30 alle 15.00 CET
Room 1
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 14.30 alle 15.30 CET
Room 9
Paper Architecture - Joung

Architetture di carta - Ragazzi

tutti i professori del cesma, dottorandi, studenti borsisti

  • Workshop
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 14.45 alle 18.45 CET
Room 17

"Made in Rome", bene comune - la Creatività Artigiana tra Tradizione e Innovazione: ragioni storiche, culturali e future

Maestro Giorgio Battistelli, Prof.ssa Adelina Borruto, Prof. Fiorenzo Mascagna, Arch. Prof. Benedetto Todaro, Maestro Maurizio Lauri, Maestro Andrea La Rovere, Prof. Luigi Gentili, Prof. Giuseppe Ragnetti, Arch. Dionisio Mariano Magni

  • Workshop
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 15.00 alle 18.45 CET
Room 14
Caterina Caselli Sugar

Caterina Caselli Sugar

Caterina Caselli Sugar

  • Maker Music
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 15.00 alle 16.00 CET
Maker Music Lab Pav M
Designing for the Internet of Things

Designing for the Internet of Things

Massimiliano Dibitonto

  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 15.00 alle 16.00 CET
Room 2
  • Performance
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 15.00 alle 16.00 CET
Room 27
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 15.00 alle 16.00 CET
Room 4
FabAcademy Highlights: Molding and Casting

FabAcademy Highlights: Molding e Casting

Fiore Basile - Fab Lab Toscana

  • Workshop
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 15.00 alle 17.30 CET
Room 32
Multirotor Lift challange

Gara di sollevamento per multirotori

Piloti specializzati in gare di sollevamento

  • Performance
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 15.00 alle 16.00 CET
House of Drones
  • Workshop
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 15.00 alle 18.30 CET
Room 29
Online PCB ordering

Ordinare PCB online

Mauro Villa

  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 15.00 alle 16.00 CET
Room 6
H2 range extender for HHV - HYDROGEN HYBRID VEHICLE and 3D solar printer

Range extender ad idrogeno per veicoli ibridi e stampanti 3D

Livio de Santoli, Angelo Consoli & Jeremy Rifkins via Skype

  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 15.00 alle 15.45 CET
Room 28
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 15.00 alle 16.00 CET
Room 7
Sensi in fiera - Cogli la differenza!

Sensi in fiera - Cogli la differenza!

Pandalì e Le golosizie di Miranda

  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 15.00 alle 16.00 CET
Room 26
Tracking clouds and rain with low cost GPS chips

Tracking clouds and rain with low cost GPS chips

Saji Hameed, Eugenio Realini, Shinya Ishida

  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 15.00 alle 16.00 CET
Stage 3
  • Workshop
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 15.00 alle 18.00 CET
Room 30
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 15.15 alle 15.45 CET
Stage 2
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 15.15 alle 16.15 CET
Room 15
Participatory design - Create the new Laser

Progettazione Partecipata - Creare il lasercut del Futuro

Filippo Del Carria, Trotec Laser - Alex Jauker, Trotec Laser - Enrico Bassi, Open Dot

  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 15.15 alle 16.15 CET
Room 8
Makerspace in libraries

Un Makerspace in biblioteca

Luca Ferroni / Matteo Micheletti / Lorenzo Farinelli /makerspace team

  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 15.15 alle 15.45 CET
Room 16
Innovation and Heritage: How can makers help

Innovazione e patrimonio

Cat Allman; Giovanni Bossi; Maurizio Costabeber; modera Stefano Micelli

  • Cortocircuiti
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 15.30 alle 16.30 CET
Room 11
  • Cortocircuiti
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 15.30 alle 16.30 CET
Room 1
  • Cortocircuiti
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 15.30 alle 16.30 CET
Room 10
Meatballs of Science

Polpette di Scienze

Daniele Molaro - DiScienza

  • Performance
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 15.30 alle 16.00 CET
Kids Stage
  • Kids Workshop
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 15.45 alle 17.15 CET
Room 18
LED-paper airplanes for early education - Posti esauriti

LED-paper airplanes for early education - Posti esauriti

Art & Craft School Robotti: Tomi Dufva & Jukka Hautamäki

  • Kids Workshop
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 15.45 alle 17.15 CET
Room 20
  • Kids Workshop
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 15.45 alle 17.15 CET
Room 21
QroKee, the strange machine that helps you draw

QroKee, the strange machine that helps you draw

Stéphane Weibel / Sébastien Schneider

  • Kids Workshop
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 15.45 alle 17.15 CET
Room 23
  • Kids Workshop
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 15.45 alle 17.15 CET
Room 19
Upcycling for kids - posti esauriti

Upcycling per bambini - posti esauriti

Alessandra Zagni, Lorenza Salati

  • Kids Workshop
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 15.45 alle 17.15 CET
Room 22
4G Drone by TIM

Drone volante 4G by TIM

Volo dimostrativo

  • Performance
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 16.00 alle 16.30 CET
House of Drones
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 16.00 alle 16.30 CET
Stage 3
  • Maker Music
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 16.00 alle 17.00 CET
Main Stage
Future Factory. Makers , Customization and Design Parametrics

Future Factory. Makers, Customizzazione e Design Parametrico.

Loredana Di Lucchio e Viktor Malakuczi

  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 16.00 alle 16.45 CET
Room 28
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 16.00 alle 17.00 CET
Room 9
Scienza interattiva: progettazione e realizzazione Exhibit

Scienza interattiva: progettazione e realizzazione Exhibit

Stefania Ferroni - Riccardo Vittorietti - LOfficina

  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 16.00 alle 16.30 CET
Room 25
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 16.00 alle 17.00 CET
Room 26
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 16.15 alle 17.15 CET
Room 15
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 16.15 alle 17.15 CET
Room 7
Italian RepRap Group meeting - RepRap Forum users and projects

Incontro con il Gruppo Italiano RepRap - Utenti e progetti del Forum RepRap

Federico Marcon, Enrico Da Re, Davide Dalfiume, Alberto Cotronei

  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 16.15 alle 17.15 CET
Room 4
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 16.15 alle 17.15 CET
Room 6
Casa Jasmina: The Iot for real people

Casa Jasmina: The Iot for real people

Massimo Banzi; Bruce Sterling

  • Cortocircuiti
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 16.30 alle 17.30 CET
Room 10
How to create a software house in Italy. The case of Assetto Corsa

Come costruire una software house in Italia. Il caso di Assetto Corsa

Marco Massarutto; modera Jaime D'Alessandro

  • Cortocircuiti
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 16.30 alle 17.30 CET
Room 1
First Person View Drone Racing

Gara di droni FPV

Piloti vari

  • Performance
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 16.30 alle 18.30 CET
House of Drones
Genuino Synth Orchestra

Genuino Synth Orchestra

Alessandro Contini

  • Maker Music
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 16.30 alle 19.00 CET
Maker Music Lab Pav M
Genzyme Make(r) connections

Genzyme Make(r) connections

Aldo Soligno, emerging talent in the documentary photography landscape Simona Bellagambi, International Affairs at Uniamo FIMR onlus and Member of Eurordis Board of Directors Serena Bartezzati, Media relations at UNIAMO FIMR onlus; Tullio Boi, cartoonist

  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 16.30 alle 17.30 CET
Room 8
Meatballs of Science

Polpette di Scienze

Daniele Molaro - DiScienza

  • Performance
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 16.30 alle 17.00 CET
Kids Stage
See, communicate, prevent: technology for health.

Vedere, Comunicare, Prevenire. La tecnologia per la salute

Luigi Battista; Lorenzo Di Ciaccio; Saverio Murgia; Valerio Sperati; modera Alessandro Frau

  • Cortocircuiti
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 16.30 alle 17.30 CET
Room 11
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 16.30 alle 17.30 CET
Room 2
The value of the wastes don't call them scraps

Il valore degli scarti non chiamateli rifiuti

Susanna Martucci Fortuna - Alice Fortuna

  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 16.45 alle 17.15 CET
Stage 3
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 16.45 alle 17.45 CET
Room 12
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 17.00 alle 17.45 CET
Room 28
Robotic dance

Ballo di robot sincoronizzato

Trio di robot RoboNova

  • Performance
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 17.00 alle 18.00 CET
Stage 4
How Maker Faire made a dream come true

How Maker Faire made a dream come true

Davide Marin, Pipino Manuela

  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 17.00 alle 17.30 CET
Room 27
Sensi in fiera  Un gran risotto senza rinunce

Sensi in fiera Un gran risotto senza rinunce

Consorzio Sabina Olivoltori, Casale dei Pozzi

  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 17.00 alle 18.00 CET
Room 26
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 17.00 alle 17.30 CET
Room 25
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 17.15 alle 18.15 CET
Room 9
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 17.15 alle 17.45 CET
Stage 2
  • Kids Workshop
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 17.30 alle 19.00 CET
Room 18
  • Kids Workshop
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 17.30 alle 19.00 CET
Room 19
BYOR: Build Your Own Robot! - posti esauriti

Costruisci il tuo robot! - posti esauriti

Emanuele Micheli/ Davide Canepa/ Stefano Melis/Luca Gilardi

  • Kids Workshop
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 17.30 alle 19.00 CET
Room 20
Internet of things

Internet delle cose, makers e il futuro dell'abitare

Michele Festuccia; Daniele Lago; Roberto Siagri; modera Andrea Granelli

  • Cortocircuiti
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 17.30 alle 18.30 CET
Room 11
Kid Pix

Kid Pix

Ilaria La Manna/Alejandra Diez de Leon Lastras

  • Kids Workshop
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 17.30 alle 19.00 CET
Room 21
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 17.30 alle 18.30 CET
Room 7
Making Drones - posti esauriti

Making Drones - posti esauriti

Studenti dell’Istituto Massimo e il team di Making Drones (Claudio Becchetti P. Sergio Cavicchia SJ, e da 11 volontari, Michele Caprasecca, Marco Carli, Dante Dessena, Giovanna De Maio, Marco De Palma, Massimiliano Di Dio, Fabrizio Olati, Federica Pa

  • Kids Workshop
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 17.30 alle 19.00 CET
Room 23
Meatballs of Science

Polpette di Scienze

Daniele Molaro - DiScienza

  • Performance
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 17.30 alle 18.00 CET
Kids Stage
  • Kids Workshop
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 17.30 alle 19.00 CET
Room 22
Roma Uber Scooter

Roma Uber Scooter

Gianmarco Carnovale; Oliver Page

  • Cortocircuiti
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 17.30 alle 18.30 CET
Room 1
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 17.30 alle 18.30 CET
Room 15
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 17.30 alle 18.30 CET
Room 6
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 17.30 alle 18.30 CET
Room 10
ExPortus, the Roman Empire close at…oar

ExPortus, l’Impero Romano a portata…di remo

Lucia Marsicano, Francesco Iaia

  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 18.00 alle 18.45 CET
Room 28
JoyCut

JoyCut

JoyCut

  • Maker Music
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 18.00 alle 19.00 CET
Main Stage
  • Talk
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 18.00 alle 19.00 CET
Room 26
  • Performance
Sabato 17 Ottobre 2015
Dalle 18.30 alle 19.00 CET
House of Drones
From flowers to cities

Dai fiori alla città

Codemotion Kids

  • Kids Workshop
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 10.00 alle 19.00 CET
Isola Kids 1
Elettrodomestica

Elettrodomestica

Riciclato Circo Musicale

  • Maker Music
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 10.00 alle 12.00 CET
Main Stage
FIRST LEGO LEAGUE ITALY

FIRST LEGO ITALIA

Stefano Monfalcon e Andrea Denaro

  • Kids Workshop
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 10.00 alle 19.00 CET
Isola Kids 6
  • Performance
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 10.00 alle 11.30 CET
House of Drones
Outdoor wooden game, several models of balanced rocking chairs from 2 to 4 seats, easy to realize by a cnc mill and to assemble in press fit.

Giochi di legno in Kit per bambini

Eder Freed Laureano Leon (Architetto e Designer Industriale) in collaborazione con Walter Gonzales Arnao (Architetto e Designer Industriale)

  • Kids Workshop
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 10.00 alle 19.00 CET
Isola Kids 7
  • Kids Workshop
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 10.00 alle 19.00 CET
Isola Kids 2
MAGA' MAKE - Gioca Esplora

MAGA' MAKE - Gioca Esplora

Assia Hassanein - Silvia Sacco

  • Kids Workshop
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 10.00 alle 19.00 CET
Isola Kids 5
Sensi in fiera  Meditazione prêt à porter

Sensi in fiera Meditazione prêt à porter

Domori S.r.l., Bottega S.p.a

  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 10.00 alle 11.00 CET
Room 26
Soundmachines NS1nanosynth

Soundmachines NS1nanosynth

Davide Mancini, Claudio Silvestrini

  • Maker Music
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 10.00 alle 13.00 CET
Maker Music Lab Pav M
Watterott

Watterott - Workshop

Stephan Watterott

  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 10.00 alle 19.00 CET
Room 17
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 10.15 alle 11.15 CET
Room 2
Paper architecture - Children - Posti esauriti

Architetture di carta - Bambini - Posti esauriti

Borsisti e tirocinanti del CeSMA

  • Kids Workshop
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 10.30 alle 12.00 CET
Room 22
  • Kids Workshop
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 10.30 alle 12.00 CET
Room 18
Coding Lab - posti esauriti

Coding Lab - posti esauriti

Fondazione Mondo Digitale

  • Kids Workshop
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 10.30 alle 12.00 CET
Room 21
  • Kids Workshop
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 10.30 alle 12.00 CET
Room 23
BYOR: Build Your Own Robot! - posti esauriti

Costruisci il tuo robot! - posti esauriti

Emanuele Micheli/ Davide Canepa/ Stefano Melis/Luca Gilardi

  • Kids Workshop
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 10.30 alle 12.00 CET
Room 20
  • Cortocircuiti
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 10.30 alle 11.30 CET
Room 10
Family Creative Learning: children and their parents learn and code together through the use of creative technologies

Family Creative Learning: bambini e genitori imparano e programmano insieme attraverso l'uso di tecnologie creative

Agnese Addone, Laura Brandolini, Caterina Moscetti, Marco Vigelini e mentor provenienti da tutta Italia

  • Kids Workshop
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 10.30 alle 12.30 CET
Isola Kids 4
.

FONDERIE DIGITALI RETE DI INTELLIGENZE

Pietro Gabriele; Filippo Moroni; Enrico Dini; Massimo Moretti; Stefano Fancelli

  • Cortocircuiti
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 10.30 alle 11.30 CET
Room 1
Makers and large retailers

I Makers e la grande distribuzione

Raffaele Giancipoli; Alessandro Masserdotti; Marcella Pizzuto; modera Alessio Jacona

  • Cortocircuiti
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 10.30 alle 11.30 CET
Room 11
Kentstrapper Noah: print it everywhere

Kentstrapper Noah: print it everywhere

Luciano Cantini, Leandro Materni

  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 10.30 alle 11.00 CET
Room 4
Meatballs of Science

Polpette di Scienze

Daniele Molaro - DiScienza

  • Performance
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 10.30 alle 11.00 CET
Kids Stage
  • Kids Workshop
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 10.30 alle 12.00 CET
Room 19
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 10.30 alle 11.30 CET
Room 16
Robotic dance

Ballo di robot sincoronizzato

Trio di robot RoboNova

  • Performance
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 11.00 alle 12.00 CET
Stage 4
How to fund a Fablab

Come finanziare un Fablab

Paolo Franceschini

  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 11.00 alle 12.00 CET
Room 5
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 11.00 alle 11.45 CET
Room 28
  • Performance
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 11.00 alle 12.00 CET
Room 27
How to succeed in drakkar building.

How to succeed in drakkar building.

Thomas Devineaux, Benjamin Dubois

  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 11.00 alle 12.00 CET
Room 24
  • Workshop
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 11.00 alle 13.00 CET
Room 32
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 11.00 alle 12.00 CET
Room 6
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 11.00 alle 12.00 CET
Room 25
Biomedical and 3D printing integration to Simulate Endoscopic

La stampa 3D nel campo Biomedico, il casehistory 3DiTALY e Policlinico di Tor Vergata

Cofounder 3DiTALY Antonio Alliva e Giampiero Romano con Antonella Felici

  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 11.00 alle 11.30 CET
Room 15
LASER MAKER -  From the idea to selling troughout the laser technology

LASER MAKER - Dall’idea alla vendita passando per la tecnologia laser.

Anna D'Amico, Maketank - Filippo Del Carria, Trotec Laser

  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 11.00 alle 12.00 CET
Room 9
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 11.00 alle 12.00 CET
Room 14
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 11.00 alle 11.30 CET
Stage 3
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 11.00 alle 11.30 CET
Stage 2
Scan in a Box - Application fields

Scan in a Box - Campi applicativi

Gabriele Berta, Giulio Bigliardi

  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 11.00 alle 12.00 CET
Room 7
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 11.00 alle 12.00 CET
Room 26
  • Workshop
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 11.00 alle 13.00 CET
Room 30
  • Workshop
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 11.00 alle 13.00 CET
Room 33
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 11.15 alle 11.45 CET
Room 4
  • Cortocircuiti
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 11.30 alle 12.30 CET
Room 10
4G Drone by TIM

Drone volante 4G by TIM

Volo dimostrativo

  • Performance
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 11.30 alle 12.00 CET
House of Drones
FabLabs in Italy

FabLabs in Italia

Italian FabLab Network

  • Cortocircuiti
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 11.30 alle 13.30 CET
Room 1
HELP: the power of community in the health

Help! La forza della rete in ambito health.

Antonio Alliva; Fabio Gorrasi; Enrico Piccinini; Valentino Megale e Giancarlo Orsin; Riccardo Sabatini; modera Alessandro Frau

  • Cortocircuiti
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 11.30 alle 12.30 CET
Room 11
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 11.30 alle 12.30 CET
Room 2
Meatballs of Science

Polpette di Scienze

Daniele Molaro - DiScienza

  • Performance
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 11.30 alle 12.00 CET
Kids Stage
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 11.45 alle 12.45 CET
Room 12
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 11.45 alle 12.45 CET
Stage 3
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 11.45 alle 12.15 CET
Stage 2
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 12.00 alle 13.00 CET
Room 5
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 12.00 alle 13.00 CET
Room 4
  • Performance
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 12.00 alle 13.00 CET
House of Drones
Sensi in fiera  Aperitivi alternativi: che vinca il migliore!

Sensi in fiera Aperitivi alternativi: che vinca il migliore!

Az. Ag. Cosmo Di Russo, Birrificio Baladin

  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 12.00 alle 13.00 CET
Room 26

"Learning through play"

Luca Tesauro Ceo e founder di Giffoni Innovation Hub e Sonia China

  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 12.15 alle 13.15 CET
Room 7
Paper architecture - Children - Posti esauriti

Architetture di carta - Bambini - Posti esauriti

Borsisti e tirocinanti del CeSMA

  • Kids Workshop
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 12.15 alle 13.45 CET
Room 22
  • Kids Workshop
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 12.15 alle 12.45 CET
Room 23
BYOR: Build Your Own Robot! - posti esauriti

Costruisci il tuo robot! - posti esauriti

Emanuele Micheli/ Davide Canepa/ Stefano Melis/Luca Gilardi

  • Kids Workshop
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 12.15 alle 13.45 CET
Room 20
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 12.15 alle 12.45 CET
Room 14
  • Kids Workshop
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 12.15 alle 13.45 CET
Room 18
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 12.15 alle 13.15 CET
Room 9
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 12.15 alle 13.15 CET
Room 6
  • Kids Workshop
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 12.15 alle 13.45 CET
Room 21
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 12.15 alle 13.15 CET
Stage 4
  • Kids Workshop
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 12.15 alle 13.45 CET
Room 19
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 12.30 alle 13.00 CET
Stage 2
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 12.30 alle 13.30 CET
Room 2
First Lego League Workshop

Demo Vincitori Prima Lego League

2IB.Ombi Jacopo Niccolai,Alessandro Mencarelli,Mattia Vettori,Stead Barbagallo,Niccolò Canton, Samuele Cerri,Andrea Fantacci,Fabio Ferraro and Luca Fumagalli with the coach Federica Bettin and Daniele Martini

  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 12.30 alle 14.00 CET
Isola Kids 4
Ortocircuito

Ortocircuito

Giuliano Scarola

  • Maker Music
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 12.30 alle 13.30 CET
Main Stage
Meatballs of Science

Polpette di Scienze

Daniele Molaro - DiScienza

  • Performance
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 12.30 alle 13.00 CET
Kids Stage
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 12.30 alle 13.30 CET
Room 16
ROVINA Project

ROVINA Project

ROVINA consortium

  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 12.30 alle 13.00 CET
Room 24
Men and Robots: the future is what you think

Uomini e Robot: il futuro e' quello che pensi

Stefano Mosconi, modera Arcangelo Rociola

  • Cortocircuiti
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 12.30 alle 13.30 CET
Room 10
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 12.45 alle 13.45 CET
Room 8
Edu-m@kers: who is a maker in education?

Edu-m@kers: chi è un maker dell'educazione?

Paola Lisimberti - Domenico Aprile

  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 13.00 alle 14.00 CET
Room 12
La Prima Tent Tree-House costruita in Italia

La Prima Tent Tree-House costruita in Italia

Dimitri Gramenzi ,Rinaldo Grifoni , Matteo Urbani

  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 13.00 alle 13.30 CET
Room 14
Officina del Suono

Officina del Suono

Costantino Rizzuti

  • Maker Music
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 13.00 alle 14.00 CET
Maker Music Lab Pav M
Assistive Robots for Older Adults: GiraffPlus and beyond

Robot di assistenza per anziani: l'esperienza GiraffPlus e i suoi sviluppi

Alessandra Sorrentino, Amedeo Cesta, Gabriella Cortellessa, AndreA Orlandini

  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 13.00 alle 14.00 CET
Room 15
Sensi in fiera  Tutto un altro spuntino

Sensi in fiera Tutto un altro spuntino

Consorzio Sabina Olivoltori, Pandalì

  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 13.00 alle 14.00 CET
Room 26
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 13.30 alle 14.00 CET
Room 16
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 13.30 alle 14.30 CET
Room 7
FabAcademy and Fab11 reportage

FabAcademy and Fab11 reportage

Fiore Basile and FabAcademy alumni

  • Cortocircuiti
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 13.30 alle 14.30 CET
Room 1
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 13.30 alle 14.30 CET
Room 6
Make in Italy and Make in France: what's next

Make in Italia and Make in Francia: cosa ci aspetta

Jean-François Gallouin; Stefano Micelli; Françoise Seince; Tiffany Ziller; modera Alessio Jacona

  • Cortocircuiti
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 13.30 alle 14.30 CET
Room 11
Meatballs of Science

Polpette di Scienze

Daniele Molaro - DiScienza

  • Performance
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 13.30 alle 14.00 CET
Kids Stage
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 13.30 alle 14.30 CET
Room 9
  • Workshop
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 13.45 alle 18.45 CET
Room 17
tastings of science

assaggi di scienza

Maria Germini, Valentina Sebastiani, Paolo Barucca, Letizia Scacchi, Sandro Iannaccone

  • Kids Workshop
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 14.00 alle 19.00 CET
Isola Kids 3
Felfil

Felfil

Collettivo Cocomeri

  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 14.00 alle 14.30 CET
Stage 2
Multirotor Lift challange

Gara di sollevamento per multirotori

Piloti specializzati in gare di sollevamento

  • Performance
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 14.00 alle 15.00 CET
House of Drones
  • Kids Workshop
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 14.00 alle 15.30 CET
Room 20
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 14.00 alle 14.30 CET
Room 5
Fruit snack - for children

Merenda di frutta - per bambini

Nicoletta Mearelli

  • Kids Workshop
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 14.00 alle 15.30 CET
Room 22
  • Maker Music
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 14.00 alle 15.00 CET
Maker Music Lab Pav M
Sculpting human characters with ZBrush 4R7

Modellazione di personaggi con ZBrush 4R7

Roberta Fontana, Pietro Meloni

  • Performance
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 14.00 alle 16.00 CET
Room 27
ONEDAY Make your own sneakers

ONEDAY Make your own sneakers

Roderick Pieters and Troy Nachtigall

  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 14.00 alle 15.00 CET
Room 16
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 14.00 alle 15.00 CET
Stage 3
QroKee, the strange machine that helps you draw

QroKee, the strange machine that helps you draw

Stéphane Weibel / Sébastien Schneider

  • Kids Workshop
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 14.00 alle 15.30 CET
Room 23
  • Kids Workshop
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 14.00 alle 15.30 CET
Room 18
Welding is fun! - Posti esauriti

Saldare è semplice! - Posti esauriti

Fondazione Mondo Digitale

  • Kids Workshop
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 14.00 alle 15.30 CET
Room 21
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 14.00 alle 15.00 CET
Room 26
  • Workshop
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 14.00 alle 18.00 CET
Room 32
SUNRISE: L'alba dell'Internet sottomarina

SUNRISE: L'alba dell'Internet sottomarina

FP7 SUNRISE. Project coordinator: Prof. Chiara Petrioli

  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 14.00 alle 14.30 CET
Room 25
Terpsìphoné. It sounds like you

Terpsìphoné. It sounds like you

Concetta Cucchiarelli, Stefano Di Pietro

  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 14.00 alle 14.30 CET
Stage 4
  • Kids Workshop
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 14.00 alle 15.30 CET
Room 19
Workshop Silhouette Cameo

Workshop con la lama elettronica Silhouette Cameo

Francesco Capecchi, Elonora Marata, Fabrizio Caligaris

  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 14.00 alle 16.00 CET
Isola Kids 4
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 14.15 alle 15.00 CET
Room 15
  • Cortocircuiti
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 14.30 alle 15.30 CET
Room 10
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 14.30 alle 15.00 CET
Room 12
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 14.30 alle 15.30 CET
Room 5
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 14.30 alle 15.30 CET
Room 8
The house of the future

La casa del futuro

Mattia Di Stasi; Massimo Moretti; Amleto Picerno Ceraso; Lorenzo Romagnoli; Chiara Tonelli; modera Alessandro Ranellucci

  • Cortocircuiti
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 14.30 alle 15.30 CET
Room 11
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 14.30 alle 15.30 CET
Room 2
Meatballs of Science

Polpette di Scienze

Daniele Molaro - DiScienza

  • Performance
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 14.30 alle 15.00 CET
Kids Stage
  • Cortocircuiti
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 14.30 alle 15.30 CET
Room 29
Stripes of Synthetic Clouds

Stripes of Synthetic Clouds

Giuliano Scarola, Fabio Losito

  • Maker Music
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 14.30 alle 15.30 CET
Main Stage
Genzyme Make(r) connections

Genzyme Make(r) connections

Aldo Soligno, emerging talent in the documentary photography landscape Simona Bellagambi, International Affairs at Uniamo FIMR onlus and Member of Eurordis Board of Directors Serena Bartezzati, Media relations at UNIAMO FIMR onlus; Tullio Boi, cartoonist

  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 14.45 alle 15.45 CET
Room 6
Steampunk Makers and the New Industrial Revolution

Gli Steampunk Makers e la Nuova Rivoluzione Industriale

Alessio Ballante, Federico Brandani (Steampact Project)

  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 14.45 alle 15.15 CET
Stage 4
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 14.45 alle 15.45 CET
Room 9
Public Wireless Smartphone Charger

Public Wireless Smartphone Charger

Niccolò Gallarati, Davide Viganò

  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 14.45 alle 15.15 CET
Stage 2
  • Performance
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 15.00 alle 16.00 CET
House of Drones
The value of the wastes don't call them scraps

Il valore degli scarti non chiamateli rifiuti

Susanna Martucci Fortuna - Alice Fortuna

  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 15.00 alle 15.30 CET
Room 24
iono

iono

Sfera Labs

  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 15.00 alle 15.30 CET
Room 25
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 15.00 alle 16.00 CET
Room 26
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 15.00 alle 15.45 CET
Room 28
InMoov

InMoov

Gael Langevin and Greg Perry

  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 15.15 alle 15.45 CET
Stage 3
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 15.15 alle 15.45 CET
Room 15
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 15.15 alle 16.15 CET
Room 12
BioHack Lab

BioHack Lab

Associazione Roma Makers

  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 15.30 alle 16.00 CET
Stage 2
Genuino Synth Orchestra

Genuino Synth Orchestra

Alessandro Contini

  • Maker Music
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 15.30 alle 18.00 CET
Maker Music Lab Pav M
Hacking Couture

Hacking Couture

Michela MUSTO

  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 15.30 alle 16.00 CET
Room 16
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 15.30 alle 16.30 CET
Room 7
Making Beyond the Great Wall

Making Beyond the Great Wall

Jin Shihui; Cheng Chen; Xiao Wenpeng; Lin Yu; modera Alessio Jacona

  • Cortocircuiti
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 15.30 alle 17.30 CET
Room 10
Meatballs of Science

Polpette di Scienze

Daniele Molaro - DiScienza

  • Performance
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 15.30 alle 16.00 CET
Kids Stage
Space and Sky: what is the situation in Italy

Space & Sky: cosa succede in Italia

Gabriele Angeletti e Valentina Celani; Luca Di Pancrazio; Filomena Iorizzo; Giovanni Pandolfi; modera Alessandro Frau

  • Cortocircuiti
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 15.30 alle 16.30 CET
Room 11
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 15.30 alle 16.30 CET
Stage 4
FAB LAT KIDS : EMOsilla, digital fabrication project - Posti Esauriti

Emosilla - Posti Esauriti

Ilaria La Manna, Alejandra Díaz de León Lastras, Alex Garcia

  • Kids Workshop
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 15.45 alle 19.00 CET
Room 20
  • Kids Workshop
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 15.45 alle 17.15 CET
Room 18
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 15.45 alle 16.45 CET
Room 8
Making Drones - posti esauriti

Making Drones - posti esauriti

Studenti dell’Istituto Massimo e il team di Making Drones (Claudio Becchetti P. Sergio Cavicchia SJ, e da 11 volontari, Michele Caprasecca, Marco Carli, Dante Dessena, Giovanna De Maio, Marco De Palma, Massimiliano Di Dio, Fabrizio Olati, Federica Pa

  • Kids Workshop
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 15.45 alle 17.15 CET
Room 22
  • Kids Workshop
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 15.45 alle 17.15 CET
Room 21
QroKee, the strange machine that helps you draw

QroKee, the strange machine that helps you draw

Stéphane Weibel / Sébastien Schneider

  • Kids Workshop
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 15.45 alle 17.15 CET
Room 23
  • Kids Workshop
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 15.45 alle 17.15 CET
Room 19
Brand Sponsorship & Data: from exposure to experience

Brand Sponsorship & Data: from exposure to experience

Cristiano Habetswallner, Mariano Tredicini, Marta Gentile, Sefano Livi

  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 16.00 alle 17.00 CET
Room 2
Deep Profundis

Deep Profundis

Davide Mancini, Paolo Bragaglia, Simona Lisi

  • Maker Music
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 16.00 alle 17.00 CET
Main Stage
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 16.00 alle 16.45 CET
Room 28
Homegrown RC

Homegrown RC

Flavio Mastracci, Lorenzo Flamini

  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 16.00 alle 16.30 CET
Room 24
  • Performance
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 16.00 alle 18.00 CET
House of Drones
Sensi in fiera  Tutto un altro spuntino

Sensi in fiera Tutto un altro spuntino

Consorzio Sabina Olivoltori, Pandalì

  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 16.00 alle 17.00 CET
Room 26
Titolo: START-UP: facile farle nascere, difficile farle crescere

Titolo: START-UP: facile farle nascere, difficile farle crescere

Roberto Maviglia, Lesya Vorona, Edoardo Narduzzi, Lorenzo Bargellini, Paolo Verna

  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 16.00 alle 17.00 CET
Room 9
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 16.00 alle 17.00 CET
Room 6
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 16.00 alle 16.30 CET
Room 25
Workshop Silhouette Cameo

Workshop con la lama elettronica Silhouette Cameo

Cristina Bambini e Tatiana Wakefield

  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 16.00 alle 18.00 CET
Isola Kids 4
It all began with the sharing economy

Cominciò tutto con la sharing economy

Alex Giordano; Stefano Grisenti; Marta Mainieri; Francesca Pesce; Mattia Perroni; modera Simone Cicero

  • Cortocircuiti
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 16.30 alle 17.30 CET
Room 11
FabAcademy Highlights: Electronics Production

FabAcademy Highlights: Electronics Production

Fiore Basile - Fab Lab Toscana

  • Workshop
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 16.30 alle 18.00 CET
Room 31
Fablab & Grinding Project

Fablab & Grinding Project

Alessandro Tassinari

  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 16.30 alle 17.00 CET
Room 5
Meatballs of Science

Polpette di Scienze

Daniele Molaro - DiScienza

  • Performance
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 16.30 alle 17.00 CET
Kids Stage
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 16.30 alle 17.30 CET
Room 12
Upcycling and Circular Economy. A way to company renewal?

Upcycling ed Economia Circolare. Una via per rinnovare l'azienda?

Alessandra Zagni, Giulio Focardi, Lorenza Salati

  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 16.45 alle 17.45 CET
Room 15
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 17.00 alle 18.00 CET
Room 7
PAEON: the new frontier of Virtual Medicine

PAEON: la nuova frontiera della medicina virtuale

Vadim Alimguzhin, Toni Mancini, Stefano Sinisi

  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 17.00 alle 17.45 CET
Room 28
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 17.00 alle 18.00 CET
Room 26
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 17.00 alle 18.00 CET
Room 8
The FabLab Incubator

The FabLab Incubator

Stijn De Mil

  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 17.00 alle 17.30 CET
Room 5
  • Talk
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 17.15 alle 18.15 CET
Room 6
  • Kids Workshop
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 17.30 alle 19.00 CET
Room 18
  • Kids Workshop
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 17.30 alle 19.00 CET
Room 19
  • Performance
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 17.30 alle 19.00 CET
House of Drones
Universal mechanical 3 - 4 - 5 - 6 axes

meccanica universale a tre - 4 - 5 - 6 assi

Gabriella Gallo- Sergio Pantaloni - Emanuele Baselli - Roncati Carlo -

  • Workshop
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 17.30 alle 18.45 CET
Room 4
Meatballs of Science

Polpette di Scienze

Daniele Molaro - DiScienza

  • Performance
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 17.30 alle 18.00 CET
Kids Stage
  • Kids Workshop
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 17.30 alle 19.00 CET
Room 22
Litre

Litre

Marcello Cualbu + Hubble

  • Maker Music
Domenica 18 Ottobre 2015
Dalle 18.00 alle 19.00 CET
Main Stage
Dati aggiornati il 11/10/2021 - 12.00.14