Categoria "Kids Workshop"

Venerdì 18 Ottobre

DISCOVERING GOOD BACTERIA!!

ALLA SCOPERTA DEI BATTERI BUONI!!

Flavia Tasso; Giada Migliore

  • Kids Workshop
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 9.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 3 pav. 5
  • Kids Workshop
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 9.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 10 pav. 5
  • Kids Workshop
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 9.00 alle 19.00
Kids Fablab 1 pav. 5
Hydraulic bridge

Il ponte idraulico

Scienza Divertente Roma

  • Kids Workshop
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 9.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 2 pav. 5
Science in the classroom

La scienza in classe

Eleonora Bianchi, Costantina De Mitri, Luca Di Massimo, Valentina Gambetti, Flavia Salomone

  • Kids Workshop
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 9.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 9 pav. 5
Meccano Innovation Sets

Meccano Innovation Sets

Codemotion team

  • Kids Workshop
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 9.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 5 pav. 5
  • Kids Workshop
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 9.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 8 pav. 5
OH MY Robots! [robotlab] with

OH MY Robots! [robotlab] con "MindSharing.tech" e "CoderDojo Roma SPQR"

Aldo Pergjergji - MindSharing.tech - CoderDojo Roma SPQR

  • Kids Workshop
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 9.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 1 pav. 5
Open Lab Area

Open Lab Area

Codemotion team

  • Kids Workshop
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 9.00 alle 19.00
OPEN LAB KIDS pav. 5
PlayQBO by TUMA STUDIO & Ely Rozenberg

PlayQBO by TUMA STUDIO & Ely Rozenberg

Ely Rozenberg, Thomas Fabio Borrelli e Luca D'Elia

  • Kids Workshop
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 9.00 alle 19.00
Kids Fablab 2 pav. 5
360° scientists

SCIENZIATI A TUTTO TONDO

G.Eco, L.U.D.I.S., ScienzImpresa

  • Kids Workshop
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 9.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 4 pav. 5
Challenge to the last Server!

Sfida all'ultimo Server!

Daniele Catozzella

  • Kids Workshop
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 9.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 7 pav. 5
  • Kids Workshop
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 9.00 alle 19.00
Kids Fablab 3 pav. 5
How do they move?

Come si muovono?

Scienza Divertente Roma

  • Kids Workshop
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 2 pav. 5
ROB-O-COD

ROB-O-COD

Vignaroli/ Cuzzupoli

  • Kids Workshop
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 10.30 alle 11.30
C17 pav. 5
Mad's Rally

La Corsa più Pazza del Mondo

Davide Gomba / Fablab For Kids

  • Kids Workshop
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 11.00 alle 18.00
H9 pav. 3
Spasso Uno

Spasso Uno

Davide Gomba / Fablab For Kids

  • Kids Workshop
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 11.00 alle 18.00
H10 pav. 3
ROB-O-COD

ROB-O-COD

Vignaroli/ Cuzzupoli

  • Kids Workshop
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 12.00 alle 13.00
C17 pav. 5
ROB-O-COD

ROB-O-COD

Vignaroli/ Cuzzupoli

  • Kids Workshop
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 14.30 alle 15.30
C17 pav. 5
ROB-O-COD

ROB-O-COD

Vignaroli/ Cuzzupoli

  • Kids Workshop
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 16.00 alle 17.00
C17 pav. 5
ROB-O-COD

ROB-O-COD

Vignaroli/ Cuzzupoli

  • Kids Workshop
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 17.30 alle 18.30
C17 pav. 5

Sabato 19 Ottobre

DISCOVERING GOOD BACTERIA!!

ALLA SCOPERTA DEI BATTERI BUONI!!

Flavia Tasso; Giada Migliore

  • Kids Workshop
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 3 pav. 5
How do they move?

Come si muovono?

Scienza Divertente Roma

  • Kids Workshop
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 2 pav. 5
  • Kids Workshop
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 10 pav. 5
  • Kids Workshop
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
Kids Fablab 1 pav. 5
Hydraulic bridge

Il ponte idraulico

Scienza Divertente Roma

  • Kids Workshop
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 2 pav. 5
Science in the classroom

La scienza in classe

Eleonora Bianchi, Costantina De Mitri, Luca Di Massimo, Valentina Gambetti, Flavia Salomone

  • Kids Workshop
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 9 pav. 5
Meccano Innovation Sets

Meccano Innovation Sets

Codemotion team

  • Kids Workshop
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 5 pav. 5
  • Kids Workshop
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 8 pav. 5
OH MY Robots! [robotlab] with

OH MY Robots! [robotlab] con "MindSharing.tech" e "CoderDojo Roma SPQR"

Aldo Pergjergji - MindSharing.tech - CoderDojo Roma SPQR

  • Kids Workshop
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 1 pav. 5
Open Lab Area

Open Lab Area

Codemotion team

  • Kids Workshop
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
OPEN LAB KIDS pav. 5
PlayQBO by TUMA STUDIO & Ely Rozenberg

PlayQBO by TUMA STUDIO & Ely Rozenberg

Ely Rozenberg, Thomas Fabio Borrelli e Luca D'Elia

  • Kids Workshop
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
Kids Fablab 2 pav. 5
360° scientists

SCIENZIATI A TUTTO TONDO

G.Eco, L.U.D.I.S., ScienzImpresa

  • Kids Workshop
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 4 pav. 5
Challenge to the last Server!

Sfida all'ultimo Server!

Daniele Catozzella

  • Kids Workshop
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 7 pav. 5
  • Kids Workshop
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
Kids Fablab 3 pav. 5
ROB-O-COD

ROB-O-COD

Vignaroli/ Cuzzupoli

  • Kids Workshop
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.30 alle 11.30
C17 pav. 5
Mad's Rally

La Corsa più Pazza del Mondo

Davide Gomba / Fablab For Kids

  • Kids Workshop
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 11.00 alle 18.00
H9 pav. 3
Spasso Uno

Spasso Uno

Davide Gomba / Fablab For Kids

  • Kids Workshop
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 11.00 alle 18.00
H10 pav. 3
ROB-O-COD

ROB-O-COD

Vignaroli/ Cuzzupoli

  • Kids Workshop
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 12.00 alle 13.00
C17 pav. 5
ROB-O-COD

ROB-O-COD

Vignaroli/ Cuzzupoli

  • Kids Workshop
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 14.00 alle 15.00
C17 pav. 5
ROB-O-COD

ROB-O-COD

Vignaroli/ Cuzzupoli

  • Kids Workshop
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 16.00 alle 17.00
C17 pav. 5
ROB-O-COD

ROB-O-COD

Vignaroli/ Cuzzupoli

  • Kids Workshop
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 17.30 alle 18.30
C17 pav. 5

Domenica 20 Ottobre

DISCOVERING GOOD BACTERIA!!

ALLA SCOPERTA DEI BATTERI BUONI!!

Flavia Tasso; Giada Migliore

  • Kids Workshop
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 3 pav. 5
How do they move?

Come si muovono?

Scienza Divertente Roma

  • Kids Workshop
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 2 pav. 5
  • Kids Workshop
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 10 pav. 5
  • Kids Workshop
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
Kids Fablab 1 pav. 5
Hydraulic bridge

Il ponte idraulico

Scienza Divertente Roma

  • Kids Workshop
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 2 pav. 5
Science in the classroom

La scienza in classe

Eleonora Bianchi, Costantina De Mitri, Luca Di Massimo, Valentina Gambetti, Flavia Salomone

  • Kids Workshop
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 9 pav. 5
Meccano Innovation Sets

Meccano Innovation Sets

Codemotion team

  • Kids Workshop
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 5 pav. 5
  • Kids Workshop
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 8 pav. 5
OH MY Robots! [robotlab] with

OH MY Robots! [robotlab] con "MindSharing.tech" e "CoderDojo Roma SPQR"

Aldo Pergjergji - MindSharing.tech - CoderDojo Roma SPQR

  • Kids Workshop
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 1 pav. 5
Open Lab Area

Open Lab Area

Codemotion team

  • Kids Workshop
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
OPEN LAB KIDS pav. 5
PlayQBO by TUMA STUDIO & Ely Rozenberg

PlayQBO by TUMA STUDIO & Ely Rozenberg

Ely Rozenberg, Thomas Fabio Borrelli e Luca D'Elia

  • Kids Workshop
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
Kids Fablab 2 pav. 5
360° scientists

SCIENZIATI A TUTTO TONDO

G.Eco, L.U.D.I.S., ScienzImpresa

  • Kids Workshop
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 4 pav. 5
Challenge to the last Server!

Sfida all'ultimo Server!

Daniele Catozzella

  • Kids Workshop
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 7 pav. 5
  • Kids Workshop
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
Kids Fablab 3 pav. 5
ROB-O-COD

ROB-O-COD

Vignaroli/ Cuzzupoli

  • Kids Workshop
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 10.30 alle 11.30
C17 pav. 5
Mad's Rally

La Corsa più Pazza del Mondo

Davide Gomba / Fablab For Kids

  • Kids Workshop
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 11.00 alle 18.00
H9 pav. 3
Spasso Uno

Spasso Uno

Davide Gomba / Fablab For Kids

  • Kids Workshop
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 11.00 alle 18.00
H10 pav. 3
ROB-O-COD

ROB-O-COD

Vignaroli/ Cuzzupoli

  • Kids Workshop
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 12.00 alle 13.00
C17 pav. 5
ROB-O-COD

ROB-O-COD

Vignaroli/ Cuzzupoli

  • Kids Workshop
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 14.00 alle 15.00
C17 pav. 5
ROB-O-COD

ROB-O-COD

Vignaroli/ Cuzzupoli

  • Kids Workshop
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 16.00 alle 17.00
C17 pav. 5
ROB-O-COD

ROB-O-COD

Vignaroli/ Cuzzupoli

  • Kids Workshop
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 17.30 alle 18.30
C17 pav. 5