Categoria "Workshops"

Venerdì 18 Ottobre

iot-playground 2.0

iot-playground 2.0

Codemotion team

  • Workshops
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 9.00 alle 19.00
Kids Fablab 4 pav. 5
  • Workshops
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 9.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 6 pav. 5
APOLLO 11

APOLLO 11

SANGIOVANNI Paolo - BIS Italia

  • Workshops
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 18.00
Makers for Space pav. 7
workshop

laboratorio la «Mela Reintegrata» di Pistoletto

Cittadellarte-Fondazione Pistoletto ONLUS

  • Workshops
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
B17 pav. 3
MAKER RACING SERIES

MAKER RACING SERIES

TROIANIELLO FRANCESCO, POMPIGNOLI LORENZO, GENNARI FILIPPO, TARTAGNI MANUEL, FRANCESCO PAOLO DI SALVO

  • Workshops
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 14.45 alle 18.45
5.ROOM5 pav. 5
Kerbal for teachers

Kerbal per insegnanti

Sandro Bardelli, Stefano Sandrelli, Agatino Rifatto, Gianluigi Filippelli (INAF sedi di Napoli, Bologna e Milano)

  • Workshops
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 15.00 alle 16.30
9.ROOM9 pav. 9
CNR4all - Internet of Energy – Education & Qualification

Internet of Energy – Formazione e Certificazione

Ottorino Veneri e Clemente Capasso

  • Workshops
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 17.15 alle 18.15
8.STAGE8A pav. 8

Sabato 19 Ottobre

  • Workshops
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
B5 pav. 3
iot-playground 2.0

iot-playground 2.0

Codemotion team

  • Workshops
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
Kids Fablab 4 pav. 5
  • Workshops
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 6 pav. 5
APOLLO 11

APOLLO 11

SANGIOVANNI Paolo - BIS Italia

  • Workshops
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.30 alle 18.00
Makers for Space pav. 7
  • Workshops
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 11.00 alle 12.30
9.ROOM9 pav. 9
  • Workshops
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 11.00 alle 12.30
5.ROOM5 pav. 5
Introduction to ROS

Introduzione a ROS

Giovanni di Dio Bruno

  • Workshops
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 11.00 alle 13.30
7.ROOM7 pav. 7
  • Workshops
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 13.30 alle 18.30
9.ROOM9 pav. 9
Advanced Mobile Robotics using ROS

Advanced Mobile Robotics using ROS

Giovanni di Dio Bruno

  • Workshops
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 15.00 alle 17.30
7.ROOM7 pav. 7
  • Workshops
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 15.00 alle 16.30
5.ROOM5 pav. 5

Domenica 20 Ottobre

iot-playground 2.0

iot-playground 2.0

Codemotion team

  • Workshops
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
Kids Fablab 4 pav. 5
  • Workshops
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 6 pav. 5
APOLLO 11

APOLLO 11

SANGIOVANNI Paolo - BIS Italia

  • Workshops
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 10.30 alle 18.00
Makers for Space pav. 7
Aquaponic design

Aquaponic design

FRANCESCO LOMBARDO,GIAN MARCO TAMBORRA,LUCA SETTANNI

  • Workshops
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 11.00 alle 12.30
5.ROOM5 pav. 5
Planets a in a Room: how to use it

Pianeti in una stanza: come usarlo

Livia Giacomini e altri

  • Workshops
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 11.00 alle 12.30
9.ROOM9 pav. 9
Design for Equality - Interactive conference

Design for Equality - Conferenza interattiva

Raissa Trinci - Stefania Porcedda - Annabella Guadagni - Nicolò Canestraro

  • Workshops
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 14.00 alle 19.00
9.ROOM9 pav. 9
AstroMakers: from astronomical images to scientific data

AstroMakers: dalle immagini astronomiche al dato scientifico

Lorenzo Franco (Unione Astrofili Italiani)

  • Workshops
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 15.00 alle 16.30
7.ROOM7 pav. 7
Touch, but don't look. Experiencing art in absence of sight

Toccare ma non guardare. Sperimentare l’arte in assenza della vista

Cecilia Rizzo, Lidia Venuto, Chiara Addi, Giulia Foscolo, Giorgio Guardi, Elisa Fabrizi, Chiara Iacopino

  • Workshops
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 15.00 alle 19.00
5.ROOM5 pav. 5