Eventi 2018

Scopri il programma di Maker Faire Rome 2018. Tutti gli eventi che puoi vivere gratuitamente


Venerdì 12 Ottobre

Open Lab Area

Area Open Lab

Codemotion

  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 9.00 alle 19.00
OPEN LAB KIDS pav. 7
Computer Science First

Computer Science First

Valentina Gelsomini

  • Kids Workshop
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 9.00 alle 19.00
KIDS FABLAB 3 pav. 7
Creative Makers - CREAM

Creative Makers - CREAM

Explora - Museo dei bambini di Roma

  • Kids Workshop
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 9.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 7 pav. 7
Floating or sinking fish?

Galleggia o affonda?

Scienza Divertente Roma

  • Kids Workshop
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 9.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 10 pav. 7
Graphic Circuit Boards

Graphic Circuit Boards

Jessica Cobb

  • Kids Workshop
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 9.00 alle 19.00
KIDS FABLAB 1 pav. 7
Inside the Net

Inside the Net

Nino Ciurleo

  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 9.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 3 pav. 7
Internet 4 kids

Internet 4 kids

Gabriella Paolini

  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 9.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 3 pav. 7
  • Kids Workshop
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 9.00 alle 13.00
KIDS FABLAB 2 pav. 7
  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 9.00 alle 19.00
KIDS ATTRACTION 1 pav. 7
N4M3: Start to program. Start to play.

N4M3: Start to program. Start to play.

Valeria Cristino, Samuele Caruso, Daniel Trippa, Alessandro Carotenuto, Giovanni Abbreccia

  • Kids Workshop
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 9.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 9 pav. 7
Oh my Robots! 🤖 [RobotLab]

Oh my Robots! 🤖 [RobotLab]

MindSharing.tech & CoderDojo Roma SPQR

  • Kids Workshop
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 9.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 8 pav. 7
Thoughts

Pensieri

hArt / Gianmarco Merlini

  • Performance
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 9.00 alle 19.00
G5 pav. 6
Sound Makers

Sound Makers

Codemotion

  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 9.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 6 pav. 7
Steam City Junior

Steam City Junior

Codemotion

  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 9.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 5 pav. 7
  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 9.00 alle 19.00
KIDS FABLAB 4 pav. 7
The Raspberry Pi Foundation

The Raspberry Pi Foundation

The Raspberry Pi Foundation, Code Club

  • Kids Workshop
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 9.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 4 pav. 7
VR Zone

VR Zone

Codemotion

  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 9.00 alle 19.00
KIDS ATTRACTION 2 pav. 7
paper architectures

architetture di cartone

students and architects from faculty of architecture at Sapienza University of Rome

  • Performance
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
C13 pav. 4
  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 11.00
Room 9 pav. 9
  • Performance
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
Area Performance CAD pav. 6
I lost my mind for 3D printing!

Ho perso la testa per la stampa 3D!

Luca Tarlazzi, Nicola Schiavarelli, Andrea Melò

  • Kids Workshop
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 12.00
I1 pav. 8
 IoT Lab: Discover the Internet of Things with the Raspberry

IoT Lab: Scopri l'IoT con il Raspberry

Criss, Link Campus University

  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 11.30
G9 pav. 5
 the art of patchwork with new digital manufacturing technologies

l'arte del patchwork con le nuove tecnologie di fabbricazione digitale

Rosa Tipaldi, Roberta Mastrogiovanni e Beatrice Bovone

  • Performance
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
Area Performance CAD pav. 6
  • Performance
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
Area Performance CAD pav. 6
  • Performance
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
Area Performance CAD pav. 6
  • Performance
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
Area Performance CAD pav. 6
  • Performance
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
Area Performance CAD pav. 6
MAKE YOUR STUDIOS

MAKE YOUR STUDIOS

Giuseppe Salerno/ Pierpaolo Salvaggio

  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 11.00
Area Worshop CAD 1 pav. 6
  • Circular Economy
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 11.00
Circular Eni
  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 11.00
Room 22 Sala Niside pav. 10
  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 11.00
Room 23 Sala Ottavia pav. 10
  • Talk & Conference
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 10.30 alle 13.00
B1 pav. 9
  • Talk & Conference
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 10.30 alle 13.30
Room 1 Sala Alibrandi pav. 10
Wallfarm: crederci e crescere insieme

Wallfarm: crederci e crescere insieme

Jacopo Teodori e Giulio Caselli

  • Talk & Conference
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 10.30 alle 11.30
Area Convegni Agrifood
  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 11.00 alle 12.00
Room 23 Sala Ottavia pav. 10
Inclusive didactic by educational robotic

Didattica inclusiva con la robotica educativa

Scuola di Robotica - Andrea Fui

  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 11.00 alle 12.00
Room 9 pav. 9
  • Circular Economy
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 11.00 alle 12.25
Circular Eni
MakerMeet

MakerMeet

Pam O'Brien

  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 11.00 alle 12.00
G1 pav. 8
  • Talk & Conference
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 11.00 alle 12.00
Room 21 Sala Minerva pav. 10
SLAM Arena

SLAM Arena

Officine Robotiche ROS Team

  • Performance
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 11.00 alle 12.00
D4 pav. 7
  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 11.00 alle 12.00
Room 22 Sala Niside pav. 10
Our wonderful brain

Le meraviglie del cervello

Scienza Divertente Roma

  • Performance
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 11.30 alle 18.30
KIDS STAGE pav. 7
MAKE YOUR STUDIOS

MAKE YOUR STUDIOS

Giuseppe Salerno/ Pierpaolo Salvaggio

  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 11.30 alle 12.30
Area Worshop CAD 1 pav. 6
  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 12.00 alle 13.00
Room 9 pav. 9
  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 12.00 alle 13.00
Room 22 Sala Niside pav. 10
Robot and social studies: using robotics in high school

Robot e umanesimo, come utilizzare la robotica nei licei

Scuola di Robotica - Gianluca Pedemonte

  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 12.00 alle 13.00
Room 23 Sala Ottavia pav. 10
Systems Thinking Lab

Systems Thinking Lab

Stefano Armenia, Link Campus University

  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 12.00 alle 12.30
G9 pav. 5
  • Talk & Conference
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 12.00 alle 12.15
Area Convegni Agrifood
Re- Ware - talk per scuole

Re- Ware - talk per scuole

Denis Nicolas. Moderatore: Carlotta Balena

  • Circular Economy
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 12.25 alle 12.50
Circular Eni
Making your space career

Making your space career

D. Eyles - D. Baker

  • Talk & Conference
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 12.30 alle 13.00
Makers for space pav. 5
  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 13.00 alle 14.00
Room 23 Sala Ottavia pav. 10
Junker App - talk per scuole

Junker App - talk per scuole

Noemi De Santis. Moderatore: Carlotta Balena

  • Circular Economy
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 13.00 alle 13.25
Circular Eni
  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 13.00 alle 14.00
Room 22 Sala Niside pav. 10
  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 13.00 alle 14.00
Room 9 pav. 9
 IoT Lab: Discover the Internet of Things with the Raspberry

IoT Lab: Scopri l'IoT con il Raspberry

Criss, Link Campus University

  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 13.30 alle 15.00
G9 pav. 5
  • Circular Economy
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 13.30 alle 15.00
Circular Eni
  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 14.00 alle 15.00
Area Worshop CAD 1 pav. 6
  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 14.00 alle 15.00
Area Workshop CAD 2 pav. 6
Artificial Intelligence: how to explain it?

Come spiegare l'intelligenza artificiale?

Scuola di Robotica - Gianluca Pedemonte

  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 14.00 alle 15.00
Room 23 Sala Ottavia pav. 10
  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 14.00 alle 19.00
CREATIVY LEARNING pav. 7
Ecofriendly children design _   design, 3d print and learning

Ecofriendly children design _ disegna, modella e stampa apprendendo

Giuseppe D'Emilio, Fabrizio Delogu, Vittorio Nardi, Denise Franzè, Rosamaria Faralli

  • Kids Workshop
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 14.00 alle 15.30
KIDS ISLAND 1 pav. 7
  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 14.00 alle 15.00
Room 22 Sala Niside pav. 10
  • Performance
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 14.00 alle 19.00
Area Performance CAD pav. 6
  • Talk & Conference
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 14.00 alle 15.00
Area Talk CAD pav. 6
  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 14.00 alle 15.00
Room 9 pav. 9
  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 14.30 alle 15.30
Room 12 pav. 9
  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 14.30 alle 15.30
Room 11 pav. 9
Building the European Startup Ecosystem

Creando l'Ecosistema Europeo di Startup

Gianmarco Carnovale, Massimiliano Dragoni, Christina Oelke, Paul Stefanut e Aleardo Furlani

  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 14.30 alle 16.30
Room 20 Sala Livia pav. 10
  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 14.30 alle 17.00
Room 17 SC3
  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 14.30 alle 17.00
Room 18 SC3
Industry and business 4.0, the revolution of competences

Industria e Impresa 4.0, la rivoluzione delle competenze

Moderatore: Franco Canna, Innovation Post

  • Talk & Conference
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 14.30 alle 18.30
Room 3 Sala Iustina pav. 10
  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 14.30 alle 15.30
Room 10 pav. 9
  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 14.30 alle 15.30
Room 13 pav. 9
Neuro Food Lab

Neuro Food Lab

Thimus Group

  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 14.30 alle 15.30
Domes Food Tech pav. 4
  • Talk & Conference
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 14.45 alle 16.00
Room 21 Sala Minerva pav. 10
 HACK FOOD FOR CLIMATE CHANGE OPENING CONFERENCE

HACK FOOD FOR CLIMATE CHANGE OPENING CONFERENCE

Tim West, Claudia Laricchia, Massimiliano Ventimiglia, Francesco Malaguti, Paola Fiore, Giovanni Lococo, Federico Andreotti, Nataly Guataquira Sarmiento, Mariarosaria Lombardi

  • Talk & Conference
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 15.00 alle 16.00
Domes Food Tech pav. 4
  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 15.00 alle 16.30
Room 16 SC3
  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 15.00 alle 16.00
Area Workshop CAD 2 pav. 6
  • Performance
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 15.00 alle 16.00
I1 pav. 8
  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 15.00 alle 16.00
Area Worshop CAD 1 pav. 6

Il negozio 4.0: come potenziare il punto vendita tradizionale con le nuove tecnologie digitali 4.0 – una visione d’insieme

Andrea Granelli, Kanso - Roberta Capuis, Confcommercio nazionale - Fabrizio Valente, KiKI Lab - Eva Pietroni, CNR - Roberto Pone, Confcommercio nazionale - Stefano Giorgi, Confcommercio Bologna - Marco Marchesi, Olivetti

  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 15.00 alle 18.00
Room 7 pav. 7
Introducing Erwhi Hedgehog

Introducing Erwhi Hedgehog

Giovanni di Dio Bruno

  • Talk & Conference
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 15.00 alle 16.00
Room 19 Sala Euphemia pav. 10
La grande scommessa dell'economia circolare - tavola rotonda

La grande scommessa dell'economia circolare - tavola rotonda

Moderatore: Mauro Spagnolo - Rinnovabili.it, saluti Salvatore Micillo - sottosegretario MATTM, Giacomo Rispoli - Eni, Tommaso Campanile - CONOE, Carlo De Masi - ADICONSUM, Luigi Ferrata - ASVIS, Giancarlo Morandi COBAT, Alessandra Colombo - Versalis Eni, Giorgio Arienti - ECODOM, Danilo Bonato - REMEDIA

  • Circular Economy
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 15.00 alle 16.50
Circular Eni
MakerMeet

MakerMeet

Pam O'Brien

  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 15.00 alle 16.00
G1 pav. 8
  • Talk & Conference
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 15.00 alle 16.00
Area Talk CAD pav. 6
  • Talk & Conference
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 15.00 alle 17.00
Room 21 Sala Minerva pav. 10
  • Talk & Conference
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 15.00 alle 16.00
Makers for space pav. 5
  • Talk & Conference
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 15.00 alle 16.00
Area Convegni Agrifood
  • Talk & Conference
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 15.00 alle 16.00
Room 5 pav.5
  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 15.30 alle 16.00
Room 1 Sala Alibrandi pav. 10
FUTURE OF PROTEINS

FUTURO DELLE PROTEINE

Moderator: Future Food Institute. Speaker: Joseph Puglisi Stanford / Beyond Meat; Antonio Idà - Spireat; Josè de La Rosa - Future Food Institute

  • Talk & Conference
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 15.30 alle 16.30
Room 4 pav. 4
  • Performance
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 16.00 alle 16.30
One Love Machine Band
Artificial UNIntelligence

Artificial UNIntelligence

Alfredo Adamo (Alan Advantage)

  • Talk & Conference
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 16.00 alle 17.00
Room 5 pav.5
  • Talk & Conference
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 16.00 alle 17.00
Room 8 pav. 8
  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 16.00 alle 17.00
Room 10 pav. 9
Crudo o cotto? Meglio maturato!

Crudo o cotto? Meglio maturato!

Ing. Daniele di Clerico

  • Talk & Conference
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 16.00 alle 17.00
Area Convegni Agrifood
Ecofriendly children design _   design, 3d print and learning

Ecofriendly children design _ disegna, modella e stampa apprendendo

Giuseppe D'Emilio, Fabrizio Delogu, Vittorio Nardi, Denise Franzè, Rosamaria Faralli

  • Kids Workshop
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 16.00 alle 17.30
KIDS ISLAND 1 pav. 7
  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 16.00 alle 17.00
Room 23 Sala Ottavia pav. 10
  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 16.00 alle 17.00
Room 12 pav. 9
  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 16.00 alle 17.00
Room 11 pav. 9
  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 16.00 alle 17.00
Room 13 pav. 9
  • Talk & Conference
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 16.00 alle 17.00
Area Talk CAD pav. 6
  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 16.00 alle 17.00
Room 22 Sala Niside pav. 10
  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 16.00 alle 17.00
Room 9 pav. 9
  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 16.00 alle 17.00
Area Workshop CAD 2 pav. 6
Systems Thinking Lab

Systems Thinking Lab

Stefano Armenia, Link Campus University

  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 16.00 alle 16.30
G9 pav. 5
The right protection can get you anywhere

The right protection can get you anywhere

Valeria Conidi, Antonella Pagliara, Chiara Mulas, Paolo Ferriero

  • Talk & Conference
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 16.00 alle 17.00
Room 6 pav. 6
  • Talk & Conference
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 16.00 alle 16.30
Area Convegni Agrifood
Makers for International Development Cooperation

Makers per la Cooperazione allo sviluppo

Un confronto tra ong, enti filantropici e istituzionali e makers a cura di WeMake

  • Talk & Conference
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 16.15 alle 17.30
Room 19 Sala Euphemia pav. 10
  • Talk & Conference
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 16.30 alle 17.00
Area Convegni Agrifood
ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 16.30 alle 17.00
Room 1 Sala Alibrandi pav. 10
Green Rail: da start-up ad azienda internazionale

Green Rail: da start-up ad azienda internazionale

Giovanni De Lisi. Moderatore: Carlotta Balena

  • Circular Economy
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 16.50 alle 17.15
Circular Eni
Agevolazioni 4.0

Agevolazioni 4.0

Daniele Sciarrini, Responsabile Agevolazioni e Incentivi Artigiancassa

  • Talk & Conference
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 17.00 alle 18.00
Room 4 pav. 4
  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 17.00 alle 18.00
Area Workshop CAD 2 pav. 6
  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 17.00 alle 18.00
Room 23 Sala Ottavia pav. 10
  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 17.00 alle 18.00
Area Worshop CAD 1 pav. 6
Making Apollo: the engineering challenge

Fare l'Apollo: la sfida ingegneristica

BIS - The British Interplanetary Society

  • Talk & Conference
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 17.00 alle 18.00
Makers for space pav. 5
IoT Design Deck: a tool for co-design of connected products

IoT Design Deck: un metodo per il co-design dei prodotti connessi

Massimiliano Dibitonto, Federica Tazzi, Katarzyna Leszczynska, Link Campus University

  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 17.00 alle 18.00
G9 pav. 5
Lotta allo spreco alimentare

Lotta allo spreco alimentare

Crea Alimenti e Nutrizione

  • Talk & Conference
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 17.00 alle 18.00
Area Convegni Agrifood
  • Talk & Conference
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 17.00 alle 18.00
Area Talk CAD pav. 6
  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 17.00 alle 18.00
Room 9 pav. 9
First steps in robotics: BeeBots and Storytelling

Primi passi nella robotica: api robot e storytelling

Scuola di Robotica - Emanuele Micheli

  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 17.00 alle 18.00
Room 22 Sala Niside pav. 10
  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 17.00 alle 18.30
Room 14 SC3
  • Talk & Conference
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 17.00 alle 18.00
Area Convegni Agrifood
abbassalebollette.it

abbassalebollette.it

Luca Dalfabbro. Moderatore: Carlotta Balena

  • Circular Economy
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 17.15 alle 17.40
Circular Eni
  • Circular Economy
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 17.25 alle 17.35
Circular Eni
  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 17.30 alle 18.30
Room 11 pav. 9
  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 17.30 alle 18.30
Room 13 pav. 9
  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 17.30 alle 18.30
Room 12 pav. 9
Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 17.30 alle 18.10
Room 1 Sala Alibrandi pav. 10
Nao: un umanoide a lezione

Nao: un umanoide a lezione

CampuStore Academy

  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 17.30 alle 18.30
Room 10 pav. 9
  • Talk & Conference
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 17.45 alle 18.15
Room 20 Sala Livia pav. 10
  • Performance
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 18.00 alle 18.30
One Love Machine Band
  • Talk & Conference
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 18.00 alle 19.00
Area Convegni Agrifood
  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 18.00 alle 19.00
Area Workshop CAD 2 pav. 6
  • Workshops
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 18.00 alle 19.00
Area Worshop CAD 1 pav. 6
  • Talk & Conference
Venerdì 12 Ottobre 2018
Dalle 18.00 alle 19.00
Room 21 Sala Minerva pav. 10

Sabato 13 Ottobre

The Raspberry Pi Foundation

The Raspberry Pi Foundation

The Raspberry Pi Foundation, Code Club

  • Kids Workshop
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 9.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 4 pav. 7
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 14.00
KIDS FABLAB 2 pav. 7
  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 11.00
Makers for space pav. 5
paper architectures

architetture di cartone

students and architects from faculty of architecture at Sapienza University of Rome

  • Performance
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
C13 pav. 4
Open Lab Area

Area Open Lab

Codemotion

  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
OPEN LAB KIDS pav. 7
Computer Science First

Computer Science First

Valentina Gelsomini

  • Kids Workshop
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS FABLAB 3 pav. 7
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
CREATIVY LEARNING pav. 7
Creative Makers - CREAM

Creative Makers - CREAM

Explora - Museo dei bambini di Roma

  • Kids Workshop
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 7 pav. 7
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 11.00
Room 22 Sala Niside pav. 10
Floating or sinking fish?

Galleggia o affonda?

Scienza Divertente Roma

  • Kids Workshop
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 10 pav. 7
Graphic Circuit Boards

Graphic Circuit Boards

Jessica Cobb

  • Kids Workshop
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS FABLAB 1 pav. 7
  • Performance
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
Area Performance CAD pav. 6
Industry and business 4.0, the revolution of competences

Industria e Impresa 4.0, la rivoluzione delle competenze

Moderatore: Franco Canna, Innovation Post

  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 13.30
Room 3 Sala Iustina pav. 10
Inside the Net

Inside the Net

Nino Ciurleo

  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 3 pav. 7
Internet 4 kids

Internet 4 kids

Gabriella Paolini

  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 3 pav. 7
 the art of patchwork with new digital manufacturing technologies

l'arte del patchwork con le nuove tecnologie di fabbricazione digitale

Rosa Tipaldi, Roberta Mastrogiovanni e Beatrice Bovone

  • Performance
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
Area Performance CAD pav. 6
  • Performance
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
Area Performance CAD pav. 6
La mobilità elettrica nelle corse: Formula Student

La mobilità elettrica nelle corse: Formula Student

Marco Giannini Team Leader ‘Sapienza Fast Charge’ – Università La Sapienza Roma

  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 11.00
Room 8 pav. 8
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 11.00
Room 23 Sala Ottavia pav. 10
  • Circular Economy
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 11.50
Circular Eni
  • Performance
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
Area Performance CAD pav. 6
  • Performance
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
Area Performance CAD pav. 6
  • Performance
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
Area Performance CAD pav. 6
  • Performance
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
Area Performance CAD pav. 6
MAKE YOUR STUDIOS

MAKE YOUR STUDIOS

Giuseppe Salerno/ Pierpaolo Salvaggio

  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 11.00
Area Worshop CAD 1 pav. 6
  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 17.00
Area Convegni Agrifood
  • Performance
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
B11 pav. 7
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ATTRACTION 1 pav. 7
N4M3: Start to program. Start to play.

N4M3: Start to program. Start to play.

Valeria Cristino, Samuele Caruso, Daniel Trippa, Alessandro Carotenuto, Giovanni Abbreccia

  • Kids Workshop
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 9 pav. 7
NO APP

NO APP

Daniela Bassi , Edizioni Lapis

  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 1 pav. 7
Oh my Robots! 🤖 [RobotLab]

Oh my Robots! 🤖 [RobotLab]

MindSharing.tech & CoderDojo Roma SPQR

  • Kids Workshop
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 8 pav. 7
Thoughts

Pensieri

hArt / Gianmarco Merlini

  • Performance
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
G5 pav. 6
Robots on the run

Robots on the run

Espositori dell'area Robotica

  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 12.30
Area Conference Robotica pav. 5
Sound Makers

Sound Makers

Codemotion

  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 6 pav. 7
Steam City Junior

Steam City Junior

Codemotion

  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 5 pav. 7
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS FABLAB 4 pav. 7
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 11.00
Room 9 pav. 9
VR Zone

VR Zone

Codemotion

  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ATTRACTION 2 pav. 7
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 10.15 alle 11.15
Room 12 pav. 9
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 10.15 alle 11.15
Room 11 pav. 9
  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 10.15 alle 11.15
Room 21 Sala Minerva pav. 10
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 10.15 alle 11.15
Room 13 pav. 9
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 10.15 alle 11.15
Room 10 pav. 9
FOOD MAKERS

FOOD MAKERS

Moderator: Future Food Institute. Speaker: Simeon Pieterkosky - Aquaai; Evan Weinstein and Miguel Valenzuela - Cocoa Press & PancakeBot; Rodrigo García González - Ohoo!; Claire Schlemme - Renewal Mill

  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 10.30 alle 11.30
Room 4 pav. 4
Hello! Science Show

Hello! Science Show

Giulio Pompei

  • Performance
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 10.30 alle 11.00
KIDS STAGE pav. 7
Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 10.30 alle 11.00
Room 1 Sala Alibrandi pav. 10
Videogame Criticism Manual: Book signing

Manuale di Critica Videoludica: presentazione del libro

Marco Accordi Rickards, Link Campus University

  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 10.30 alle 11.00
G9 pav. 5
  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 10.45 alle 11.15
Room 20 Sala Livia pav. 10
Open Furniture for Social Impact in self-organised playschools

Un kit di arredi open source per nidi autogestiti

WeMake (Zoe Romano, Serena Cangiano)

  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 10.45 alle 12.00
Room 19 Sala Euphemia pav. 10
Robotic dance

Ballo robotico

Elettra Robotics Lab

  • Performance
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 11.00 alle 12.00
G1 pav. 6
  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 11.00 alle 12.00
Area Talk CAD pav. 6
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 11.00 alle 13.30
Room 14 SC3
I lost my mind for 3D printing!

Ho perso la testa per la stampa 3D!

Luca Tarlazzi, Nicola Schiavarelli, Andrea Melò

  • Kids Workshop
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 11.00 alle 12.00
I1 pav. 8
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 11.00 alle 13.30
Room 16 SC3
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 11.00 alle 12.00
Room 23 Sala Ottavia pav. 10
MakerMeet

MakerMeet

Pam O'Brien

  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 11.00 alle 12.00
G1 pav. 8
School Factor

School Factor, UNA FACTORY AL SERVIZIO DELLE SCUOLE

Luca Tesauro, Amleto Picerno Cerraso

  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 11.00 alle 12.00
Area Talk CAD pav. 6
  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 11.00 alle 12.00
Room 8 pav. 8
SLAM Arena

SLAM Arena

Officine Robotiche ROS Team

  • Performance
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 11.00 alle 12.00
D4 pav. 7
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 11.00 alle 12.00
Room 22 Sala Niside pav. 10
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 11.00 alle 12.00
Room 9 pav. 9
  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 11.00 alle 12.00
Area Convegni Agrifood
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 11.15 alle 11.45
Room 1 Sala Alibrandi pav. 10
  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 11.30 alle 12.30
Room 7 pav. 7
The story of Google

La storia di Google

Tiziana Sensi, Companies Talks

  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 11.30 alle 12.30
G9 pav. 5
Our wonderful brain

Le meraviglie del cervello

Scienza Divertente Roma

  • Performance
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 11.30 alle 18.30
KIDS STAGE pav. 7
MAKE YOUR STUDIOS

MAKE YOUR STUDIOS

Giuseppe Salerno/ Pierpaolo Salvaggio

  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 11.30 alle 12.30
Area Worshop CAD 1 pav. 6
  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 11.30 alle 11.45
Area Convegni Agrifood
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 11.45 alle 12.45
Room 11 pav. 9
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 11.45 alle 12.45
Room 13 pav. 9
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 11.45 alle 12.45
Room 10 pav. 9
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 11.45 alle 12.45
Room 12 pav. 9
  • Performance
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 12.00 alle 12.30
One Love Machine Band
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 12.00 alle 13.00
Area Workshop CAD 2 pav. 6
Artificial Intelligence: how to explain it?

Come spiegare l'intelligenza artificiale?

Scuola di Robotica - Gianluca Pedemonte

  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 12.00 alle 13.00
Room 23 Sala Ottavia pav. 10
  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 12.00 alle 13.00
Area Talk CAD pav. 6
Making Apollo: the engineering challenge

Fare l'Apollo: la sfida ingegneristica

BIS - The British Interplanetary Society

  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 12.00 alle 13.00
Makers for space pav. 5
Green Life Lab

Green Life Lab

Francesco Dell'Onze

  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 12.00 alle 13.00
Domes Food Tech pav. 4
La bioeconomia e l'avvento dei neomateriali - tavola rotonda

La bioeconomia e l'avvento dei neomateriali - tavola rotonda

Moderatore Mauro Spagnolo, intro: Pier Giuseppe Morone - Unitelma Sapienza, Alessandro Canovai - CIC, Bernardo Piccioli - Utilitalia, Francesco Sicilia - UNIRIMA, Anna Pellizzari - Material ConneXion Italia, Marco Moro - Centro Materia Rinnovabile, Susanna Albertini - BIO-WAYS: comunicare la bioeconomia, Carlo Alberto Pratesi - Università Roma Tre: come trasferire l'innovazione nel sistema economico

  • Circular Economy
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 12.00 alle 13.50
Circular Eni
OCEAN

OCEANO

Moderatore: Ingi Björn Sigurðsson Future Food Iceland Ambassador - Icelandic Startup, Gunnsteinn Björnsson (CEO) Atlantic lether, Guðmundur Fertram Sigurjonsson Kerecis,Kristin Yr Pétursdóttir Ankra, Kristin Yr Pétursdóttir Ankra, Liané Thompson,

  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 12.00 alle 13.00
Room 4 pav. 4
ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 12.00 alle 12.30
Room 1 Sala Alibrandi pav. 10
Re:Humanism Project

Re:Humanism Project

Daniela Cotimbo (Alan Advantage)

  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 12.00 alle 13.00
Room 5 pav.5
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 12.00 alle 13.00
Room 22 Sala Niside pav. 10
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 12.00 alle 13.00
Room 9 pav. 9
  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 12.00 alle 13.00
Room 8 pav. 8
  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 12.00 alle 12.30
Area Convegni Agrifood
  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 12.15 alle 14.30
Room 21 Sala Minerva pav. 10
  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 12.15 alle 14.30
Room 20 Sala Livia pav. 10
  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 12.15 alle 14.30
Room 19 Sala Euphemia pav. 10
Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 12.30 alle 13.00
Room 1 Sala Alibrandi pav. 10
  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 12.45 alle 13.15
G9 pav. 5
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 13.15 alle 14.15
Room 10 pav. 9
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 13.15 alle 14.15
Room 12 pav. 9
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 13.15 alle 14.15
Room 13 pav. 9
Ozobot: il coding a colori

Ozobot: il coding a colori

CampuStore Academy

  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 13.15 alle 14.15
Room 11 pav. 9
 Diversity and Inclusion: a female challenge for Games Industry

Diversity and Inclusion: una sfida al femminile per la Games Industry

Micaela Romanini, Fondatrice Women In Games Italia

  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 13.30 alle 14.00
G9 pav. 5
Il progetto Waste to Fuel

Il progetto Waste to Fuel

Andrea Bernardi. Moderatore: Carlotta Balena

  • Circular Economy
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 13.50 alle 14.25
Circular Eni
  • Performance
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 14.00 alle 14.30
One Love Machine Band
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 14.00 alle 15.00
Area Worshop CAD 1 pav. 6
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 14.00 alle 15.00
Room 23 Sala Ottavia pav. 10
  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 14.00 alle 15.15
Room 20 Sala Livia pav. 10
Leather decoration: tooling, carving and embossing

Decorazione del cuoio: tooling, carving ed embossing

Antonella Isopi e Massimo Marconi

  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 14.00 alle 16.30
A5 pav. 6
Inclusive didactic by educational robotic

Didattica inclusiva con la robotica educativa

Scuola di Robotica - Sandra Meloni

  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 14.00 alle 15.00
Room 9 pav. 9
  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 14.00 alle 14.15
Area Convegni Agrifood
FOOD REVOLUTION STARTS AT SCHOOL

FOOD REVOLUTION STARTS AT SCHOOL

Miguel Valenzuela, Claudia Iamundo, Angela Sofia Lombardo, Eric C. Lam, Mattia Grillini

  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 14.00 alle 15.00
Room 4 pav. 4
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 14.00 alle 19.00
KIDS FABLAB 2 pav. 7
  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 14.00 alle 15.00
Area Talk CAD pav. 6
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 14.00 alle 15.30
Room 17 SC3
ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 14.00 alle 14.45
Room 1 Sala Alibrandi pav. 10
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 14.00 alle 15.00
Room 22 Sala Niside pav. 10
Systems Thinking Lab

Systems Thinking Lab

Stefano Armenia, Link Campus University

  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 14.00 alle 14.30
G9 pav. 5
  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 14.00 alle 15.00
Room 8 pav. 8
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 14.00 alle 16.30
Room 14 SC3
Affrontare

Affrontare "scientificamente" il problema delle plastiche in mare

Marco Faimali - IAS - CNR. Moderatore: Carlotta Balena

  • Circular Economy
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 14.25 alle 14.50
Circular Eni
  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 14.45 alle 15.45
Room 7 pav. 7
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 14.45 alle 15.45
Room 11 pav. 9
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 14.45 alle 15.45
Room 10 pav. 9
Graffiti for Smart City

Graffiti for Smart City

Salvatore Pepe

  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 14.45 alle 15.15
Room 19 Sala Euphemia pav. 10
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 14.45 alle 15.45
Room 12 pav. 9
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 14.45 alle 15.45
Room 13 pav. 9
  • Circular Economy
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 14.50 alle 15.00
Circular Eni
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 15.00 alle 16.00
Room 9 pav. 9
The metamorphosis of free and open source software and its meaning in the current productive transition

La metamorfosi del software libero e aperto e il suo significato nell’attuale transizione produttiva

Marco Berlinguer, ricercatore presso l'Istituto di governo e politiche pubbliche (IGOP), Universitá autonoma di Barcelona

  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 15.00 alle 15.30
G9 pav. 5
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 15.00 alle 15.30
Room 1 Sala Alibrandi pav. 10
Ascento – indoor mobility robot

Ascento – indoor mobility robot

Lionel Gulich, Victor Klemm, Dominik Mannhart, Alessandro Morra, Ciro Salzmann, Florian Weber

  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 15.00 alle 15.30
Area Conference Robotica pav. 5
Line Following Robot Contest

Competizione tra Robot Line Follower

I robot dei membri del gruppo RoboMakersLab di Langhirano, dei soci di Officine Robotiche e aperto ad altri partecipanti esterni

  • Performance
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 15.00 alle 18.00
D4 pav. 7
IN-BUILDING CELLULAR COVERAGE AND SIGNAL ENHANCEMENT

DIFFUSIONE DEL SEGNALE E COPERTURA INDOOR PER TELEFONIA CELLULARE

Luca Petrini Rossi (Tecnorad) - Derek Paton (Zinwave)

  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 15.00 alle 16.00
Room 8 pav. 8
  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 15.00 alle 17.30
Room 2 Sala Aurelia pav. 10
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 15.00 alle 16.00
Area Workshop CAD 2 pav. 6
IOT AND THE NEW MANUFACTURE

IOT E LA NUOVA MANIFATTURA

Giuseppe Salerno

  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 15.00 alle 16.00
Area Talk CAD pav. 6
MakerMeet

MakerMeet

Pam O'Brien

  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 15.00 alle 16.00
G1 pav. 8
First steps in robotics: BeeBots and Storytelling

Primi passi nella robotica: api robot e storytelling

Scuola di Robotica - Sandra Meloni

  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 15.00 alle 16.00
Room 22 Sala Niside pav. 10
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 15.00 alle 16.00
Area Worshop CAD 1 pav. 6
  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 15.00 alle 16.00
Makers for space pav. 5
Solar Decathlon - modello abitativo sostenibile

Solar Decathlon - modello abitativo sostenibile

Marco Casini - Università La Sapienza. Moderatore: Carlotta Balena

  • Circular Economy
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 15.00 alle 15.25
Circular Eni
  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 15.00 alle 16.00
Area Convegni Agrifood
CasaRinnovabile: approccio intelligente per risparmiare in efficienza

CasaRinnovabile: approccio intelligente per risparmiare in efficienza

Maria Luisa Villa - Altroconsumo. Moderatore: Carlotta Balena

  • Circular Economy
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 15.25 alle 15.50
Circular Eni
  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 15.30 alle 16.45
Room 21 Sala Minerva pav. 10
  • Performance
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 15.30 alle 16.30
I1 pav. 8
IoT Design Deck: a tool for co-design of connected products

IoT Design Deck: un metodo per il co-design dei prodotti connessi

Massimiliano Dibitonto, Federica Tazzi, Katarzyna Leszczynska, Link Campus University

  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 15.30 alle 17.00
G9 pav. 5
The RoboCup in Italy

La RoboCup in Italia

Raimondo Sgrò, Luca Iocchi

  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 15.30 alle 16.45
Room 19 Sala Euphemia pav. 10
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 15.30 alle 16.45
Room 20 Sala Livia pav. 10
Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 15.45 alle 16.15
Room 1 Sala Alibrandi pav. 10
  • Circular Economy
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 15.50 alle 16.00
Circular Eni
  • Performance
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 16.00 alle 16.30
One Love Machine Band
Agro-innovations in Smart Cities

Agro-innovations in Smart Cities

Benjamin Canning, Linesh Pillai, Renato Reggiani

  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 16.00 alle 17.00
Room 4 pav. 4
Blue Energy: una risorsa blu per un futuro verde

Blue Energy: una risorsa blu per un futuro verde

Francesco Salvatore INM - CNR. Moderatore: Carlotta Balena

  • Circular Economy
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 16.00 alle 16.25
Circular Eni
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 16.00 alle 17.00
Area Worshop CAD 1 pav. 6
  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 16.00 alle 17.00
Area Talk CAD pav. 6
Food Alchemist Lab

Food Alchemist Lab

Francesco Dell'Onze, José de la Rosa Moròn

  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 16.00 alle 17.00
Domes Food Tech pav. 4
  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 16.00 alle 17.00
Room 5 pav.5
  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 16.00 alle 17.00
Area Convegni Agrifood
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 16.00 alle 17.00
Room 9 pav. 9
Robot and social studies: using robotics in high school

Robot e umanesimo, come utilizzare la robotica nei licei

Scuola di Robotica - Gianluca Pedemonte

  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 16.00 alle 17.00
Room 23 Sala Ottavia pav. 10
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 16.00 alle 17.00
Room 22 Sala Niside pav. 10
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 16.00 alle 17.00
Area Workshop CAD 2 pav. 6
  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 16.00 alle 17.00
Room 8 pav. 8
  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 16.00 alle 16.30
Area Convegni Agrifood
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 16.15 alle 17.15
Room 13 pav. 9
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 16.15 alle 17.15
Room 12 pav. 9
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 16.15 alle 17.15
Room 10 pav. 9
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 16.15 alle 17.15
Room 11 pav. 9
RECO 2 - bioedilizia circolare

RECO 2 - bioedilizia circolare

Luca Spiridigliozzi, Daniele Nora. Moderatore: Carlotta Balena

  • Circular Economy
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 16.25 alle 16.50
Circular Eni
ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 16.30 alle 17.00
Room 1 Sala Alibrandi pav. 10
  • Circular Economy
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 16.50 alle 17.15
Circular Eni
The story of Airbnb

La Storia di AirBnB

Alessandro Blasioli, Companies Talks

  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 17.00 alle 18.00
G9 pav. 5
  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 17.00 alle 17.15
Area Convegni Agrifood
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 17.00 alle 18.00
Area Workshop CAD 2 pav. 6
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 17.00 alle 18.00
Room 23 Sala Ottavia pav. 10
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 17.00 alle 18.00
Room 9 pav. 9
Make your own robot: Poldino

Costruisci il tuo robot: Poldino

Raimondo Sgrò, Andrea Greco, Alberto Mazzaccaro

  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 17.00 alle 18.30
Room 14 SC3
  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 17.00 alle 17.30
Room 21 Sala Minerva pav. 10
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 17.00 alle 18.00
Room 22 Sala Niside pav. 10
Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 17.00 alle 17.30
Room 1 Sala Alibrandi pav. 10
The clay: from the ceramic mixture to the 3D printing

L'argilla: dall'impasto ceramico alla stampa 3D

Nicola Schiavarelli, Andrea Melò

  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 17.00 alle 18.30
Room 15 SC3
  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 17.00 alle 18.00
Area Talk CAD pav. 6
Orto Italiano

Orto Italiano

Biopic

  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 17.00 alle 17.30
Area Convegni Agrifood
  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 17.00 alle 18.15
Room 20 Sala Livia pav. 10
Q-Cube: A DIY Educational Satellite

Q-Cube: A DIY Educational Satellite

Mark Hempsell, Simone Tibollo

  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 17.00 alle 18.00
Makers for space pav. 5
  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 17.00 alle 18.00
Area Convegni Agrifood
Tuning of an LQR controller for a two-wheeled balancing robot

Tuning of an LQR controller for a two-wheeled balancing robot

Lionel Gulich, Victor Klemm, Dominik Mannhart, Alessandro Morra, Ciro Salzmann, Florian Weber

  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 17.00 alle 18.00
Room 5 pav.5
Agriculture and environment: travelling through Italy

Agricoltura e ambiente: un viaggio in Italia

Claudia Laricchia, Antonio Vaccariello, Mariarosaria Lombardi, Daniele Giustozzi, Claudia Carotenuto, Stefano Ruggero, Rossana Torri, Giuseppe Coletti

  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 17.15 alle 18.15
Room 6 pav. 6
  • Circular Economy
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 17.15 alle 17.40
Circular Eni
  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 17.30 alle 17.45
Area Convegni Agrifood
  • Circular Economy
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 17.40 alle 17.50
Circular Eni
1, 2, 3 … map

1, 2, 3 … mappa!

Nicola Maiellaro

  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 17.45 alle 18.15
Room 19 Sala Euphemia pav. 10
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 17.45 alle 18.45
Room 12 pav. 9
DIAMANTE FLEXIBLE

DIAMANTE FLESSIBILE

Michele Torri

  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 17.45 alle 18.15
Room 21 Sala Minerva pav. 10
  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 17.45 alle 18.45
Room 13 pav. 9
Nao: un umanoide a lezione

Nao: un umanoide a lezione

CampuStore Academy

  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 17.45 alle 18.45
Room 10 pav. 9
STEM con Arduino

STEM con Arduino

CampuStore Academy

  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 17.45 alle 18.45
Room 11 pav. 9
  • Performance
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 18.00 alle 18.30
One Love Machine Band
Olio e tecnologia

Olio e tecnologia

Damiano Angelici

  • Talk & Conference
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 18.00 alle 19.00
Area Convegni Agrifood
ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops
Sabato 13 Ottobre 2018
Dalle 18.00 alle 18.45
Room 1 Sala Alibrandi pav. 10

Domenica 14 Ottobre

The Raspberry Pi Foundation

The Raspberry Pi Foundation

The Raspberry Pi Foundation, Code Club

  • Kids Workshop
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 9.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 4 pav. 7
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 14.00
KIDS FABLAB 2 pav. 7
3D Art for Games

3D Art for Games

Alessio Verolini, Potato Killers Studio

  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 11.00
G9 pav. 5
  • Talk & Conference
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 11.00
Makers for space pav. 5
paper architectures

architetture di cartone

students and architects from faculty of architecture at Sapienza University of Rome

  • Performance
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
C13 pav. 4
Open Lab Area

Area Open Lab

Codemotion

  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
OPEN LAB KIDS pav. 7
Artificial Intelligence: how to explain it? In recent months we hear more every day about Artificial Intelligence, often having no instruments to understand it. The meaning of this workshop is to make it clear to people with no technical instruction who

Come spiegare l'intelligenza artificiale?

Scuola di Robotica - Gianluca Pedemonte

  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 11.00
Room 23 Sala Ottavia pav. 10
Computer Science First

Computer Science First

Valentina Gelsomini

  • Kids Workshop
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS FABLAB 3 pav. 7
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 11.00
Room 9 pav. 9
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
CREATIVY LEARNING pav. 7
Creative Makers - CREAM

Creative Makers - CREAM

Explora - Museo dei bambini di Roma

  • Kids Workshop
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 7 pav. 7
Floating or sinking fish?

Galleggia o affonda?

Scienza Divertente Roma

  • Kids Workshop
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 10 pav. 7
Graphic Circuit Boards

Graphic Circuit Boards

Jessica Cobb

  • Kids Workshop
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS FABLAB 1 pav. 7
  • Performance
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
Area Performance CAD pav. 6
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 11.00
Room 22 Sala Niside pav. 10
Inside the Net

Inside the Net

Nino Ciurleo

  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 3 pav. 7
Internet 4 kids

Internet 4 kids

Gabriella Paolini

  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 3 pav. 7
 the art of patchwork with new digital manufacturing technologies

l'arte del patchwork con le nuove tecnologie di fabbricazione digitale

Rosa Tipaldi, Roberta Mastrogiovanni e Beatrice Bovone

  • Performance
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
Area Performance CAD pav. 6
  • Performance
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
Area Performance CAD pav. 6
  • Circular Economy
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 11.50
Circular Eni
  • Performance
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
Area Performance CAD pav. 6
  • Performance
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
Area Performance CAD pav. 6
  • Performance
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
Area Performance CAD pav. 6
  • Performance
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
Area Performance CAD pav. 6
MAKE YOUR STUDIOS

MAKE YOUR STUDIOS

Giuseppe Salerno/ Pierpaolo Salvaggio

  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 11.00
Area Worshop CAD 1 pav. 6
  • Performance
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
B11 pav. 7
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ATTRACTION 1 pav. 7
N4M3: Start to program. Start to play.

N4M3: Start to program. Start to play.

Valeria Cristino, Samuele Caruso, Daniel Trippa, Alessandro Carotenuto, Giovanni Abbreccia

  • Kids Workshop
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 9 pav. 7
NO APP

NO APP

Daniela Bassi , Edizioni Lapis

  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 1 pav. 7
Oh my Robots! 🤖 [RobotLab]

Oh my Robots! 🤖 [RobotLab]

MindSharing.tech & CoderDojo Roma SPQR

  • Kids Workshop
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 8 pav. 7
Thoughts

Pensieri

hArt / Gianmarco Merlini

  • Performance
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
G5 pav. 6
Sound Makers

Sound Makers

Codemotion

  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 6 pav. 7
Steam City Junior

Steam City Junior

Codemotion

  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 5 pav. 7
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS FABLAB 4 pav. 7
VR Zone

VR Zone

Codemotion

  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ATTRACTION 2 pav. 7
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 10.15 alle 11.15
Room 13 pav. 9
Nao: un umanoide a lezione

Nao: un umanoide a lezione

CampuStore Academy

  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 10.15 alle 11.15
Room 10 pav. 9
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 10.15 alle 11.15
Room 12 pav. 9
Ozobot: il coding a colori

Ozobot: il coding a colori

CampuStore Academy

  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 10.15 alle 11.15
Room 11 pav. 9
FUTURE FOOD FOR CLIMATE CHANGE

FUTURE FOOD FOR CLIMATE CHANGE

Claudia Laricchia, Andrea Carapellese, Paola Fiore, Federico Andreotti, Giovanni Lococo

  • Talk & Conference
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 10.30 alle 11.30
Room 4 pav. 4
Hello! Science Show

Hello! Science Show

Giulio Pompei

  • Performance
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 10.30 alle 11.00
KIDS STAGE pav. 7
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 10.30 alle 12.30
Room 7 pav. 7
Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 10.30 alle 11.00
Room 1 Sala Alibrandi pav. 10
  • Talk & Conference
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 10.30 alle 10.45
Area Convegni Agrifood
  • Talk & Conference
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 10.30 alle 11.30
Area Convegni Agrifood
  • Talk & Conference
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 10.30 alle 13.30
Area Convegni Agrifood
  • Talk & Conference
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 10.30 alle 13.00
Room 2 Sala Aurelia pav. 10
  • Talk & Conference
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 10.45 alle 12.00
Room 21 Sala Minerva pav. 10
Pyarchinit: Open Source Gis for Cultural Heritage

Pyarchinit: Open Source Gis per i Beni Culturali

Paolo Rosati, Alessandro Ballarò

  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 10.45 alle 12.00
Room 19 Sala Euphemia pav. 10
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 11.00 alle 13.00
Room 14 SC3
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 11.00 alle 12.00
Room 23 Sala Ottavia pav. 10
Inclusive didactic by educational robotic

Didattica inclusiva con la robotica educativa

Scuola di Robotica - Andrea Fui

  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 11.00 alle 12.00
Room 9 pav. 9
I lost my mind for 3D printing!

Ho perso la testa per la stampa 3D!

Luca Tarlazzi, Nicola Schiavarelli, Andrea Melò

  • Kids Workshop
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 11.00 alle 12.00
I1 pav. 8
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 11.00 alle 13.30
Room 16 SC3
  • Talk & Conference
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 11.00 alle 11.15
Area Convegni Agrifood
  • Talk & Conference
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 11.00 alle 12.00
Area Talk CAD pav. 6
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 11.00 alle 13.30
Room 5 pav.5
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 11.00 alle 12.00
Room 22 Sala Niside pav. 10
  • Talk & Conference
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 11.00 alle 12.00
Room 8 pav. 8
  • Talk & Conference
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 11.00 alle 12.00
Area Convegni Agrifood
ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 11.15 alle 11.40
Room 1 Sala Alibrandi pav. 10
  • Talk & Conference
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 11.30 alle 11.45
Area Convegni Agrifood
The story of Kickstarter

La Storia di Kickstarter

Fabio Pappacena

  • Talk & Conference
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 11.30 alle 12.30
G9 pav. 5
Our wonderful brain

Le meraviglie del cervello

Scienza Divertente Roma

  • Performance
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 11.30 alle 18.30
KIDS STAGE pav. 7
MAKE YOUR STUDIOS

MAKE YOUR STUDIOS

Giuseppe Salerno/ Pierpaolo Salvaggio

  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 11.30 alle 12.30
Area Worshop CAD 1 pav. 6
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 11.45 alle 12.45
Room 11 pav. 9
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 11.45 alle 12.45
Room 13 pav. 9
Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 11.45 alle 12.15
Room 1 Sala Alibrandi pav. 10
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 11.45 alle 12.45
Room 12 pav. 9
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 11.45 alle 12.45
Room 10 pav. 9
  • Performance
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 12.00 alle 12.30
One Love Machine Band
Robotic dance

Ballo robotico

Elettra Robotics Lab

  • Performance
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 12.00 alle 13.00
G1 pav. 6
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 12.00 alle 13.00
Area Workshop CAD 2 pav. 6
Making Apollo: the engineering challenge

Fare l'Apollo: la sfida ingegneristica

BIS - The British Interplanetary Society

  • Talk & Conference
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 12.00 alle 13.00
Makers for space pav. 5
FOOD INNOVATION IS A GLOBAL MISSION

FOOD INNOVATION IS A GLOBAL MISSION

Alejandra Ramirez Troncoso, Amr Ahmed Ahmed Elshahawey, Ashleigh Jade Forster, Auriane Borremans, Anusha Murthy, Bernadette Nikole Maligalig, Diana Moreno, Christopher Howard Paige, Elizabeth Yorke, Farah Al-nahhas, Julia Dalmadi, Ladeji Abimbola, Lise Van Wijk, Murray Elphick, Zachary Porges

  • Talk & Conference
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 12.00 alle 13.00
Room 4 pav. 4
Food Makers Lab

Food Makers Lab

Miguel Valenzuela

  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 12.00 alle 13.00
Domes Food Tech pav. 4
  • Talk & Conference
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 12.00 alle 13.00
Room 8 pav. 8
  • Talk & Conference
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 12.00 alle 12.15
Area Convegni Agrifood
L'economia circolare: tra innovazione tecnologica e nuovi modelli sociali - tavola rotonda

L'economia circolare: tra innovazione tecnologica e nuovi modelli sociali - tavola rotonda

Moderatore Mauro Spagnolo, intro: Pierluigi Sassi - Earth Day Italia, Noemi De Santis - Junker App, Lorenzo Minetti - QUAGGA, Rachele Invernizzi - Southemp, Giovanni Milazzo - Kanesis, Felipe Goycoolea - Millepiani coworking, Marta Antonelli - OOD

  • Circular Economy
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 12.00 alle 13.50
Circular Eni
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 12.00 alle 13.00
Room 9 pav. 9
  • Talk & Conference
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 12.00 alle 13.00
Area Talk CAD pav. 6
Robot and social studies: using robotics in high school

Robot e umanesimo, come utilizzare la robotica nei licei

Scuola di Robotica - Gianluca Pedemonte

  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 12.00 alle 13.00
Room 23 Sala Ottavia pav. 10
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 12.00 alle 13.00
Room 22 Sala Niside pav. 10
  • Talk & Conference
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 12.00 alle 12.30
Area Convegni Agrifood
  • Talk & Conference
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 12.15 alle 12.45
Room 19 Sala Euphemia pav. 10
  • Talk & Conference
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 12.15 alle 12.45
Room 21 Sala Minerva pav. 10
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 12.30 alle 13.00
Room 1 Sala Alibrandi pav. 10
Design Thinking for Smart Cities

Design Thinking for Smart Cities

Antonio Opromolla e Valentina Volpi, Link Campus University

  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 12.30 alle 13.30
G9 pav. 5
  • Talk & Conference
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 12.30 alle 13.00
Area Convegni Agrifood
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 12.30 alle 14.00
Room 18 SC3
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 13.00 alle 14.00
Room 23 Sala Ottavia pav. 10
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 13.00 alle 14.00
Room 22 Sala Niside pav. 10
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 13.00 alle 14.00
Room 9 pav. 9
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 13.15 alle 13.45
Room 1 Sala Alibrandi pav. 10
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 13.15 alle 14.15
Room 10 pav. 9
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 13.15 alle 14.15
Room 12 pav. 9
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 13.15 alle 14.15
Room 13 pav. 9
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 13.15 alle 14.15
Room 11 pav. 9
Come si assaggia la frutta

Come si assaggia la frutta

Rete di Imprese Produttori Agricoli di Frutta

  • Talk & Conference
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 13.30 alle 14.15
Area Convegni Agrifood
Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 13.45 alle 14.15
Room 1 Sala Alibrandi pav. 10
Fatti di plastica - CNR - Greenpeace - Legambiente

Fatti di plastica - CNR - Greenpeace - Legambiente

Fedra Francocci. Moderatore Giampaolo Colletti

  • Circular Economy
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 13.50 alle 14.25
Circular Eni
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 14.00 alle 15.00
Room 9 pav. 9
  • Performance
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 14.00 alle 14.30
One Love Machine Band
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 14.00 alle 15.00
Room 23 Sala Ottavia pav. 10
Make your own robot: Poldino

Costruisci il tuo robot: Poldino

Raimondo Sgrò, Andrea Greco, Alberto Mazzaccaro

  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 14.00 alle 16.00
Room 14 SC3
Leather decoration: tooling, carving and embossing

Decorazione del cuoio: tooling, carving ed embossing

Antonella Isopi e Massimo Marconi

  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 14.00 alle 16.00
A5 pav. 6
«Elementary, my dear Watson!»

Elementare Watson!

TECHSA, SI Lab, CRIME Lab

  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 14.00 alle 15.00
G9 pav. 5
Food Care

Food Care

Tim West, Monica Cipriani, Simone Gozzi

  • Talk & Conference
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 14.00 alle 15.00
Room 4 pav. 4
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 14.00 alle 19.00
KIDS FABLAB 2 pav. 7
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 14.00 alle 16.00
Room 17 SC3
  • Talk & Conference
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 14.00 alle 15.00
Area Talk CAD pav. 6
  • Talk & Conference
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 14.00 alle 14.15
Area Convegni Agrifood
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 14.00 alle 15.00
Area Workshop CAD 2 pav. 6
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 14.00 alle 15.00
Area Worshop CAD 1 pav. 6
  • Talk & Conference
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 14.00 alle 14.15
Area Convegni Agrifood
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 14.00 alle 15.00
Room 22 Sala Niside pav. 10
The Survival Game

The Survival Game

Link Campus University

  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 14.00 alle 15.30
Room 18 SC3
Assobioplastica - Chimica Verde Bionet

Assobioplastica - Chimica Verde Bionet

Carmine Pagnozzi, Sofia Mannelli. Moderatore: Giampaolo Colletti

  • Circular Economy
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 14.25 alle 14.50
Circular Eni
ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 14.30 alle 15.00
Room 1 Sala Alibrandi pav. 10
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 14.45 alle 15.45
Room 11 pav. 9
Shape your future with MATLAB and the Arduino Engineering Kit

Costruisci il tuo futuro con MATLAB e l’Arduino Engineering Kit

Alessandro Tarchini, Francesco Alderisio, Jose Garcia

  • Talk & Conference
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 14.45 alle 15.45
Room 7 pav. 7
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 14.45 alle 15.45
Room 12 pav. 9
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 14.45 alle 15.45
Room 10 pav. 9
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 14.45 alle 15.45
Room 13 pav. 9
  • Talk & Conference
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 14.45 alle 15.15
Room 19 Sala Euphemia pav. 10
  • Circular Economy
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 14.50 alle 15.00
Circular Eni
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 15.00 alle 15.30
Room 1 Sala Alibrandi pav. 10
Assembly of a small model of the Ascento robot

Assembly of a small model of the Ascento robot

Lionel Gulich, Victor Klemm, Dominik Mannhart, Alessandro Morra, Ciro Salzmann, Florian Weber

  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 15.00 alle 16.00
Room 5 pav.5
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 15.00 alle 16.00
Area Worshop CAD 1 pav. 6
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 15.00 alle 16.00
Area Workshop CAD 2 pav. 6
  • Performance
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 15.00 alle 16.00
I1 pav. 8
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 15.00 alle 16.00
Room 22 Sala Niside pav. 10
Introduzione a Zerynth: Python per Microcontrollori e applicazioni IoT

Introduzione a Zerynth: Python per Microcontrollori e applicazioni IoT

Luigi Francesco Cerfeda – Head of Marketing at Zerynth

  • Talk & Conference
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 15.00 alle 16.00
Room 8 pav. 8
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 15.00 alle 16.00
Room 23 Sala Ottavia pav. 10
PIPNET: il futuro della logistica nell'economia circolare

PIPNET: il futuro della logistica nell'economia circolare

Franco Cotana - CIRIAF - CRB - Università Perugia. Moderatore: Giampaolo Colletti

  • Circular Economy
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 15.00 alle 15.25
Circular Eni
  • Talk & Conference
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 15.00 alle 16.00
Makers for space pav. 5
SLAM Arena

SLAM Arena

Officine Robotiche ROS Team

  • Performance
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 15.00 alle 16.00
D4 pav. 7
  • Talk & Conference
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 15.00 alle 16.00
Area Convegni Agrifood
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 15.00 alle 16.00
Room 9 pav. 9
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 15.00 alle 16.00
Room 9 pav. 9
Bio-On: poliesteri biodegradabili ad alte prestazioni

Bio-On: poliesteri biodegradabili ad alte prestazioni

Marco Astorri. Moderatore: Giampaolo Colletti

  • Circular Economy
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 15.25 alle 15.50
Circular Eni
EasyEM Project: the Sweatshirt that makes life easier for children with disabilities

Progetto EasyEM: la felpa che semplifica la vita ai ragazzi disabili

Monica Bulgarelli; Walter Falzoni; Gianluca Angelini

  • Talk & Conference
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 15.30 alle 16.30
Room 19 Sala Euphemia pav. 10
Design Thinking for Smart Cities

Design Thinking for Smart Cities

Antonio Opromolla e Valentina Volpi, Link Campus University

  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 15.45 alle 16.45
G9 pav. 5
ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 15.45 alle 16.30
Room 1 Sala Alibrandi pav. 10
  • Circular Economy
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 15.50 alle 16.00
Circular Eni
  • Performance
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 16.00 alle 16.30
One Love Machine Band
  • Talk & Conference
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 16.00 alle 17.00
Area Talk CAD pav. 6
  • Talk & Conference
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 16.00 alle 17.00
Area Convegni Agrifood
  • Circular Economy
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 16.00 alle 16.25
Circular Eni
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 16.00 alle 17.00
Area Worshop CAD 1 pav. 6
  • Talk & Conference
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 16.00 alle 16.30
Area Convegni Agrifood
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 16.15 alle 17.15
Room 11 pav. 9
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 16.15 alle 17.15
Room 13 pav. 9
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 16.15 alle 17.15
Room 10 pav. 9
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 16.15 alle 17.15
Room 12 pav. 9
Scopri la bioeconomia

Scopri la bioeconomia

Susanna Albertini, Louis Ferrini. Moderatore: Giampaolo Colletti

  • Circular Economy
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 16.25 alle 16.50
Circular Eni
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 16.30 alle 17.30
Makers for space pav. 5
The clay: from the ceramic mixture to the 3D printing

L'argilla: dall'impasto ceramico alla stampa 3D

Nicola Schiavarelli, Andrea Melò

  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 16.30 alle 18.00
Room 15 SC3
  • Talk & Conference
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 16.30 alle 16.45
Area Convegni Agrifood
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 16.30 alle 18.00
Room 16 SC3
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 16.45 alle 17.15
Room 1 Sala Alibrandi pav. 10
  • Circular Economy
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 16.50 alle 17.15
Circular Eni
  • Talk & Conference
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 17.00 alle 17.30
Area Convegni Agrifood
  • Talk & Conference
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 17.00 alle 17.30
Area Convegni Agrifood
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 17.00 alle 18.00
Area Workshop CAD 2 pav. 6
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 17.00 alle 18.00
Area Worshop CAD 1 pav. 6
IOT AND THE NEW MANUFACTURE

IOT E LA NUOVA MANIFATTURA

Giuseppe Salerno

  • Talk & Conference
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 17.00 alle 18.00
Area Talk CAD pav. 6
The story of Facebook

La Storia di Facebook

Francesco Pompilio, Companies Talks

  • Talk & Conference
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 17.00 alle 18.00
G9 pav. 5
First steps in robotics: BeeBots and Storytelling

Primi passi nella robotica: api robot e storytelling

Scuola di Robotica - Sandra Meloni

  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 17.00 alle 18.00
Room 22 Sala Niside pav. 10
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 17.00 alle 18.00
Room 9 pav. 9
  • Talk & Conference
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 17.00 alle 17.30
Room 20 Sala Livia pav. 10
  • Talk & Conference
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 17.00 alle 17.30
Room 19 Sala Euphemia pav. 10
  • Talk & Conference
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 17.00 alle 18.00
Area Convegni Agrifood
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 17.00 alle 18.00
Room 23 Sala Ottavia pav. 10
Produzione di biogas

Produzione di biogas

Enrico Facci - progetto ISAAC. Moderatore: Giampaolo Colletti

  • Circular Economy
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 17.15 alle 17.40
Circular Eni
Hybrid intelligence: AI generative music

Intelligenza Ibrida: Musica generativa basata su Intelligenza Artificiale

Lorenzo Brusci, Marco Bertola, Valentijn Borghuis

  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 17.30 alle 18.00
Room 1 Sala Alibrandi pav. 10
  • Talk & Conference
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 17.30 alle 17.45
Area Convegni Agrifood
  • Circular Economy
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 17.40 alle 17.50
Circular Eni
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 17.45 alle 18.45
Room 10 pav. 9
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 17.45 alle 18.45
Room 13 pav. 9
Ozobot: il coding a colori

Ozobot: il coding a colori

CampuStore Academy

  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 17.45 alle 18.45
Room 11 pav. 9
  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 17.45 alle 18.45
Room 12 pav. 9
  • Performance
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 18.00 alle 18.30
One Love Machine Band
ILLUMINATE THE ARCHITECTURE - ARCHITECTURAL VIDEOPROJECTION AND VIDEOMAPPING

PROIETTARE SULL’ARCHITETTURA - VIDEOPROIEZIONE ARCHITETTURALE E VIDEOMAPPING

Pietro Grandi / Martina Brunelli / Tommaso Bassanini

  • Workshops
Domenica 14 Ottobre 2018
Dalle 18.00 alle 18.30
Room 1 Sala Alibrandi pav. 10