Eventi 2019


Venerdì 18 Ottobre

DISCOVERING GOOD BACTERIA!!

ALLA SCOPERTA DEI BATTERI BUONI!!

Flavia Tasso; Giada Migliore

  • Kids Workshop
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 9.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 3 pav. 5
Moon Landing Show

Allunaggio!

Scienza Divertente Roma

  • Performance
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 9.00 alle 19.00
Kids Stage pav. 5
  • Kids Workshop
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 9.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 10 pav. 5
  • Kids Workshop
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 9.00 alle 19.00
Kids Fablab 1 pav. 5
Hydraulic bridge

Il ponte idraulico

Scienza Divertente Roma

  • Kids Workshop
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 9.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 2 pav. 5
iot-playground 2.0

iot-playground 2.0

Codemotion team

  • Workshops
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 9.00 alle 19.00
Kids Fablab 4 pav. 5
Science in the classroom

La scienza in classe

Eleonora Bianchi, Costantina De Mitri, Luca Di Massimo, Valentina Gambetti, Flavia Salomone

  • Kids Workshop
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 9.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 9 pav. 5
Meccano Innovation Sets

Meccano Innovation Sets

Codemotion team

  • Kids Workshop
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 9.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 5 pav. 5
  • Kids Workshop
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 9.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 8 pav. 5
OH MY Robots! [robotlab] with

OH MY Robots! [robotlab] con "MindSharing.tech" e "CoderDojo Roma SPQR"

Aldo Pergjergji - MindSharing.tech - CoderDojo Roma SPQR

  • Kids Workshop
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 9.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 1 pav. 5
Open Lab Area

Open Lab Area

Codemotion team

  • Kids Workshop
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 9.00 alle 19.00
OPEN LAB KIDS pav. 5
PlayQBO by TUMA STUDIO & Ely Rozenberg

PlayQBO by TUMA STUDIO & Ely Rozenberg

Ely Rozenberg, Thomas Fabio Borrelli e Luca D'Elia

  • Kids Workshop
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 9.00 alle 19.00
Kids Fablab 2 pav. 5
  • Workshops
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 9.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 6 pav. 5
360° scientists

SCIENZIATI A TUTTO TONDO

G.Eco, L.U.D.I.S., ScienzImpresa

  • Kids Workshop
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 9.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 4 pav. 5
Challenge to the last Server!

Sfida all'ultimo Server!

Daniele Catozzella

  • Kids Workshop
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 9.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 7 pav. 5
  • Kids Workshop
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 9.00 alle 19.00
Kids Fablab 3 pav. 5
APOLLO 11

APOLLO 11

SANGIOVANNI Paolo - BIS Italia

  • Workshops
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 18.00
Makers for Space pav. 7
How do they move?

Come si muovono?

Scienza Divertente Roma

  • Kids Workshop
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 2 pav. 5
workshop

laboratorio la «Mela Reintegrata» di Pistoletto

Cittadellarte-Fondazione Pistoletto ONLUS

  • Workshops
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
B17 pav. 3
  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 10.45
H20 pav. 3
  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 10.45
H20 pav. 3
  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 10.30 alle 11.00
AGRIFOOD STAGE pav.3
  • Performance
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 10.30 alle 19.00
Drone Swarm pav. 5
ROB-O-COD

ROB-O-COD

Vignaroli/ Cuzzupoli

  • Kids Workshop
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 10.30 alle 11.30
C17 pav. 5
  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 10.30 alle 11.30
B15 pav. 7
  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 11.00 alle 11.30
Makers for Space pav. 7
  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 11.00 alle 11.45
H20 pav. 3
  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 11.00 alle 11.45
H20 pav. 3
ENERGY FOR THE FUTURE

ENERGIA PER IL FUTURO

FABIO MASSIMO PALLOTTINI E FABIO CAMPOLI

  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 11.00 alle 12.00
AGRIFOOD STAGE pav.3
Mad's Rally

La Corsa più Pazza del Mondo

Davide Gomba / Fablab For Kids

  • Kids Workshop
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 11.00 alle 18.00
H9 pav. 3
REGENERATE T37

RIGENERA T37

WASP Team

  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 11.00 alle 12.00
A1 pav. 3
  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 11.00 alle 11.30
3.STAGE3 pav. 3
Spasso Uno

Spasso Uno

Davide Gomba / Fablab For Kids

  • Kids Workshop
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 11.00 alle 18.00
H10 pav. 3
FAKE NEWS IN NUTRITION

FAKE NEWS IN NUTRIZIONE

ANDREA GHISELLI

  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 12.00 alle 13.00
AGRIFOOD STAGE pav.3
Curiosity Rover and the Seven Minutes of Terror

Il Rover Curiosity e i 7 minuti di terrore

Alejandro Miguel San Martìn

  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 12.00 alle 13.00
Makers for Space pav. 7
LifeBox

LifeBox

Ferran Fàbregas

  • Performance
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 12.00 alle 13.00
3.STAGE3 pav. 3
  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 12.00 alle 12.45
H20 pav. 3
ROB-O-COD

ROB-O-COD

Vignaroli/ Cuzzupoli

  • Kids Workshop
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 12.00 alle 13.00
C17 pav. 5
Space talk in diretta su Solar Orbiter

Space talk in diretta su Solar Orbiter

Marco Castronuovo, Mario Salatti, Marco Stangalini, Denise Perrone, Giuseppina Piccirilli (Agenzia Spaziale Italiana) Stefano Cesare (Thales Alenia Space) Danilo Morea (Ohb Italia)

  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 12.00 alle 13.00
B15 pav. 7
  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 12.00 alle 12.45
H20 pav. 3
Flash Safety Lab, safety in your suitcase

Flash Safety Lab

Dott.ssa Giuditta Simoncelli - Sig. Raffaele Palomba (INAIL - DIT)

  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 14.00 alle 16.00
8.STAGE8B pav. 8
  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 14.15 alle 15.15
5.ROOM5B pav. 5
  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 14.15 alle 15.15
5.ROOM5C pav. 5
  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 14.15 alle 15.15
5.ROOM5A pav. 5
REGENERATE T37

RIGENERA T37

WASP Team

  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 14.30 alle 15.30
A1 pav. 3
ROB-O-COD

ROB-O-COD

Vignaroli/ Cuzzupoli

  • Kids Workshop
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 14.30 alle 15.30
C17 pav. 5
  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 14.30 alle 16.30
AGRIFOOD STAGE pav.3
AURORIS, better than mom at finding things

AURORIS, meglio della mamma a trovare le cose

Andrea Motroni, Fabio Bernardini

  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 14.45 alle 15.45
8.STAGE8A pav. 8
MAKER RACING SERIES

MAKER RACING SERIES

TROIANIELLO FRANCESCO, POMPIGNOLI LORENZO, GENNARI FILIPPO, TARTAGNI MANUEL, FRANCESCO PAOLO DI SALVO

  • Workshops
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 14.45 alle 18.45
5.ROOM5 pav. 5
  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 14.45 alle 15.45
6.STAGE6 pav. 6
Scratch Stars

Scratch Stars

Francesco Noccioli

  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 14.45 alle 15.15
3.STAGE3 pav. 3
  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 15.00 alle 15.45
H20 pav. 3
Kerbal for teachers

Kerbal per insegnanti

Sandro Bardelli, Stefano Sandrelli, Agatino Rifatto, Gianluigi Filippelli (INAF sedi di Napoli, Bologna e Milano)

  • Workshops
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 15.00 alle 16.30
9.ROOM9 pav. 9
Innovation is an essential tool for business growth. The Role of Digital Innovation Hub Cicero Lazio

L’innovazione strumento essenziale per la crescita delle imprese. Il Ruolo di Digital Innovation Hub Cicero Lazio

M. Bertoni, Direttore Generale Vicario UNINDUSTRIA – E. Colombi, Presidente CNA Lazio - L. Mocci, Direttore Generale FEDERLAZIO

  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 15.00 alle 16.30
8.ROOM8 pav. 8
  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 15.00 alle 15.45
H20 pav. 3
  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 15.30 alle 16.00
3.STAGE3 pav. 3
  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 15.45 alle 16.45
5.ROOM5C pav. 5
  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 15.45 alle 16.45
5.ROOM5B pav. 5
  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 15.45 alle 16.45
5.ROOM5A pav. 5
  • Performance
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 16.00 alle 16.30
One Love Machine Band
  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 16.00 alle 17.00
8.STAGE8B pav. 8
  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 16.00 alle 16.45
H20 pav. 3
  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 16.00 alle 17.00
B15 pav. 7
Curiosity Rover and the Seven Minutes of Terror

Il Rover Curiosity e i 7 minuti di terrore

Alejandro Miguel San Martìn

  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 16.00 alle 17.00
Makers for Space pav. 7
  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 16.00 alle 17.00
8.STAGE8A pav. 8
ROB-O-COD

ROB-O-COD

Vignaroli/ Cuzzupoli

  • Kids Workshop
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 16.00 alle 17.00
C17 pav. 5
  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 16.00 alle 17.00
6.STAGE6 pav. 6
  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 16.00 alle 16.45
H20 pav. 3
  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 16.15 alle 16.45
3.STAGE3 pav. 3
  • Circular Economy
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 16.45 alle 18.15
B16 pav. 3
  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 17.00 alle 17.45
H20 pav. 3
  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 17.00 alle 17.30
AGRIFOOD STAGE pav.3
  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 17.00 alle 18.00
8.STAGE8B pav. 8
Robotics at school: a pilot experience in Catalonia

La robotica nella scuole: un'esperienza pilota in Catalogna

Proff. Gabriella Aleandri, Núria Llevot, Olga Bernad

  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 17.00 alle 17.30
3.STAGE3 pav. 3
  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 17.00 alle 17.45
H20 pav. 3
REGENERATE T37

RIGENERA T37

WASP Team

  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 17.00 alle 18.00
A1 pav. 3
  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 17.15 alle 18.15
5.ROOM5B pav. 5
  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 17.15 alle 17.45
6.STAGE6 pav. 6
  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 17.15 alle 18.15
5.ROOM5A pav. 5
CNR4all - Internet of Energy – Education & Qualification

Internet of Energy – Formazione e Certificazione

Ottorino Veneri e Clemente Capasso

  • Workshops
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 17.15 alle 18.15
8.STAGE8A pav. 8
  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 17.15 alle 18.15
5.ROOM5C pav. 5
  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 17.30 alle 18.30
AGRIFOOD STAGE pav.3
ROB-O-COD

ROB-O-COD

Vignaroli/ Cuzzupoli

  • Kids Workshop
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 17.30 alle 18.30
C17 pav. 5
  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 17.45 alle 18.15
3.STAGE3 pav. 3
  • Performance
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 18.00 alle 18.30
One Love Machine Band
  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 18.00 alle 18.45
H20 pav. 3
GERMI

GERMI

Electro Organic Orchestra

  • Performance
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 18.00 alle 19.00
6.STAGE6 pav. 6
  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 18.00 alle 18.45
H20 pav. 3
  • Talk & Conference
Venerdì 18 Ottobre 2019
Dalle 18.15 alle 18.45
3.STAGE3 pav. 3

Sabato 19 Ottobre

DISCOVERING GOOD BACTERIA!!

ALLA SCOPERTA DEI BATTERI BUONI!!

Flavia Tasso; Giada Migliore

  • Kids Workshop
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 3 pav. 5
Moon Landing Show

Allunaggio!

Scienza Divertente Roma

  • Performance
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
Kids Stage pav. 5
  • Workshops
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
B5 pav. 3
How do they move?

Come si muovono?

Scienza Divertente Roma

  • Kids Workshop
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 2 pav. 5
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 10.45
H20 pav. 3
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 10.45
H20 pav. 3
  • Performance
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
Drone Swarm pav. 5
  • Kids Workshop
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 10 pav. 5
  • Kids Workshop
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
Kids Fablab 1 pav. 5
Hydraulic bridge

Il ponte idraulico

Scienza Divertente Roma

  • Kids Workshop
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 2 pav. 5
iot-playground 2.0

iot-playground 2.0

Codemotion team

  • Workshops
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
Kids Fablab 4 pav. 5
Science in the classroom

La scienza in classe

Eleonora Bianchi, Costantina De Mitri, Luca Di Massimo, Valentina Gambetti, Flavia Salomone

  • Kids Workshop
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 9 pav. 5
Meccano Innovation Sets

Meccano Innovation Sets

Codemotion team

  • Kids Workshop
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 5 pav. 5
  • Kids Workshop
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 8 pav. 5
OH MY Robots! [robotlab] with

OH MY Robots! [robotlab] con "MindSharing.tech" e "CoderDojo Roma SPQR"

Aldo Pergjergji - MindSharing.tech - CoderDojo Roma SPQR

  • Kids Workshop
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 1 pav. 5
Open Lab Area

Open Lab Area

Codemotion team

  • Kids Workshop
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
OPEN LAB KIDS pav. 5
PlayQBO by TUMA STUDIO & Ely Rozenberg

PlayQBO by TUMA STUDIO & Ely Rozenberg

Ely Rozenberg, Thomas Fabio Borrelli e Luca D'Elia

  • Kids Workshop
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
Kids Fablab 2 pav. 5
  • Workshops
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 6 pav. 5
360° scientists

SCIENZIATI A TUTTO TONDO

G.Eco, L.U.D.I.S., ScienzImpresa

  • Kids Workshop
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 4 pav. 5
Challenge to the last Server!

Sfida all'ultimo Server!

Daniele Catozzella

  • Kids Workshop
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 7 pav. 5
  • Kids Workshop
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
Kids Fablab 3 pav. 5
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.15 alle 11.15
5.ROOM5A pav. 5
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.15 alle 11.15
5.ROOM5C pav. 5
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.15 alle 11.15
5.ROOM5B pav. 5
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.20 alle 10.50
8.STAGE8A pav. 8
APOLLO 11

APOLLO 11

SANGIOVANNI Paolo - BIS Italia

  • Workshops
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.30 alle 18.00
Makers for Space pav. 7
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.30 alle 11.00
6.STAGE6 pav. 6
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.30 alle 11.00
3.STAGE3 pav. 3
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.30 alle 11.00
AGRIFOOD STAGE pav.3
L’arte di inventare storie. Rodari e l’uso della fantastica

L’arte di inventare storie. Rodari e l’uso della fantastica

Relatori: Ilaria Capanna (Comitato CentoRodari dell’Istituzione Biblioteche di Roma) e Daniele Aristarco, scrittore, autore di racconti e saggi divulgativi rivolti ai ragazzi Modera Alessandro Marco Gisonda, Assessore del VI Municipio del Comune di Roma alla Scuola, Sport, Cultura, Politiche Giovanili, Turismo e Beni Archeologici

  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.30 alle 11.30
B15 pav. 7
ROB-O-COD

ROB-O-COD

Vignaroli/ Cuzzupoli

  • Kids Workshop
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 10.30 alle 11.30
C17 pav. 5
  • Workshops
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 11.00 alle 12.30
9.ROOM9 pav. 9
  • Workshops
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 11.00 alle 12.30
5.ROOM5 pav. 5
iCOMOX :  the smart platform for Industry 4.0

iCOMOX : the smart platform for Industry 4.0

Francesco De Andreis - Field Application Engineer Arrow Electronics

  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 11.00 alle 12.00
8.STAGE8B pav. 8
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 11.00 alle 11.30
Makers for Space pav. 7
The GOCCLES ® medical device in the early detection of oral cancer and dysplasia

Il dispositivo GOCCLES ® nella diagnosi precoce delle displasie e del carcinoma orale

Prof. Sandro Pelo, Dott. Alessandro Moro, Dott. Francesco Di Nardo.

  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 11.00 alle 11.30
3.ROOM3 pav. 3
Innovare in salute e sicurezza: progetti e percorsi in Azienda

Innovare in salute e sicurezza: progetti e percorsi in Azienda

Prof.ssa Maria Sabrina Sarto (Università degli Studi di Roma "La Sapienza") - Dott. Sergio Iavicoli (INAIL - DiMEILA)

  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 11.00 alle 12.30
8.STAGE8A pav. 8
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 11.00 alle 11.30
AGRIFOOD STAGE pav.3
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 11.00 alle 11.20
EDTECH STAGE pav.7
Introduction to ROS

Introduzione a ROS

Giovanni di Dio Bruno

  • Workshops
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 11.00 alle 13.30
7.ROOM7 pav. 7
Mad's Rally

La Corsa più Pazza del Mondo

Davide Gomba / Fablab For Kids

  • Kids Workshop
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 11.00 alle 18.00
H9 pav. 3
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 11.00 alle 11.45
H20 pav. 3
REGENERATE T37

RIGENERA T37

WASP Team

  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 11.00 alle 12.00
A1 pav. 3
Spasso Uno

Spasso Uno

Davide Gomba / Fablab For Kids

  • Kids Workshop
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 11.00 alle 18.00
H10 pav. 3
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 11.00 alle 11.45
H20 pav. 3
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 11.15 alle 11.45
6.STAGE6 pav. 6
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 11.20 alle 11.40
EDTECH STAGE pav.7
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 11.30 alle 12.00
AGRIFOOD STAGE pav.3
Smart Mobility: Reality or Utopia?

Smart Mobility: Realtà o Utopia?

Mauro Spagnolo - Rinnovabili.it, Dario Palma (responsabile CASE in Mercedes-Benz Italia), Alberto Cassone (Presidente di HURRY!), Enrico Pascarella (Country Manager Ecooltra), Gianluca Bassan (Responsabile Commerciale ASKOLL EVA), Mario Musmeci (Agenzia Spaziale Italiana)

  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 11.30 alle 13.00
3.STAGE3 pav. 3
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 11.30 alle 13.30
8.ROOM8 pav. 8
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 11.45 alle 12.45
5.ROOM5B pav. 5
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 11.45 alle 12.45
5.ROOM5C pav. 5
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 11.45 alle 12.45
5.ROOM5A pav. 5
  • Performance
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 12.00 alle 12.30
One Love Machine Band
ArcheoPop

ArcheoPop

Astrid D'Eredità

  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 12.00 alle 12.20
EDTECH STAGE pav.7
Il futuro dell’esplorazione su Marte

Il futuro dell’esplorazione su Marte

Nagin Cox (Jet Propulsion Laboratory, NASA) - Enrico Flamini (già Chief scientist Agenzia Spaziale Italiana) - Modera Manuela Proietti

  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 12.00 alle 13.00
B15 pav. 7
Curiosity Rover and the Seven Minutes of Terror

Il Rover Curiosity e i 7 minuti di terrore

Alejandro Miguel San Martìn

  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 12.00 alle 13.00
Makers for Space pav. 7
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 12.00 alle 12.30
AGRIFOOD STAGE pav.3
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 12.00 alle 12.45
H20 pav. 3
ROB-O-COD

ROB-O-COD

Vignaroli/ Cuzzupoli

  • Kids Workshop
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 12.00 alle 13.00
C17 pav. 5
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 12.00 alle 13.00
8.STAGE8B pav. 8
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 12.00 alle 12.45
H20 pav. 3
THE FLOWER IN THE DISH

IL FIORE NEL PIATTO

BARBARA RUFFONI

  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 12.30 alle 13.00
AGRIFOOD STAGE pav.3
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 12.40 alle 13.00
EDTECH STAGE pav.7
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 12.45 alle 13.15
8.STAGE8A pav. 8
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 13.00 alle 14.00
EDTECH STAGE pav.7
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 13.00 alle 14.00
AGRIFOOD STAGE pav.3
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 13.15 alle 14.15
5.ROOM5B pav. 5
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 13.15 alle 14.15
5.ROOM5C pav. 5
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 13.15 alle 14.15
5.ROOM5A pav. 5
  • Workshops
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 13.30 alle 18.30
9.ROOM9 pav. 9
  • Performance
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 14.00 alle 14.30
One Love Machine Band
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 14.00 alle 15.00
8.ROOM8 pav. 8
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 14.00 alle 14.20
EDTECH STAGE pav.7
IoT Wireless Sensors: nuove opportunità per connettere il Mondo

IoT Wireless Sensors: nuove opportunità per connettere il Mondo

Antonio Carlini, Product Designer - Emanuele Mancuso, Application Engineer

  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 14.00 alle 15.00
8.STAGE8B pav. 8
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 14.00 alle 14.30
AGRIFOOD STAGE pav.3
REGENERATE T37

RIGENERA T37

WASP Team

  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 14.00 alle 15.00
A1 pav. 3
ROB-O-COD

ROB-O-COD

Vignaroli/ Cuzzupoli

  • Kids Workshop
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 14.00 alle 15.00
C17 pav. 5
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 14.15 alle 15.15
6.STAGE6 pav. 6
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 14.20 alle 14.40
EDTECH STAGE pav.7
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 14.30 alle 15.00
AGRIFOOD STAGE pav.3
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 14.40 alle 15.00
EDTECH STAGE pav.7
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 14.45 alle 15.45
5.ROOM5C pav. 5
BioLu Smart Farm

BioLu Smart Farm

Nadia Savino

  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 14.45 alle 15.45
3.ROOM3 pav. 3
Made in Code.

Made in Code.

Michela Musto

  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 14.45 alle 15.45
8.STAGE8A pav. 8
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 14.45 alle 15.45
5.ROOM5A pav. 5
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 14.45 alle 15.45
5.ROOM5B pav. 5
Advanced Mobile Robotics using ROS

Advanced Mobile Robotics using ROS

Giovanni di Dio Bruno

  • Workshops
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 15.00 alle 17.30
7.ROOM7 pav. 7
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 15.00 alle 15.20
EDTECH STAGE pav.7
  • Workshops
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 15.00 alle 16.30
5.ROOM5 pav. 5
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 15.00 alle 15.45
H20 pav. 3
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 15.00 alle 15.30
Makers for Space pav. 7
Intelligenza artificiale e nuove missioni satellitari, Spazio, conoscenza e genialità a tutela dell’ambiente.

Intelligenza artificiale e nuove missioni satellitari, Spazio, conoscenza e genialità a tutela dell’ambiente.

Pier Cardillo (e-Geos) - Tanya Scalia (Agenzia Spaziale Italiana) con la Start up Latitudo 40 vincitrice del Progetto Hack the Cleos 2019 e la start up Dicea. Modera Giuseppina Pulcrano (Asi)

  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 15.00 alle 16.00
B15 pav. 7
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 15.00 alle 16.00
8.STAGE8B pav. 8
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 15.00 alle 15.30
AGRIFOOD STAGE pav.3
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 15.00 alle 15.45
H20 pav. 3
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 15.20 alle 15.40
EDTECH STAGE pav.7
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 15.30 alle 16.00
AGRIFOOD STAGE pav.3
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 15.30 alle 16.00
6.STAGE6 pav. 6
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 15.40 alle 16.00
EDTECH STAGE pav.7
 The State of Arduino

The State of Arduino

Massimo Banzi

  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 16.00 alle 17.00
8.STAGE8B pav. 8
  • Performance
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 16.00 alle 16.30
One Love Machine Band
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 16.00 alle 16.45
H20 pav. 3
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 16.00 alle 16.30
3.ROOM3 pav. 3
How Aart Helps Innovation

Come l'Arte Aiuta l'Innovazione

Gianluigi Ricuperati, scrittore e curatore - Richard Garet, artista - Enrica Beccali, artista

  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 16.00 alle 17.00
3.STAGE3 pav. 3
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 16.00 alle 17.00
8.ROOM8 pav. 8
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 16.00 alle 16.30
8.STAGE8A pav. 8
Curiosity Rover and the Seven Minutes of Terror

Il Rover Curiosity e i 7 minuti di terrore

Alejandro Miguel San Martìn

  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 16.00 alle 17.00
Makers for Space pav. 7
MAMMA CHE FAME!

MAMMA CHE FAME!

STEFANIA RUGGERI

  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 16.00 alle 16.30
AGRIFOOD STAGE pav.3
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 16.00 alle 16.45
H20 pav. 3
ROB-O-COD

ROB-O-COD

Vignaroli/ Cuzzupoli

  • Kids Workshop
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 16.00 alle 17.00
C17 pav. 5
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 16.15 alle 17.15
5.ROOM5C pav. 5
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 16.15 alle 16.45
6.STAGE6 pav. 6
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 16.15 alle 17.15
5.ROOM5A pav. 5
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 16.15 alle 17.15
5.ROOM5B pav. 5
Come scovare mondi alieni

Come scovare mondi alieni

Mario Salatti (Agenzia Spaziale Italiana) e Angelo Antonelli (Istituto Nazionale di Astrofisica). Modera Manuela Di Dio

  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 16.30 alle 17.10
B15 pav. 7
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 16.30 alle 17.00
AGRIFOOD STAGE pav.3
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 16.45 alle 17.45
8.STAGE8A pav. 8
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 16.45 alle 17.45
6.STAGE6 pav. 6
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 17.00 alle 18.00
8.STAGE8B pav. 8
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 17.00 alle 18.00
8.ROOM8 pav. 8
LifeBox

LifeBox

Ferran Fàbregas

  • Performance
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 17.00 alle 18.00
3.STAGE3 pav. 3
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 17.00 alle 17.45
H20 pav. 3
REGENERATE T37

RIGENERA T37

WASP Team

  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 17.00 alle 18.00
A1 pav. 3
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 17.00 alle 17.30
AGRIFOOD STAGE pav.3
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 17.00 alle 17.45
H20 pav. 3
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 17.30 alle 18.00
AGRIFOOD STAGE pav.3
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 17.30 alle 18.00
Makers for Space pav. 7
ROB-O-COD

ROB-O-COD

Vignaroli/ Cuzzupoli

  • Kids Workshop
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 17.30 alle 18.30
C17 pav. 5
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 17.45 alle 18.45
5.ROOM5C pav. 5
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 17.45 alle 18.45
5.ROOM5B pav. 5
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 17.45 alle 18.45
5.ROOM5A pav. 5
  • Performance
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 18.00 alle 18.30
One Love Machine Band
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 18.00 alle 18.45
H20 pav. 3
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 18.00 alle 18.30
AGRIFOOD STAGE pav.3
Innovative Apulians: experiences and opportunities in Apulia.

Innovative Apulians: experiences and opportunities in Apulia.

Luca Langella- Maxi Torau(Arti Puglia)

  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 18.00 alle 19.00
8.STAGE8B pav. 8
  • Talk & Conference
Sabato 19 Ottobre 2019
Dalle 18.00 alle 18.45
H20 pav. 3

Domenica 20 Ottobre

DISCOVERING GOOD BACTERIA!!

ALLA SCOPERTA DEI BATTERI BUONI!!

Flavia Tasso; Giada Migliore

  • Kids Workshop
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 3 pav. 5
Moon Landing Show

Allunaggio!

Scienza Divertente Roma

  • Performance
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
Kids Stage pav. 5
How do they move?

Come si muovono?

Scienza Divertente Roma

  • Kids Workshop
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 2 pav. 5
  • Performance
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
Drone Swarm pav. 5
  • Kids Workshop
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 10 pav. 5
  • Kids Workshop
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
Kids Fablab 1 pav. 5
Hydraulic bridge

Il ponte idraulico

Scienza Divertente Roma

  • Kids Workshop
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 2 pav. 5
iot-playground 2.0

iot-playground 2.0

Codemotion team

  • Workshops
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
Kids Fablab 4 pav. 5
Science in the classroom

La scienza in classe

Eleonora Bianchi, Costantina De Mitri, Luca Di Massimo, Valentina Gambetti, Flavia Salomone

  • Kids Workshop
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 9 pav. 5
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 10.45
H20 pav. 3
Meccano Innovation Sets

Meccano Innovation Sets

Codemotion team

  • Kids Workshop
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 5 pav. 5
  • Kids Workshop
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 8 pav. 5
OH MY Robots! [robotlab] with

OH MY Robots! [robotlab] con "MindSharing.tech" e "CoderDojo Roma SPQR"

Aldo Pergjergji - MindSharing.tech - CoderDojo Roma SPQR

  • Kids Workshop
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 1 pav. 5
Open Lab Area

Open Lab Area

Codemotion team

  • Kids Workshop
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
OPEN LAB KIDS pav. 5
PlayQBO by TUMA STUDIO & Ely Rozenberg

PlayQBO by TUMA STUDIO & Ely Rozenberg

Ely Rozenberg, Thomas Fabio Borrelli e Luca D'Elia

  • Kids Workshop
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
Kids Fablab 2 pav. 5
  • Workshops
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 6 pav. 5
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 10.45
H20 pav. 3
360° scientists

SCIENZIATI A TUTTO TONDO

G.Eco, L.U.D.I.S., ScienzImpresa

  • Kids Workshop
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 4 pav. 5
Challenge to the last Server!

Sfida all'ultimo Server!

Daniele Catozzella

  • Kids Workshop
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
KIDS ISLAND 7 pav. 5
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 11.00
8.ROOM8 pav. 8
  • Kids Workshop
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 10.00 alle 19.00
Kids Fablab 3 pav. 5
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 10.15 alle 11.15
5.ROOM5C pav. 5
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 10.15 alle 11.15
5.ROOM5B pav. 5
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 10.15 alle 11.15
5.ROOM5A pav. 5
APOLLO 11

APOLLO 11

SANGIOVANNI Paolo - BIS Italia

  • Workshops
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 10.30 alle 18.00
Makers for Space pav. 7
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 10.30 alle 11.00
6.STAGE6 pav. 6
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 10.30 alle 11.00
8.STAGE8A pav. 8
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 10.30 alle 11.30
3.STAGE3 pav. 3
ROB-O-COD

ROB-O-COD

Vignaroli/ Cuzzupoli

  • Kids Workshop
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 10.30 alle 11.30
C17 pav. 5
Apericena spaziale. Menù antistress per viaggiatori dello Spazio.

Apericena spaziale. Menù antistress per viaggiatori dello Spazio.

Laura di Renzo (Università di Tor Vergata) - Alberto Battistelli (Consiglio Nazionale delle Ricerche -Istituto di Ricerca sugli Ecosistemi Terrestri). Modera Enrico Potenza

  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 11.00 alle 12.00
B15 pav. 7
Aquaponic design

Aquaponic design

FRANCESCO LOMBARDO,GIAN MARCO TAMBORRA,LUCA SETTANNI

  • Workshops
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 11.00 alle 12.30
5.ROOM5 pav. 5
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 11.00 alle 11.45
H20 pav. 3
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 11.00 alle 11.45
H20 pav. 3
Mad's Rally

La Corsa più Pazza del Mondo

Davide Gomba / Fablab For Kids

  • Kids Workshop
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 11.00 alle 18.00
H9 pav. 3
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 11.00 alle 11.30
AGRIFOOD STAGE pav.3
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 11.00 alle 11.15
EDTECH STAGE pav.7
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 11.00 alle 12.00
3.ROOM3 pav. 3
Planets a in a Room: how to use it

Pianeti in una stanza: come usarlo

Livia Giacomini e altri

  • Workshops
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 11.00 alle 12.30
9.ROOM9 pav. 9
REGENERATE T37

RIGENERA T37

WASP Team

  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 11.00 alle 12.00
A1 pav. 3
Spasso Uno

Spasso Uno

Davide Gomba / Fablab For Kids

  • Kids Workshop
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 11.00 alle 18.00
H10 pav. 3
The war of intelligences

La guerra delle intelligenze

Andrea Geremicca

  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 11.15 alle 11.30
EDTECH STAGE pav.7
PM:

PM: "Particelle - Malefiche" acquisizioni, evidenze, malattie.

Elena Papetti, Giovambattista Martino, Antonio Necci, Teresa Petricca

  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 11.15 alle 12.15
8.STAGE8A pav. 8
The Smart Home Challenge: Between Artificial Intelligence and Augmented Reality

La Sfida Della Smart Home: Tra Intelligenza Artificiale E Realtà Aumentata

Mauro Spagnolo (Rinnovabili.it), Marco Casini (Sapienza Università di Roma), Alessandra Migliore (Microsoft) , Andrea Padovan (Ilevia), (M2M) la normalizzazione della torre di Babele Mario Zucca (Softjam), Paolo Quarta (Onyax)

  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 11.30 alle 13.00
3.STAGE3 pav. 3
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 11.30 alle 11.45
EDTECH STAGE pav.7
INNOVATIVE MONITORING SYSTEMS FOR THE SUSTAINABLE CONTROL OF DROSOPHILA SUZUKII AND OTHER RELEVANT PHYTOPHATHS FOR FRUIT TREATMENT OF LAZIO

SISTEMI INNOVATIVI DI MONITORAGGIO PER IL CONTROLLO SOSTENIBILE DI DROSOPHILA SUZUKII ED ALTRI FITOFAGI RILEVANTI PER LA FRUTTICOLTURA LAZIALE

Massimiliano Di Carlo, Maria Rosaria Tabilio, Maurizio Calvitti, Alisea Sartori, Marcello Biocca, Francesco Maria Bucarelli, Carlo Hausmann

  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 11.30 alle 12.00
AGRIFOOD STAGE pav.3
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 11.45 alle 12.45
5.ROOM5C pav. 5
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 11.45 alle 12.45
5.ROOM5B pav. 5
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 11.45 alle 12.00
EDTECH STAGE pav.7
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 11.45 alle 12.45
5.ROOM5A pav. 5
  • Performance
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 12.00 alle 12.30
One Love Machine Band
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 12.00 alle 12.30
Makers for Space pav. 7
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 12.00 alle 12.45
H20 pav. 3
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 12.00 alle 13.00
8.ROOM8 pav. 8
ROB-O-COD

ROB-O-COD

Vignaroli/ Cuzzupoli

  • Kids Workshop
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 12.00 alle 13.00
C17 pav. 5
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 12.00 alle 12.45
H20 pav. 3
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 13.00 alle 14.00
EDTECH STAGE pav.7
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 13.15 alle 14.15
5.ROOM5C pav. 5
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 13.15 alle 14.15
5.ROOM5B pav. 5
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 13.15 alle 14.15
5.ROOM5A pav. 5
  • Performance
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 14.00 alle 14.30
One Love Machine Band
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 14.00 alle 14.30
AGRIFOOD STAGE pav.3
Design for Equality - Interactive conference

Design for Equality - Conferenza interattiva

Raissa Trinci - Stefania Porcedda - Annabella Guadagni - Nicolò Canestraro

  • Workshops
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 14.00 alle 19.00
9.ROOM9 pav. 9
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 14.00 alle 14.30
EDTECH STAGE pav.7
REGENERATE T37

RIGENERA T37

WASP Team

  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 14.00 alle 15.00
A1 pav. 3
ROB-O-COD

ROB-O-COD

Vignaroli/ Cuzzupoli

  • Kids Workshop
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 14.00 alle 15.00
C17 pav. 5
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 14.30 alle 15.00
EDTECH STAGE pav.7
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 14.30 alle 15.00
EDTECH STAGE pav.7
MILK AND DERIVATIVES

LATTE E DINTORNI

MARIA MATTERA

  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 14.30 alle 15.00
AGRIFOOD STAGE pav.3
zeroCO2: buy a tree with one click and offset you carbon footprint

zeroCO2: riforestazione ad alto impatto sociale

Raffaele Ventura, Andrea Pesce

  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 14.30 alle 15.00
3.STAGE3 pav. 3
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 14.45 alle 15.45
5.ROOM5C pav. 5
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 14.45 alle 15.15
8.STAGE8A pav. 8
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 14.45 alle 15.45
5.ROOM5A pav. 5
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 14.45 alle 15.45
5.ROOM5B pav. 5
AstroMakers: from astronomical images to scientific data

AstroMakers: dalle immagini astronomiche al dato scientifico

Lorenzo Franco (Unione Astrofili Italiani)

  • Workshops
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 15.00 alle 16.30
7.ROOM7 pav. 7
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 15.00 alle 15.30
Makers for Space pav. 7
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 15.00 alle 16.00
EDTECH STAGE pav.7
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 15.00 alle 15.45
H20 pav. 3
WASTE IN THE DISH

LO SPRECO NEL PIATTO

LAURA ROSSI

  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 15.00 alle 15.30
AGRIFOOD STAGE pav.3
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 15.00 alle 15.45
H20 pav. 3
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 15.00 alle 15.30
6.STAGE6 pav. 6
Touch, but don't look. Experiencing art in absence of sight

Toccare ma non guardare. Sperimentare l’arte in assenza della vista

Cecilia Rizzo, Lidia Venuto, Chiara Addi, Giulia Foscolo, Giorgio Guardi, Elisa Fabrizi, Chiara Iacopino

  • Workshops
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 15.00 alle 19.00
5.ROOM5 pav. 5
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 15.30 alle 16.30
3.STAGE3 pav. 3
COMPOSTINO

COMPOSTINO

FABIO MUSMECI

  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 15.30 alle 16.00
AGRIFOOD STAGE pav.3
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 15.45 alle 16.15
8.STAGE8A pav. 8
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 16.00 alle 16.30
AGRIFOOD STAGE pav.3
  • Performance
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 16.00 alle 16.30
One Love Machine Band
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 16.00 alle 16.45
H20 pav. 3
REGENERATE T37

RIGENERA T37

WASP Team

  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 16.00 alle 17.00
A1 pav. 3
ROB-O-COD

ROB-O-COD

Vignaroli/ Cuzzupoli

  • Kids Workshop
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 16.00 alle 17.00
C17 pav. 5
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 16.00 alle 17.00
8.STAGE8B pav. 8
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 16.00 alle 16.45
H20 pav. 3
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 16.15 alle 17.15
5.ROOM5A pav. 5
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 16.15 alle 17.15
5.ROOM5C pav. 5
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 16.15 alle 17.15
5.ROOM5B pav. 5
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 16.20 alle 17.20
8.STAGE8A pav. 8
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 16.30 alle 17.00
AGRIFOOD STAGE pav.3
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 16.45 alle 17.45
3.STAGE3 pav. 3
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 17.00 alle 17.30
AGRIFOOD STAGE pav.3
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 17.00 alle 17.45
H20 pav. 3
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 17.00 alle 17.45
H20 pav. 3
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 17.15 alle 17.45
6.STAGE6 pav. 6
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 17.30 alle 18.00
AGRIFOOD STAGE pav.3
ROB-O-COD

ROB-O-COD

Vignaroli/ Cuzzupoli

  • Kids Workshop
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 17.30 alle 18.30
C17 pav. 5
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 17.45 alle 18.45
5.ROOM5A pav. 5
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 17.45 alle 18.45
5.ROOM5C pav. 5
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 17.45 alle 18.45
5.ROOM5B pav. 5
  • Performance
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 18.00 alle 18.30
One Love Machine Band
  • Talk & Conference
Domenica 20 Ottobre 2019
Dalle 18.00 alle 18.30
3.STAGE3 pav. 3