Eventi 2020

Scopri il programma di Maker Faire Rome 2020. Tutti gli eventi che puoi vivere gratuitamente


    Giovedì 10 Dicembre

    Data Driven Innovation: Algorithms and Big Data: how do they work?

    Data Driven Innovation: Algoritmi e Big Data come lavorano 

    Giuseppe Di Battista, Roberto Grossi , Irene Finocchi, Giuseppe Liotta, Giuseppe Italiano, Andrea Bettini, Fabio Vandin

    • Talk
    Giovedì 10 Dicembre 2020
    Dalle 10.15 alle 11.15
    Data Driven Innovation: Data Driven Innovation for Mobility Policy Making

    Data Driven Innovation: Data Mobility

    Lorenzo Meschini , Benedetta Sanjust, Salvatore Di Dio, Raphael Reimann, Domenico Schillaci

    • Talk
    Giovedì 10 Dicembre 2020
    Dalle 10.15 alle 11.15
    Data Driven Innovation: Data Skill

    Data Driven Innovation: Data Skill

    Elena Baralis, Fabio Mercorio, Carlo Pietrobelli, Valentina Mulas, Andrea Bettini

    • Talk
    Giovedì 10 Dicembre 2020
    Dalle 11.15 alle 12.15
    Data Driven Innovation: Hall 9000 - l'AI nella vita di tutti i giorni

    Data Driven Innovation: Hall 9000 - l'AI nella vita di tutti i giorni

    Massimo Chiriatti, Paolo Benanti, Rita Cucchiara , Andrea Bettini

    • Talk
    Giovedì 10 Dicembre 2020
    Dalle 12.15 alle 13.15
    Data Driven Innovation: Industrial data optimization

    Data Driven Innovation: I processi industriali e la data optimization

    Emanuele Pierucci, Luigi Cerfeda, Renato Magliacani, Riccardo Apreda, Giovanni Piagnani

    • Talk
    Giovedì 10 Dicembre 2020
    Dalle 12.15 alle 13.15
    Data Driven Innovation: Digital Government, Smart cities, Next Economy

    Data Driven Innovation: Digital Government, Smart cities, Next Economy

    Renée Miller, Paolo Ghezzi, Giuseppe Sindoni, Carlo Batini, Max Paleari, Janina Landau

    • Talk
    Giovedì 10 Dicembre 2020
    Dalle 14.30 alle 16.00
    Data Driven Innovation: War on covid: Tools and Analysis to defeat the virus

    Data Driven Innovation: Strumenti ed analisi per combattere il covid

    Ernesto Belisario , Vittoria Colizza, Arianna Cocchiglia, Stefano Patarnello, Mauro Grigioni, Massimo Bernaschi , Guido Silvestri, Cristiana Pulcinelli

    • Talk
    Giovedì 10 Dicembre 2020
    Dalle 15.00 alle 16.30
    Data Driven Innovation: Communicating through data: corporate edition

    Data Driven Innovation: Come le aziende comunicano attraverso i dati

    Antonella Grassigli, Davide Cervellin, Andrea Sempi , Vincenzo Zeno Zencovich, Lorenzo Luce

    • Talk
    Giovedì 10 Dicembre 2020
    Dalle 15.30 alle 16.30
    Data Driven Innovation: Data Tourism

    Data Driven Innovation: Data Tourism

    Mirko Lalli, Francesca Benati, Giovanna Manzi

    • Talk
    Giovedì 10 Dicembre 2020
    Dalle 15.30 alle 16.30
    Data Driven Innovation: A predictive analysis, well explained

    Data Driven Innovation: Una analisi predittiva - spiegata bene

    Alex Vespignani, Luciano Pietronero, Dario Pagani, Bernardo Monechi , Cristiana Pulcinelli

    • Talk
    Giovedì 10 Dicembre 2020
    Dalle 16.30 alle 17.30

    Venerdì 11 Dicembre

    • Talk
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 10.00 alle 10.15
    • Talk
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 10.00 alle 11.00
    • Talk
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 10.15 alle 10.30
    • Talk
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 10.30 alle 11.00
    • Workshop
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 10.30 alle 11.10
    AI for startup founders

    AI per fondatori di startup

    Marco Trombetti

    • Workshop
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 11.00 alle 12.00
    Artoday presents the project for Maker Art Faire

    Artoday presents the project for Maker Art Faire

    Alessia Romano, Federico Montagna

    • Talk
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 11.00 alle 12.00
    VIRTUAL AUDIOVISUAL

    AUDIOVISIVO VIRTUALE

    Emanuele Nespeca, Agata Di Tommaso, Antonella Capalbi, Vittorio Iervese, Gianluca Guzzo

    • Talk
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 11.00 alle 12.00
    Saperi&Co Live

    Saperi&Co Live

    Team Centro di Ricerca e Servizi Saperi&Co

    • Workshop
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 11.00 alle 13.00
    SASA – Sapienza Aerospace Student Association

    SASA – Sapienza Aerospace Student Association

    Alessandro Cervelli, Natascia Kurek, Giuseppe Colonna, Serban Rotaru, Gabriele Boccacci

    • Talk
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 11.00 alle 11.30
    CARMINE EXPERIENCE

    CARMINE EXPERIENCE

    Laura Genovesi, Damiano Razzoli, Fabrizio Montanari, Tommaso Buquicchio, Antonella Gigli, Francesca Buonanno, Giacomo Frattola, Eliana Dragoni

    • Talk
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 11.30 alle 12.30
    • Talk
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 11.30 alle 12.00
    3D Design

    Design 3D

    Codemotion Kids!

    • Workshop
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 11.30 alle 12.10
    • Talk
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 11.30 alle 12.30
    • Talk
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 11.30 alle 12.30
    • Talk
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 12.00 alle 12.30
    • Talk
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 12.30 alle 13.00
    • Talk
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 12.30 alle 13.00
    • Workshop
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 12.30 alle 13.10
    FREEZING

    FREEZING

    Elena Bellantoni

    • Talk
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 13.00 alle 14.00
    • Talk
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 13.00 alle 13.30
    • Talk
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 13.30 alle 14.00
    • Talk
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 14.00 alle 15.00
    • Talk
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 14.00 alle 14.30
    Santa Claus Maker

    Babbo Natale Maker

    Codemotion Kids!

    • Workshop
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 14.30 alle 15.10
    • Talk
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 14.30 alle 15.00
    Iot2050 - Siemens Industrial Internet of Thinks

    Iot2050 - Siemens Industrial Internet of Thinks

    Stefano Dal Cin, Guido Michele, Lisa Lanzarini

    • Talk
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 15.00 alle 15.30
    TECHNOLOGICAL INNOVATION IN THE COUNTRYSIDE  AFTER THE COVID-19

    L’INNOVAZIONE TECNOLOGICA NELLE CAMPAGNE DOPO IL COVID-19

    Ariane Lotti, Massimo Iannetta, Luca Travaglini, Veronica Barbati, Isabella Ceccarini

    • Talk
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 15.00 alle 16.00
    • Talk
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 15.00 alle 15.30
    Electronics 4 Kids

    Elettronica 4 Kids

    Codemotion Kids!

    • Workshop
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 15.30 alle 16.10
    Light building systems with mosses

    Sistemi leggeri per l'edilizia in muschio

    Enrica Roccotiello, Katia Perini

    • Talk
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 15.30 alle 16.00
    • Talk
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 15.30 alle 16.00
    Agriculture, innovation 4.0 and internal areas

    Agricoltura, innovazione 4.0 e aree interne

    Giuseppe Provenzano, Annalisa Gramigna, Alex Giordano, Antonio Pellegrino, RuralHack, Carmen Caiazzo

    • Talk
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 16.00 alle 17.30
    AI for business people

    AI per le aziende

    Sébastien Bratières

    • Workshop
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 16.00 alle 17.30
    • Talk
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 16.00 alle 16.30
    • Talk
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 16.00 alle 16.30
    • Talk
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 16.30 alle 17.30
    Find the bug!

    Trova il bug!

    Codemotion Kids!

    • Workshop
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 16.30 alle 17.10
    Via col vento: a lezione di STEAM con SPIKE Prime

    Via col vento: a lezione di STEAM con SPIKE Prime

    Lisa Lanzarini, Stefano Dal Cin, Tullia Urschitz

    • Talk
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 16.30 alle 17.00
    • Talk
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 17.00 alle 17.30
    FUTURE OF EDUCATION

    Il futuro dell'educazione

    Stefano Damiani, Roberta Giovannini, Filippo Vincenzi

    • Talk
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 17.00 alle 18.00
    • Talk
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 17.00 alle 17.30
    AI - How does it work?

    AI - Come funziona?

    Codemotion Kids!

    • Workshop
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 17.30 alle 18.10
    • Talk
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 17.30 alle 18.00
    • Talk
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 17.30 alle 18.30
    • Talk
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 18.00 alle 18.30
    Creative Coding

    Creative Coding

    Codemotion Kids

    • Workshop
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 18.30 alle 19.10
    • Talk
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 18.30 alle 19.00
    Altered Ego

    Altered Ego

    Antonella Mignone, Cristiano Panepuccia, APOTROPIA

    • Performance
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 19.00 alle 20.00
    • Talk
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 19.00 alle 19.30
    • Talk
    Venerdì 11 Dicembre 2020
    Dalle 21.30 alle 22.00

    Sabato 12 Dicembre

    Tra robotica e realtà virtuale: fare lezione in ambienti di simulazione di Kai's Clan

    Tra robotica e realtà virtuale: fare lezione in ambienti di simulazione di Kai's Clan

    RadioSp30, Stefano Dal Cin, Pietro Alberti, Lisa Lanzarini, RadioSp30__, RadioSp30_

    • Talk
    Sabato 12 Dicembre 2020
    Dalle 10.15 alle 10.30
    • Talk
    Sabato 12 Dicembre 2020
    Dalle 10.30 alle 11.30
    The food system after covid-19. Future of a proper and healthy nutrition.

    Il sistema alimentare dopo la Covid-19. Il futuro della sana e corretta alimentazione.

    Francesca Giarè; Tiziana Stallone; Marta Antonelli; Laura Rossi

    • Talk
    Sabato 12 Dicembre 2020
    Dalle 10.30 alle 11.30
    • Workshop
    Sabato 12 Dicembre 2020
    Dalle 10.30 alle 11.10
    Uomini e robot esplorano Marte, ma la sfida delle STEM inizia in classe - Percorsi di formazione

    Uomini e robot esplorano Marte, ma la sfida delle STEM inizia in classe - Percorsi di formazione

    RadioSp30, RadioSp30_, Massimiliano Abbritti, Adele Maria Veste, RadioSp30__, Lisa Lanzarini

    • Talk
    Sabato 12 Dicembre 2020
    Dalle 10.30 alle 11.00
    Artoday in conversation with Gaia De Megni

    Artoday in conversation with Gaia De Megni

    Alessia Romano, Gaia De Megni , Federico Montagna

    • Talk
    Sabato 12 Dicembre 2020
    Dalle 11.00 alle 12.00
    • Talk
    Sabato 12 Dicembre 2020
    Dalle 11.00 alle 11.30
    • Talk
    Sabato 12 Dicembre 2020
    Dalle 11.00 alle 12.00
    • Talk
    Sabato 12 Dicembre 2020
    Dalle 11.30 alle 12.30
    3D Design

    Design 3D

    Codemotion Kids!

    • Workshop
    Sabato 12 Dicembre 2020
    Dalle 11.30 alle 12.10
    Google Fogli: la bacchetta magica per la giornata del docente

    Google Fogli: la bacchetta magica per la giornata del docente

    RadioSp30_, Sabina Moscatelli, RadioSp30__, RadioSp30, Lisa Lanzarini

    • Talk
    Sabato 12 Dicembre 2020
    Dalle 11.30 alle 12.00
    • Talk
    Sabato 12 Dicembre 2020
    Dalle 11.30 alle 12.30
    • Talk
    Sabato 12 Dicembre 2020
    Dalle 11.30 alle 12.00
    Changes in the food market: new models or new products?

    I mutamenti del mercato alimentare: nuovi modelli o nuovi prodotti?

    Fabio del Bravo; Alessio Malcevschi, Mario Schiano Lomoriello

    • Talk
    Sabato 12 Dicembre 2020
    Dalle 12.00 alle 13.00
    Industry 4.0: idee di lezione, tra automazione e simulazioni industriali per istituti tecnici

    Industry 4.0: idee di lezione, tra automazione e simulazioni industriali per istituti tecnici

    RadioSp30, RadioSp30_, RadioSp30__, Massimo Bassi, Lisa Lanzarini

    • Talk
    Sabato 12 Dicembre 2020
    Dalle 12.00 alle 12.30
    • Talk
    Sabato 12 Dicembre 2020
    Dalle 12.30 alle 13.00
    • Workshop
    Sabato 12 Dicembre 2020
    Dalle 12.30 alle 13.10
    Esperienze didattiche innovative nelle scuole Venete

    Esperienze didattiche innovative nelle scuole Venete

    RadioSp30__, dott.ssa Carmela Palumbo, Laura Donà, RadioSp30_, RadioSp30, Lisa Lanzarini

    • Talk
    Sabato 12 Dicembre 2020
    Dalle 13.30 alle 14.00
    Cittadinanza digitale inclusiva: strumenti Microsoft 365 per lezioni a misura di ogni studente

    Cittadinanza digitale inclusiva: strumenti Microsoft 365 per lezioni a misura di ogni studente

    Gianni Ferrarese, RadioSp30__, Lisa Lanzarini, RadioSp30, RadioSp30_

    • Talk
    Sabato 12 Dicembre 2020
    Dalle 14.00 alle 14.30
    • Talk
    Sabato 12 Dicembre 2020
    Dalle 14.00 alle 15.00
    Santa Claus Maker

    Babbo Natale Maker

    Codemotion Kids!

    • Workshop
    Sabato 12 Dicembre 2020
    Dalle 14.30 alle 15.10
    • Talk
    Sabato 12 Dicembre 2020
    Dalle 14.30 alle 15.00
    • Talk
    Sabato 12 Dicembre 2020
    Dalle 15.00 alle 15.30
    THE SOCIAL TRANSFORMATION OF THE TERRITORY AFTER THE COVID-19

    LA TRASFORMAZIONE SOCIALE DEL TERRITORIO DOPO IL COVID-19

    Giuseppina Alfano, Marcello Lunelli, Isabella Ceccarini, Saverio Senni, Francesco Mastrandrea

    • Talk
    Sabato 12 Dicembre 2020
    Dalle 15.00 alle 16.00
    • Talk
    Sabato 12 Dicembre 2020
    Dalle 15.30 alle 16.00
    Electronics 4 Kids

    Elettronica 4 Kids

    Codemotion Kids!

    • Workshop
    Sabato 12 Dicembre 2020
    Dalle 15.30 alle 16.10
    Attività: creare una mappa condivisa dei siti artistici con Google Maps

    Attività: creare una mappa condivisa dei siti artistici con Google Maps

    RadioSp30, Lisa Lanzarini, Melissa Giacosa, RadioSp30_, RadioSp30__

    • Talk
    Sabato 12 Dicembre 2020
    Dalle 16.00 alle 16.30
    Mario Luzi and the Latin American literature

    Mario Luzi e la letteratura latinoamericana

    Rosanna Pozzi, Gianmarco Gaspari, Sebastiano Belfiore

    • Workshop
    Sabato 12 Dicembre 2020
    Dalle 16.00 alle 17.30
    FREEZING

    FREEZING

    Elena Bellantoni

    • Talk
    Sabato 12 Dicembre 2020
    Dalle 16.00 alle 17.00
    MakeX Spark: la gara di robotica di Makeblok è possibile anche a distanza?

    MakeX Spark: la gara di robotica di Makeblok è possibile anche a distanza?

    Lisa Lanzarini, Stefano Dal Cin, RadioSp30, RadioSp30_, Renzo Delle Monache, RadioSp30__

    • Talk
    Sabato 12 Dicembre 2020
    Dalle 16.30 alle 17.00
    Find the bug!

    Trova il bug!

    Codemotion Kids!

    • Workshop
    Sabato 12 Dicembre 2020
    Dalle 16.30 alle 17.10
    Pepper al lavoro con i ragazzi talassemici, raccontato dagli alunni stessi

    Pepper al lavoro con i ragazzi talassemici, raccontato dagli alunni stessi

    RadioSp30, RadioSp30_, Renzo Delle Monache, RadioSp30__, Lisa Lanzarini, Stefano Dal Cin

    • Talk
    Sabato 12 Dicembre 2020
    Dalle 17.00 alle 17.30
    AI - How does it work?

    AI - Come funziona?

    Codemotion Kids!

    • Workshop
    Sabato 12 Dicembre 2020
    Dalle 17.30 alle 18.10
    • Talk
    Sabato 12 Dicembre 2020
    Dalle 17.30 alle 18.00
    • Talk
    Sabato 12 Dicembre 2020
    Dalle 17.30 alle 18.30
    • Talk
    Sabato 12 Dicembre 2020
    Dalle 18.00 alle 18.30
    Creative Coding

    Creative Coding

    Codemotion Kids!

    • Workshop
    Sabato 12 Dicembre 2020
    Dalle 18.30 alle 19.10
    • Talk
    Sabato 12 Dicembre 2020
    Dalle 18.30 alle 19.00
    MaTerre VR Experience, Past future cinema

    MaTerre VR Experience, Cinema futuro remoto

    Vincenzo Greco, Elena Zervopoulou, Yolanda Castaño, Antonello Faretta, Silvia Tarquini, Nilson Muniz, Angela Colonna, Rossella Tarantino

    • Talk
    Sabato 12 Dicembre 2020
    Dalle 19.00 alle 20.00
    • Talk
    Sabato 12 Dicembre 2020
    Dalle 21.00 alle 22.00
    Math in the Making

    Math in the Making

    Khushbu Kshirsagar

    • Talk
    Sabato 12 Dicembre 2020
    Dalle 21.30 alle 22.00

    Domenica 13 Dicembre

    • Talk
    Domenica 13 Dicembre 2020
    Dalle 10.15 alle 10.30
    • Talk
    Domenica 13 Dicembre 2020
    Dalle 10.30 alle 11.00
    • Workshop
    Domenica 13 Dicembre 2020
    Dalle 10.30 alle 11.10
    • Talk
    Domenica 13 Dicembre 2020
    Dalle 10.30 alle 11.00
    Artoday in conversation with Matilde Sambo

    Artoday in conversation with Matilde Sambo

    Federico Montagna, Alessia Romano, Matilde Sambo

    • Talk
    Domenica 13 Dicembre 2020
    Dalle 11.00 alle 12.00
    • Talk
    Domenica 13 Dicembre 2020
    Dalle 11.00 alle 12.00
    • Talk
    Domenica 13 Dicembre 2020
    Dalle 11.00 alle 11.30
    3D Design

    Design 3D

    Codemotion Kids!

    • Workshop
    Domenica 13 Dicembre 2020
    Dalle 11.30 alle 12.10
    • Talk
    Domenica 13 Dicembre 2020
    Dalle 11.30 alle 12.30
    FREEZING

    FREEZING

    Elena Bellantoni

    • Talk
    Domenica 13 Dicembre 2020
    Dalle 12.00 alle 13.00
    • Workshop
    Domenica 13 Dicembre 2020
    Dalle 12.30 alle 13.10
    • Talk
    Domenica 13 Dicembre 2020
    Dalle 13.00 alle 13.30
    • Talk
    Domenica 13 Dicembre 2020
    Dalle 13.30 alle 14.00
    • Talk
    Domenica 13 Dicembre 2020
    Dalle 14.00 alle 14.30
    Santa Claus Maker

    Babbo Natale Maker

    Codemotion Kids!

    • Workshop
    Domenica 13 Dicembre 2020
    Dalle 14.30 alle 15.10
    • Talk
    Domenica 13 Dicembre 2020
    Dalle 14.30 alle 15.00
    • Talk
    Domenica 13 Dicembre 2020
    Dalle 15.00 alle 15.30
    Electronics 4 Kids

    Elettronica 4 Kids

    Codemotion Kids!

    • Workshop
    Domenica 13 Dicembre 2020
    Dalle 15.30 alle 16.10
    • Talk
    Domenica 13 Dicembre 2020
    Dalle 16.30 alle 17.00
    • Talk
    Domenica 13 Dicembre 2020
    Dalle 16.30 alle 17.30
    Find the bug!

    Trova il bug!

    Codemotion Kids!

    • Workshop
    Domenica 13 Dicembre 2020
    Dalle 16.30 alle 17.10
    • Talk
    Domenica 13 Dicembre 2020
    Dalle 17.00 alle 17.30
    AI - How does it work?

    AI - Come funziona?

    Codemotion Kids!

    • Workshop
    Domenica 13 Dicembre 2020
    Dalle 17.30 alle 18.10
    Synesthesia

    Synesthesia

    Roberto Pugliese, Pietro Lama

    • Performance
    Domenica 13 Dicembre 2020
    Dalle 18.00 alle 19.00
    • Talk
    Domenica 13 Dicembre 2020
    Dalle 18.00 alle 18.30
    • Talk
    Domenica 13 Dicembre 2020
    Dalle 18.30 alle 19.00
    Creative Coding

    Creative Coding

    Codemotion Kids!

    • Workshop
    Domenica 13 Dicembre 2020
    Dalle 18.30 alle 19.10
    • Talk
    Domenica 13 Dicembre 2020
    Dalle 21.00 alle 22.00