Eventi 2020

Scopri il programma di Maker Faire Rome 2020. Tutti gli eventi che puoi vivere gratuitamente


Opening

Opening

Barbara Mazzolai, Tommaso Lisini (co-chair), Domenico Prattichizzo

  • Talk
Giovedì 10 Dicembre 2020
Dalle 10.00 alle 10.15 CET
Human-Robot Collaboration: from Industrial to Service Applications (IRIM-WS93)

Collaborazione Uomo-Robot: Applicazioni Industriali e di Servizio (IRIM-WS93)

Giuseppe Carbone, Lorna Vatta, Nicola Pellegrini, Simone Comari, Marco Carricato (Organizer), Giuseppe Quaglia, Antonio Frisoli (Organizer), Matteo Bottin, Giulio Rosati (Organizer), Edoardo Idà (Organizer), Domenico Chiaradia, Marco Ceccarelli (Organizer), Stefano Pastorelli, Lorenzo Scalera, Massimo Callegari, Giulio Reina, Luca Tiseni, Giacomo Palmieri, Alessandro Gasparetto (Organizer)

  • Talk
Giovedì 10 Dicembre 2020
Dalle 10.10 alle 17.00 CET
Complex Robotic Manipulation Tasks (IRIM-WS107)

Manipolazione Robotica Complessa (IRIM-WS107)

Alessandro Zanella, Oscar Ferrato, Paolo Franceschi (Organizer), Arash Ajoudani, Nicola Mosca, Enrico Turco (co-chair), Nicola Pedrocchi (Organizer), Loris Roveda (Organizer)

  • Talk
Giovedì 10 Dicembre 2020
Dalle 10.10 alle 12.00 CET
SOPHIA

SOPHIA "Socio-Physical Interaction Skills for Cooperative Human-Robot Systems in Agile Production? (IRIM-WS97)

Federica Barontini (Organizer), Bram Vanderborght, Alberto Ranavolo, Patricia Rosen , Meghan Huber, Andrea Maria Zanchettin, Giuseppe Bruno Averta (Organizer), Gemma Carolina Bettelani (Organizer), Maria Pozzi , Arash Ajoudani (Organizer), Massimo Sartori, Pauline Maurice, Simone Fani (Organizer), Lucia Pallottino, Matteo Bianchi (Organizer)

  • Talk
Giovedì 10 Dicembre 2020
Dalle 10.10 alle 19.00 CET
Task and motion planning for effective human-robot collaboration (IRIM-WS49)

Task e motion planning per una collaborazione uomo-robot efficace (IRIM-WS49)

Andrea Orlandini (Organizer), Marco Faroni (Organizer), Manuel Beschi, Andrea Maria Zanchettin, Laura Margheri (Co-chair), Rachid Alami, Julen Urain, Alberto Finzi, Martina Lippi, Stefano Ghidoni

  • Talk
Giovedì 10 Dicembre 2020
Dalle 10.10 alle 12.00 CET
Algorithms and Big Data: how do they work?

Algoritmi e Big Data: come funzionano?

Roberto Grossi , Giuseppe Liotta, Giuseppe Italiano, Andrea Bettini, Fabio Vandin, Giuseppe Di Battista, Irene Finocchi

  • Talk
Giovedì 10 Dicembre 2020
Dalle 10.15 alle 11.15 CET
Data Driven Innovation for Mobility Policy Making

Data Driven Innovation: Data Mobility

Salvatore Di Dio, Lorenzo Meschini , Raphael Reimann, Domenico Schillaci, Benedetta Sanjust

  • Talk
Giovedì 10 Dicembre 2020
Dalle 10.15 alle 11.15 CET
Data Skill: Data Driven Innovation

Data Skill: Data Driven Innovation

Fabio Mercorio, Valentina Mulas, Carlo Pietrobelli, Andrea Bettini, Elena Baralis

  • Talk
Giovedì 10 Dicembre 2020
Dalle 11.15 alle 12.15 CET
Has mankind landed on Mars yet? Here is why we must conceive a sapiens machine, robot+human, not robot vs human

L??Umanità è già stata su Marte? Ecco perché dobbiamo pensare a una macchina sapiens, robot+uomo, non robot vs uomo

Massimo Sideri (organizer), Emanuela Del Dottore, Valentina Sumini, Barbara Mazzolai, Domenico Prattichizzo, Massimiano Bucchi

  • Talk
Giovedì 10 Dicembre 2020
Dalle 12.00 alle 13.30 CET
Hall 9000 - l'AI nella vita di tutti i giorni

Hall 9000 - l'AI nella vita di tutti i giorni

Andrea Bettini, Paolo Benanti, Rita Cucchiara , Massimo Chiriatti

  • Talk
Giovedì 10 Dicembre 2020
Dalle 12.15 alle 13.15 CET
 Industrial data optimization: Data Driven Innovation

I processi industriali e la data optimization: Data Driven Innovation

Emanuele Pierucci, Renato Magliacani, Cristina Raimondo, Giovanni Pianigiani, Riccardo Apreda, Luigi Cerfeda

  • Talk
Giovedì 10 Dicembre 2020
Dalle 12.15 alle 13.15 CET
Reconfigurable robots for Softer Interactions

Robot riconfigurabili per interazioni più "soft"

Jamie Paik, Emanuela Del Dottore (Co-chair), Barbara Mazzolai (Chair)

  • Talk
Giovedì 10 Dicembre 2020
Dalle 14.00 alle 15.00 CET
Digital Government, Smart cities, Next Economy

Digital Government, Smart cities, Next Economy

Paolo Ghezzi, Carlo Batini, Giuseppe Sindoni, Janina Landau, Renée Miller, Max Paleari, Armando Durazzo, Luca Di Bartolomei, Andrea Cosentini

  • Talk
Giovedì 10 Dicembre 2020
Dalle 14.30 alle 16.00 CET
Human-robot collaboration: the safety perspective (IRIM-WS117)

Collaborazione uomo-robot: la prospettiva della sicurezza (IRIM-WS117)

Marcello Valori (Organizer), Massimiliano Ruggeri, Enrico Turco (co-chair), Luca Carbonari, Alfio Minissale, Federica Ferraguti, Stefano Savazzi, José Saenz, Irene Fassi, Giovanni Legnani, Adriano Scibilia (Organizer)

  • Talk
Giovedì 10 Dicembre 2020
Dalle 15.00 alle 18.00 CET
From 3D to 4D printing: a solution to unaddressed medical needs (IRIM-WS154)

Dalla Stampa 3D a quella 4D (IRIM-WS154)

Paolo Scopece, Piergiorgio Gentile, Elena Mancuso, Gianluca Ciardelli (Organizer), Pierre-Alexandre Laurent, Irene Carmagnola (Organizer), Ana Marina Ferreira Duarte, Giovanna Naselli (co-chair), Stefania Marconi, Kenny Dalgarno, Diego Manfredi, Chiara Tonda-Turo (Organizer)

  • Talk
Giovedì 10 Dicembre 2020
Dalle 15.00 alle 18.00 CET
Two Decades of Rehabilitation and Assistive Robotics: Lessons Learned and Future Challenges (IRIM-WS77)

Due Decadi di Riabilitazione e Robotica Assistiva: Lezioni Apprese e Sfide Future (IRIM-WS77)

Maria Chiara Carrozza, Domenico Prattichizzo, Stefano Mazzoleni (Organizer), Robert Riener, Giovanni Morone, Francesca Cordella (Organizer), Antonio Frisoli (Organizer), Gionata Salvietti (Organizer), Michelle Johnson, Josè Gonzales-Vargas, Ann-Marie Hughes, Eugenio Guglielmelli

  • Talk
Giovedì 10 Dicembre 2020
Dalle 15.00 alle 19.00 CET
Human-Centric Robotics: Focusing on Robotics for Assistance and Collaboration with Humans (IRIM-WS11)

Human-Centric Robotics: la Collaborazione tra Uomini e Robot Nella Robotica Assistiva (IRIM-WS11)

Matteo Cestari, Gianmarco Veruggio, Amedeo Cesta, Maria Pozzi, Michela Bogliolo, Antonio Sgorbissa

  • Talk
Giovedì 10 Dicembre 2020
Dalle 15.00 alle 18.00 CET
Human factors in the design and control of robots: what are we missing? (IRIM-WS58)

Implicazioni del fattore umano nella progettazione e nel controllo dei robot: abbiamo trascurato qualcosa? (IRIM-WS58)

Francesca Negrello (Organizer), Shreepriya Shreepriya, Maria Fossati, Francesca Ferrando, Eduard Fosch-Villaronga, Maria Pozzi (Organizer), Lucia Pallottino (Organizer), Virginia Ruiz Garate (Organizer)

  • Talk
Giovedì 10 Dicembre 2020
Dalle 15.00 alle 18.00 CET
  • Talk
Giovedì 10 Dicembre 2020
Dalle 15.00 alle 16.00 CET
War on covid: Tools and Analysis to defeat the virus

Strumenti ed analisi per combattere il covid

Massimo Bernaschi , Vittoria Colizza, Mauro Grigioni, Cristiana Pulcinelli, Guido Silvestri, Stefano Patarnello, Ernesto Belisario , Arianna Cocchiglia

  • Talk
Giovedì 10 Dicembre 2020
Dalle 15.00 alle 16.30 CET
Communicating through data: corporate edition

Come le aziende comunicano attraverso i dati

Cristina Raimondo, Andrea Sempi , Marco Torrisi, Igor marcolongo, Antonella Grassigli, Vincenzo Zeno Zencovich, Davide Cervellin, Lorenzo Luce

  • Talk
Giovedì 10 Dicembre 2020
Dalle 15.30 alle 16.30 CET
Data Driven Innovation: Data Tourism

Data Driven Innovation: Data Tourism

Mirko Lalli, Giovanna Manzi, Francesca Benati

  • Talk
Giovedì 10 Dicembre 2020
Dalle 15.30 alle 16.30 CET
Data Driven Innovation: A predictive analysis, well explained

Data Driven Innovation: Una analisi predittiva - spiegata bene

Bernardo Monechi , Cristiana Pulcinelli, Alex Vespignani, Luciano Pietronero, Dario Pagani

  • Talk
Giovedì 10 Dicembre 2020
Dalle 16.30 alle 17.30 CET
Opening Conference - RE: MAKE THE WORLD TOGETHER

RE: MAKE THE WORLD TOGETHER

Lorenzo Tagliavanti, Riccardo Luna, Davide Mariani, Oussama Khatib, Anouk Wipprecht, Luciano Mocci, Cristian Fracassi, June Madete, Martina Ferracane, Barbara Caputo, Francesca Zarri, Gui Cavalcanti, Enrico Bassi, Bernie Roth, Massimo Banzi , Jeffery Sachs, Fidel Makatia Omusilibwa, Antonio Cosimati

  • Talk
Giovedì 10 Dicembre 2020
Dalle 18.00 alle 20.30 CET
The era of human-robot collaboration

L'era della collaborazione tra uomo e robot

Antonio Bicchi (Chair), Tommaso Lisini (Co-chair), Oussama Khatib

  • Talk
Giovedì 10 Dicembre 2020
Dalle 21.00 alle 22.00 CET
AIIS CINI NL Annual Meeting

Assemblea Annuale del LN AIIS del CINI

Segreteria AIIS, Marco Gori, Cécile Huet, Rita Cucchiara, Angela Miola, Ernesto Damiani, Daniele Nardi, Alessio Jacona, Fosca Giannotti, Stefano Quintarelli

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 9.30 alle 13.00 CET
  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 10.00 alle 22.00 CET
  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 10.00 alle 11.00 CET
4link4 design & digital fabrication

4link4 design & digital fabrication

Roberta Truono, Amleto Picerno Ceraso, Carla Langella, Paolo Casicci, Roberto Montanari, Gabriele Pontillo

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 10.00 alle 11.00 CET
  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 10.00 alle 10.15 CET
  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 10.00 alle 11.00 CET
Life Agrestic

Life Agrestic

Valentina Manstretta

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 10.00 alle 10.30 CET
Music and Artificial Intelligence

Musica E Intelligenza Artificiale

Francesco Riganti Fulginei, Massimo Nicolardi, Riccardo Fasoli (F-Productions), Alex Braga, Antonino Laudani

  • Performance
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 10.00 alle 22.00 CET
Becoming Safe: occupational health and safety in Paths for Cross Skills and Orientation (PCTO)

Sicuri si diventa: salute e sicurezza sul lavoro nei Percorsi per le Competenze Trasversali e l??Orientamento (PCTO)

Tiziana Galeote Dulce, Manuela Lamberti , Riccardo Mangiapia , Sara Stabile , Claudia Capelli, Emma Pietrafesa, Rosina Bentivenga , Dario Balboni, Andrea Caronna

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 10.00 alle 11.00 CET
The new Second Cycle Master??s Degree in Sustainable Industrial Pharmaceutical Biotechnology of University of Siena

The new Second Cycle Master??s Degree in Sustainable Industrial Pharmaceutical Biotechnology of University of Siena

Elena Petricci, Ottavia Spiga, Carmen Coppola, Adalgisa Sinicropi, Annalisa Santucci

  • Workshop
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 10.00 alle 12.30 CET
  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 10.15 alle 10.30 CET
Microrobotics and nanomedicine: future directions in medical robotics

Microrobotica e nanomedicina: indicazioni future nella robotica medica

Maria Pozzi (Co-chair), Domenico Prattichizzo (Chair), Brad Nelson

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 10.20 alle 11.15 CET
  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 10.30 alle 11.00 CET
  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 10.30 alle 11.00 CET
  • Workshop
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 10.30 alle 11.10 CET
Going to live in the country!

Vado a vivere in campagna!

Aldo Bonomi, Fiorino Pietro Iantorno , Mauro Spagnolo, Carlo Hausmann, Angelo Riccaboni , Rosanna Mazzia

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 10.30 alle 12.00 CET
#CNR4All#  - HOW HARD IS THE WATER?

#CNR4All# - QUANTO E?? DURA L??ACQUA?

Andrea Mancini, Alessandro Moriconi

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 11.00 alle 12.00 CET
AI for startup founders

AI per fondatori di startup

Marco Trombetti

  • Workshop
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 11.00 alle 12.00 CET
Artoday presents the project for Maker Art Faire

Artoday presents the project for Maker Art Faire

Federico Montagna, Alessia Romano

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 11.00 alle 12.00 CET
BIO fabrication: bio-based digital manufacturing

BIO fabrication: la fabbricazione digitale bio based

Marco Abbro, Ilaria Pagliuca, Roberta Truono

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 11.00 alle 12.00 CET
Circular Economy and Sustainable Development

Economia Circolare e Sviluppo Sostenibile

Ilaria Improta , Fabio Sgaragli , Claudia Brunori, Mario Malinconico, Teresa Dina Valentini

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 11.00 alle 12.00 CET
PID services - Digital Business Points to support the digitization of companies

I servizi dei Punti Impresa Digitale: dai voucher all'Atlante i4.0

Alessio Misuri, Giulia Foconi, Riccardo Di Virgilio

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 11.00 alle 11.40 CET
Keisuke Itoh - Feather

Keisuke Itoh - Piuma

Lynn Song , Keisuke Itoh, Maxime MONTAGNE/ Guillaume ANGE, Tetsuya Ohashi

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 11.00 alle 12.00 CET
  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 11.00 alle 11.30 CET
New digital cinema: challenges, risks and new practices

Nuovo cinema digitale: sfide, rischi e nuove pratiche

Laboratori Aperti, Antonella Capalbi, Emanuele Nespeca, Agata Di Tommaso, Vittorio Iervese, Gianluca Guzzo

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 11.00 alle 12.00 CET
  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 11.00 alle 11.30 CET
Saperi&Co Live

Saperi&Co Live

Team Centro di Ricerca e Servizi Saperi&Co

  • Workshop
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 11.00 alle 13.00 CET
SASA ?? Sapienza Aerospace Student Association

SASA ?? Sapienza Aerospace Student Association

Giuseppe Colonna, Alessandro Cervelli, Natascia Kurek, Gabriele Boccacci, Serban Rotaru

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 11.00 alle 11.30 CET
Software bending with Traktor Pro

Software bending with Traktor Pro

Vincenzo Pietropaolo

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 11.00 alle 12.00 CET
Dynamics, Control and Learning I

Dinamica, Controllo e Apprendimento Automatico I

Matteo Bottin, Andrea Bussolan, Alessandro Rossi, Maria Domenica Di Benedetto (Chair), Giovanna Adele Naselli (Co-Chair), Pietro Davide Maddio, Eleonora Tagliabue, George Jose Pollayil

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 11.15 alle 12.15 CET
Human-Robot Interaction, Teleoperation, and Virtual Reality I

Interazione Uomo-Robot, Teleoperazione e Realtà Virtuale I

Filippo Cavallo (Chair), Luca Garello, Laura Margheri (Co-Chair), Marco Faroni, Rojas Rafael, Lorenzo Rapetti, Gianluca Lentini

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 11.15 alle 12.15 CET
Autonomous Robots and Systems I

Robot e Sistemi Autonomi I

Alessandro Falcone, Leonardo Zacchini, Riccardo Costanzi (Chair), Antonio Loquercio, Andrea De Martin, Edoardo Topini, Silvio Cocuzza, Enrico Turco (Co-chair)

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 11.15 alle 12.15 CET
Humanoids, Exoskeletons, and Rehab Robots I

Umanoidi, Esoscheletri e robotica riabilitativa I

Matteo Matteucci, Giovanni G. Muscolo, Ilenia Pecoraro, Giulia Avallone, Lucrezia Grassi, Tommaso Lisini Baldi, Alessandro Ridolfi (chair)

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 11.15 alle 12.15 CET
  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 11.30 alle 12.00 CET
3D Design

Design 3D

Codemotion Kids!

  • Workshop
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 11.30 alle 12.10 CET
Emotional Space. Technology, Art and Design

Emotional Space. Tecnologia, Arte e Design

Katia Sagrafena, Vincenzo Marsiglia, Davide Silvioli, Serena Cassissa, Davide Sarchioni

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 11.30 alle 12.30 CET
Inail for safety 4.0

Inail per la sicurezza 4.0

Giuseppe Augugliaro, Carla Fanizza, Maria Sabrina Sarto, Canio Mennuti, Carlo De Petris, Alessandra Ferraro, Luciano Di Donato

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 11.30 alle 12.30 CET
The enjoyment of cultural goods in the digital age - the Carmine Experience project

La fruizione dei beni culturali nell'era del digitale - il progetto Carmine Experience

Laura Genovesi, Laboratori Aperti, Fabrizio Montanari, Antonella Gigli, Tommaso Buquicchio, Eliana Dragoni, Damiano Razzoli, Francesca Buonanno

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 11.30 alle 12.30 CET
Tecnologia e sostenibilità al servizio dello sport e delle sportcity

Tecnologia e sostenibilità al servizio dello sport e delle sportcity

Marco Luca Loteta, Federico Pardu, Federico Pagliara

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 11.30 alle 12.30 CET
Discovering the neighborhood with Waidy

Waidy & Co. alla scoperta del quartiere

Patrizia Spisso, Katia Pedrotti, Anna Scrigni, Emanuele Mauti, Martina Pinto, Valentina Daddi, Ilaria Mameli

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 11.30 alle 12.00 CET
#CNR4All#  - Scienza&Friends - #Lamiavitadopoilcovid

#CNR4All# - Scienza&Friends - #Lamiavitadopoilcovid

Daniela Massi, Lucrezia Cilenti, Filippo Domenichetti, Silvia Mattoni, Cinzia Vita Balducco, Massimiliano Mizzau Perczel, Giovanni Canduci, Roberto Natalini, Edward Bartolucci

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 12.00 alle 13.00 CET
IMPARARE l??imprenditorialità FACENDO startup  - Daniele Manni e i suoi ex studenti presentano esempi di successo di attività didattiche che sono diventate impresa

IMPARARE l??imprenditorialità FACENDO startup - Daniele Manni e i suoi ex studenti presentano esempi di successo di attività didattiche che sono diventate impresa

Mirko Cazzato (Mabasta), 1. Daniele Manni, Stefano Dal Cin, Michael Candido (SmartSiti), Lisa Lanzarini, Francesco Tortorelli (ComeApro.it)

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 12.00 alle 12.30 CET
Introducing Ableton Live 11

Introduzione a Ableton Live 11

Edoardo Pietrogrande

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 12.00 alle 13.00 CET
  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 12.00 alle 12.30 CET
PCUP - il bicchiere intelligente

PCUP - il bicchiere intelligente

Lorenzo Pisoni, Stefano Fraioli

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 12.00 alle 12.30 CET
#Agrifuture Award

Premiazione Contest Agrifuture

Andrea Sozzi Sabatini , Giulia Giuffrè, Luca Travaglini , Francesco Barbagli, Paolo Glisenti, Giorgia Pontetti, Luigi Galimberti, Angelo Riccaboni, Fiorino Pietro Iantorno

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 12.00 alle 13.00 CET
Re:Humanism - Rethinking the body and identity in the age of artificial intelligence

Re:Humanism - Rethinking the body and identity in the age of artificial intelligence

Federica Patti, The Cool Couple - Simone Santilli, Re:Humanism, fuse* - Mattia Carretti, The Cool Couple - Niccolò Benetton, fuse* - Samuel Pietri

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 12.00 alle 13.00 CET
Robotics as an enabling factor for industrial innovation - Technologies, ideas and evolutionary scenarios

La robotica come fattore abilitante per l??innovazione industriale ?? Tecnologie, idee e scenari evolutivi

Arturo Baroncelli, Michele Pedretti, Alessio Cocchi, Enrico Turco (co-chair), Enrico Silani, Giorgio Metta, Franco Canna (organizzatore), Gianluigi Viscardi, Alberto Pellero

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 12.15 alle 13.45 CET
AI Aesthetics

AI Aesthetics

Ruggero Eugeni, Lev Manovich

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 12.30 alle 13.30 CET
  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 12.30 alle 13.00 CET
  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 12.30 alle 13.00 CET
  • Workshop
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 12.30 alle 13.10 CET
NOVIS - Un nuovo mo(n)do di vivere il gioco

NOVIS - Un nuovo mo(n)do di vivere il gioco

Marco Andriano - Marketing & Sales , Arianna Ortelli - CEO & CoFounder , Dario Codispoti - COO & CoFounder , Alessandro Caligaris - CTO

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 12.30 alle 13.00 CET
Sustainable Coffees

Caffè sostenibili

Nicola Pirina, Isabella Ceccarini

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 13.00 alle 13.30 CET
FREEZING

FREEZING

Elena Bellantoni

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 13.00 alle 14.00 CET
Make Music Influencer

Make Music Influencer

Alex Braga, Matteo Maffucci

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 13.00 alle 14.00 CET
  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 13.00 alle 13.30 CET
La formazione degli insegnanti si sposta online: nuove strategie, nuove opportunità

La formazione degli insegnanti si sposta online: nuove strategie, nuove opportunità

Stefano Dal Cin, 1. Morris Barattini , Camilla Gili , Dario Ali, Lisa Lanzarini

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 13.30 alle 14.00 CET
Promenade

Promenade

Valentino Catricalà, Quayola

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 13.30 alle 14.30 CET
  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 14.00 alle 15.00 CET
How to make music with the help of Artificial Intelligence

Come fare musica aiutati dall'Intelligenza Artificiale

Luigi "D Lewis" Di Filippo, Andrea Lai, Alessandro Bizzarri

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 14.00 alle 14.30 CET
  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 14.00 alle 15.00 CET
Crea la tua avventura! Storytelling con Alessandro Bencivenni in Google Moduli e Google Presentazioni

Crea la tua avventura! Storytelling con Alessandro Bencivenni in Google Moduli e Google Presentazioni

Matteo Marco Merlo, Alessandro Bencivenni, Stefano Dal Cin, Lisa Lanzarini

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 14.00 alle 14.30 CET
Research and Robotics

Ricerca e Robotica

Antonio Bicchi (organizer), Tommaso Lisini (Co-chair), Domenico Prattichizzo, Barbara Mazzolai, Bruno Siciliano

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 14.00 alle 15.00 CET
SERRANOVA - Urban Farming

SERRANOVA- Il Futuro dell??Urban Farming

Matteo Graziani - CMO & co-fondatore

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 14.00 alle 14.30 CET
  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 14.00 alle 15.00 CET
Santa Claus Maker

Babbo Natale Maker

Codemotion Kids!

  • Workshop
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 14.30 alle 15.10 CET
  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 14.30 alle 15.00 CET
  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 14.30 alle 15.30 CET
  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 14.30 alle 15.00 CET
AIIS Italian Stories for Maker Faire 2020: Artificial Intelligence for Security

AIIS Italian Stories for Maker Faire 2020: Intelligenza Artificiale per la Sicurezza

Giovanni Maria Farinella, Lamberto Ballan, Gian Luca Foresti

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 15.00 alle 18.30 CET
  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 15.00 alle 16.00 CET
Iot2050 - Siemens Industrial Internet of Thinks

Iot2050 - Siemens Industrial Internet of Thinks

Lisa Lanzarini, Stefano Dal Cin, 1. Michele Guidi

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 15.00 alle 15.30 CET
TECHNOLOGICAL INNOVATION IN THE COUNTRYSIDE  AFTER THE COVID-19

L??INNOVAZIONE TECNOLOGICA NELLE CAMPAGNE DOPO IL COVID-19

Veronica Barbati, Massimo Iannetta, Isabella Ceccarini, Ariane Lotti, Luca Travaglini

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 15.00 alle 16.00 CET
  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 15.00 alle 15.30 CET
The Quasar Lab

Presentazione Quasar Lab

Alessandro Gorla , Davide Tranchina, Gianmarco Guarascio

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 15.00 alle 16.00 CET
  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 15.00 alle 15.30 CET
TAILOR-MADE DESIGN

TAILOR-MADE DESIGN

Mauro Del Santo, Francesco Pizzo

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 15.00 alle 16.00 CET
Digital Technologies: Education and New Entrepreneurship

Tecnologie Digitali: Educazione e Nuova Imprenditorialità

Stefano Damiani, Giorgio Ventre, Giuseppe Lucio Gaeta, Mauro Calise, Diego Teloni

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 15.00 alle 16.00 CET
Dynamics, Control and Learning II

Dinamica, Controllo e Apprendimento Automatico II

Nicola Pio Belfiore, Michele Pierallini, Laura Margheri (Co-chair), Camilo Andrés Manrique Escobar, Riccardo Mengacci, Rezia Molfino (Chair), Edoardo Pasta, Alessandro Farinelli

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 15.30 alle 16.30 CET
Electronics 4 Kids

Elettronica 4 Kids

Codemotion Kids!

  • Workshop
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 15.30 alle 16.10 CET
Human-Robot Interaction, Teleoperation, and Virtual Reality II

Interazione Uomo-Robot, Teleoperazione e Realtà Virtuale II

Marco Cognetti, Hossein Karami, Alessandra Sorrentino, Giacomo Palmieri, Cristina Iacono, Leonardo Sabatino Scimmi, Maria Pozzi (Co-chair), Gionata Salvietti (Chair)

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 15.30 alle 16.30 CET
  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 15.30 alle 16.30 CET
Autonomous Robots and Systems II

Robot e Sistemi Autonomi II

Paolo Robuffo Giordano (Chair), Giovanni Indiveri, Enrico Simetti, Enrico Bellocchio, Enrico Turco (Co-chair), Chiara Gabellieri, Alice Plebe, Gastone Pietro Rosati Papini

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 15.30 alle 16.30 CET
Light building systems with mosses

Sistemi leggeri per l'edilizia in muschio

Katia Perini, Enrica Roccotiello

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 15.30 alle 16.00 CET
  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 15.30 alle 16.00 CET
Humanoids, Exoskeletons, and Rehab Robots II

Umanoidi, Esoscheletri e Robotica Riabilitativa II

Christian Tamantini, Vincenzo Parenti Castelli, Martina Rossero, Simone Monteleone, Daniele Pucci, Riccardo Muradore, Linda Lastrico, Emanuela Del Dottore (Co-Chair)

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 15.30 alle 16.30 CET
 The Strange Garden Ill - The River

The Strange Garden Ill - The River

Asher Remy-Toledo, Juan Cortés

  • Performance
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 16.00 alle 17.00 CET
4link4 design & digital fabrication

4link4 design & digital fabrication

Roberta Truono, Carla Langella, Viktor Malakuczi , Giuseppe Mincolelli, Amleto Picerno Ceraso, Max Romero, Claudio Gambardella

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 16.00 alle 17.00 CET
Agriculture, innovation 4.0 and internal areas

Agricoltura, innovazione 4.0 e aree interne

Annalisa Gramigna, Giuseppe Provenzano, Carmen Caiazzo, Alex Giordano, Antonio Pellegrino, RuralHack

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 16.00 alle 17.30 CET
AI for business people

AI per le aziende

Sébastien Bratières

  • Workshop
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 16.00 alle 17.30 CET
  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 16.00 alle 16.30 CET
Distributed Design - DEliCE / Design Everyday Life in The Covid-19 ERA

Distributed Design - DEliCE / Design Everyday Life in The Covid-19 ERA

Patrizia Bolzan, Andrea Ascani, Massimo Bianchini Lab Manager Polifactory

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 16.00 alle 17.00 CET
  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 16.00 alle 16.30 CET
Strathosphereffect

Strathosphereffect

Valentino Catricalà, Donato Piccolo

  • Performance
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 16.00 alle 17.00 CET
Dynamics, Control and Learning III

Dinamica, Controllo e Apprendimento Automatico III

Emanuela Del Dottore (Co-chair), Fabio Parisi, Abdulrahman Abdallah, Leonardo Lanari (Chair), Giulio Romualdi, Marco Capotondi, Alberto Dalla Libera, Filippo Parravicini

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 16.30 alle 17.30 CET
Industry 4.0 I

Industria 4.0 I

Alessandro Palleschi, Giulio Rosati (Chair), Chiara Gabellieri, Nicola Castaman, Riccardo Maderna, Edoardo Idà, Elisa Tosello, Enrico Turco (Co-chair)

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 16.30 alle 17.30 CET
Human-Robot Interaction, Teleoperation, and Virtual Reality III

Interazione Uomo-Robot, Teleoperazione e Realtà Virtuale III

Maria Pozzi (Co-chair), Cristina Gena , Antonio Sgorbissa , Matilde Tomasi , Giuseppe Quaglia , Lorenzo Scalera, Marco Maiocchi , Valeria Seidita (Chair)

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 16.30 alle 17.30 CET
  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 16.30 alle 17.30 CET
Find the bug!

Trova il bug!

Codemotion Kids!

  • Workshop
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 16.30 alle 17.10 CET
Humanoids, Exoskeletons, and Rehab Robots III

Umanoidi, Esoscheletri e Robotica Riabilitativa III

Laura Margheri (Co-chair), Alberto Topini, Andrea Stefano Ciullo, Stefano Dalla Gasperina, Federico Tessari, Monica Tiboni (Chair), Nicola Secciani

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 16.30 alle 17.30 CET
Via col vento: a lezione di STEAM con SPIKE Prime

Via col vento: a lezione di STEAM con SPIKE Prime

Stefano Dal Cin, 1. Tullia Urschitz, Lisa Lanzarini

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 16.30 alle 17.00 CET
  • Performance
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 17.00 alle 18.00 CET
  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 17.00 alle 18.00 CET
Alan Advantage - Why Artificial Intelligence can improve my Enterprise and how I can adopt it

Alan Advantage - Perché l'Intelligenza Artificiale può aiutare la mia impresa e come posso adottarla

Alessandro Niglio, Francesca Bufano, Silvia Adamo, Alan Advantage

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 17.00 alle 18.00 CET
Distributed Ledger Technology for STM32

Distributed Ledger Technology for STM32

Beatrice Rossi, Andrea Palmieri

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 17.00 alle 18.00 CET
  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 17.00 alle 17.30 CET
The winners of the

I vincitori del Premio "Top of the PID - restart": prodotti e servizi a supporto della ripartenza in chiave digitale

Fausto Villani - TBOXCHAIN Srl, Alessio Bottos - EMALAB Srl, Laura Celentano - Dintec, Vincenzo Ciccarese - ONE HEALTH VISION Srl, William Del Negro - WILLEASY Srl, Niccolò Briante - D.HEART Srl, Marcello Favalli - SIWEGO Srl, Giuseppe Lo Parrino - DBWAY Srls, Tiziana Tronci - GEFOND Srl, Pietro Azzara - BLOCKCHAINITALIA Srl, Maurizio Izzo - SICREA Srl, Salvatore Iiritano - REVELIS Srl, Alessio Misuri - Dintec

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 17.00 alle 18.15 CET
SuperflatMath: a videogame at school!

Matematica Superpiatta: un videogioco a scuola!

Leonardo Guidoni, Silvia Baccaro, Alice Lemmo

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 17.00 alle 18.00 CET
POP UP: conversations about the Present of music with Samuele Bersani, Data Ninja, Tlon

POP UP: conversazioni sul presente della musica con Samuele Bersani, Data Ninja, Tlon

Samuele Bersani, Donata Columbro - Data Ninja, Andrea Colamedici

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 17.00 alle 18.00 CET
QUANTUM COMPUTING

QUANTUM COMPUTING

STEFANO CAPEZZONE

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 17.00 alle 18.00 CET
  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 17.00 alle 17.30 CET
The future of education: discovering STEM disciplines

The future of education: alla scoperta delle materie STEM

Laboratori Aperti, Roberta Giovannini, Stefano Damiani, Massimo Avvisati, Davide Moro, Filippo Vincenzi

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 17.00 alle 18.00 CET
AI - How does it work?

AI - Come funziona?

Codemotion Kids!

  • Workshop
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 17.30 alle 18.10 CET
  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 17.30 alle 18.00 CET
The food system after covid-19. Future of a proper and healthy nutrition.

Il sistema alimentare dopo la Covid-19. Il futuro della sana e corretta alimentazione.

Francesca Giarè, Gianandrea Rizzi (moderatore), Laura Rossi, Tiziana Stallone, Marta Antonelli

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 17.30 alle 18.30 CET
L'inferenza causale e il duro lavoro del portiere

L'inferenza causale e il duro lavoro del portiere

Federico Vergari, Marco Malvaldi, Paolo Cintia

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 17.30 alle 18.30 CET
  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 17.30 alle 18.00 CET
Robotics and Artificial Intelligence for clinical innovation: experiences and perspectives

Robotica e Intelligenza Artificiale per l??innovazione clinica: esperienze e prospettive

Paolo Fiorini, Eugenio Guglielmelli, Laura Margheri, Barbara Mazzolai, Arianna Menciassi, Claudio Rossetti (organizer), Franca Melfi, Robert Alexander

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 17.30 alle 18.30 CET
  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 18.00 alle 19.00 CET
  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 18.00 alle 18.30 CET
  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 18.00 alle 18.30 CET
Digital Intersections. When art meets technology.

Intersezioni Digitali. Quando l'arte incontra la tecnologia.

Ennio Bianco, Mario Nardo, Davide Silvioli, Davide Sarchioni, Vincenzo Marsiglia

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 18.00 alle 19.00 CET
Make Words

Make words

Alex Braga, Frankie hi-nrg mc

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 18.00 alle 19.00 CET
REGENERATION OF PLACES: Projects, Practices and experiences of transformation of the cities,territory and landscape.

RIGENERAZIONE DI LUOGHI: Progetti, Pratiche ed esperienze di trasformazione delle città del territorio e del paesaggio.

Amleto Picerno Ceraso, Roberta Truono, Valerio Barberis, Walter Nicolino, Antonia Gravagnuolo, Marialuisa Palumbo, Davide Agazzi, Federica Verona, Marco Zappalorto

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 18.00 alle 19.00 CET
  • Performance
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 18.00 alle 19.00 CET
  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 18.30 alle 19.30 CET
Creative Coding

Creative Coding

Codemotion Kids!

  • Workshop
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 18.30 alle 19.10 CET
RESPECT FOR THE ENVIRONMENT COMBINED WITH ELEGANCE

IL RISPETTO PER L??AMBIENTE CONIUGATO ALL??ELEGANZA

FABRIZIA FERRAZZOLI, MARIA SAPIO, BAV TAILOR, REPAINTED - Maria Gammino, FRANCESCA MARCHISIO

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 18.30 alle 19.30 CET
  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 18.30 alle 19.00 CET
  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 19.00 alle 20.00 CET
Altered Ego

Altered Ego

Antonella Mignone, Cristiano Panepuccia, APOTROPIA

  • Performance
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 19.00 alle 20.00 CET
  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 19.00 alle 19.30 CET
  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 19.00 alle 19.30 CET
Make Music Talent

Make Music Talent

Victor Chissano

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 20.00 alle 21.00 CET
  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 20.00 alle 21.00 CET
MUSIC&RITUAL - Music Is The Weapon

POP UP: conversazioni sul presente della musica con Francesca Michielin, Vasco Brondi, Tlon

Francesca Michielin, Vasco Brondi (Luci della Centrale Elettrica), Andrea Colamedici

  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 21.00 alle 21.30 CET
  • Talk
Venerdì 11 Dicembre 2020
Dalle 21.30 alle 22.00 CET
  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 10.00 alle 22.00 CET
BIO fabrication: bio-based digital manufacturing

BIO fabrication: la fabbricazione digitale bio based

Roberta Truono, Ilaria Pagliuca, Marco Abbro

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 10.00 alle 11.00 CET
Insect-Inspiration for Robot Navigation

Gli insetti come fonte di ispirazione per la navigazione dei robot

Cecilia Laschi (Chair), Emanuela Del Dottore (Co-chair), Barbara Webb (Speaker)

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 10.00 alle 11.00 CET
  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 10.00 alle 10.20 CET
  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 10.00 alle 10.30 CET
  • Performance
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 10.00 alle 22.00 CET
Music and Artificial Intelligence

Musica E Intelligenza Artificiale

Antonino Laudani, Alex Braga, Riccardo Fasoli (F-Productions), Francesco Riganti Fulginei, Massimo Nicolardi

  • Performance
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 10.00 alle 22.00 CET
Tra robotica e realtà virtuale: fare lezione in ambienti di simulazione di Kai's Clan

Tra robotica e realtà virtuale: fare lezione in ambienti di simulazione di Kai's Clan

1.Pietro Alberti, RadioSp30, Lisa Lanzarini, RadioSp30, RadioSp30, Stefano Dal Cin

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 10.15 alle 10.30 CET
Allenatori di algoritmi

Allenatori di algoritmi

Paolo Cintia, Davide Gallo

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 10.30 alle 11.30 CET
The food system after covid-19. Food to defend the body: a talk about immunonutrition.

Il sistema alimentare dopo la Covid-19. Il cibo difesa del corpo: un'introduzione all'immunonutrizione.

Laura Soldati, Laura Di Renzo, Gianandrea Rizzi, Laura Dugo, Giuseppe Merra

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 10.30 alle 11.30 CET
  • Workshop
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 10.30 alle 11.10 CET
Team OSV - Building Open Source Interventions to Fight Covid-19

Team OSV - Building Open Source Interventions to Fight Covid-19

Dr Colin Keogh, David Pollard, Conall Laverty

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 10.30 alle 11.30 CET
Uomini e robot esplorano Marte, ma la sfida delle STEM inizia in classe - Percorsi di formazione

Uomini e robot esplorano Marte, ma la sfida delle STEM inizia in classe - Percorsi di formazione

1.Matteo Miluzio, RadioSp30, RadioSp30, Massimiliano Abbritti, RadioSp30, Lisa Lanzarini, 2.Adele Maria Veste

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 10.30 alle 11.00 CET
  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 11.00 alle 12.00 CET
Artoday in conversation with Gaia De Megni

Artoday in conversation with Gaia De Megni

Gaia De Megni , Alessia Romano, Federico Montagna

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 11.00 alle 12.00 CET
Design, Mechanisms, Actuators, Soft and Bio-Inspired Robots I

Design, Meccanismi, Attuatori e Robot Soft e Bioispirati I

Giovanna Adele Naselli (Co-Chair), Massimo Totaro, Edoardo Sinibaldi, Isabella Fiorello, Roberto Tazzari, Michele Gabrio Antonelli, Francesco Piqué, Paolo Arena (Chair)

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 11.00 alle 12.00 CET
Dynamics, Control and Learning IV

Dinamica, Controllo e Apprendimento Automatico IV

Emanuela Del Dottore (Co-chair), Maja Trumic, Maram Khatib, Paolo Rocco (Chair), Cinzia Amici, Andrea Marinelli, Federico Benzi, Giuseppe Averta

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 11.00 alle 12.00 CET
Ethics in Robotics and Intelligent Machines (IRIM-WS146)

Etica per la Robotica e le Macchine Intelligenti (IRIM-WS146)

Barbara Henry (Organizer), Fiorella Battaglia (Organizer), Fosca Giannotti, Maria Cristina Gaeta, Ilaria Amelia Caggiano, Alberto Pirni, Antonella De Angeli, Livia Aulino , Domenico Prattichizzo, Emiliano Troisi, Gianmarco Veruggio, Lucilla Gat, Riccardo Pozzo

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 11.00 alle 16.00 CET
Make a track

Make a track

Alex Braga, Davide Dileo aka Boosta

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 11.00 alle 12.00 CET
Grasping, Haptics and End-effectors I

Manipolazione Robotica, Interfacce Tattili e Mani Artificiali

Monica Malvezzi (Chair), Alice Ghezzi, Olivia Nocentini, Monica Sileo, Sara Marullo, Claudia Pecorella, Maria Pozzi (Co-chair), Asad Ali Shahid

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 11.00 alle 12.00 CET
Pretotyping: from design thinking to entrepreneurship

Pretotyping: dal design thinking alla imprenditorialità

Carla Langella, Vincenzo Di Maria, Andrea Bonaccorsi, Amleto Picerno Ceraso, Marta Pellegrino

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 11.00 alle 12.00 CET
Medical, Cellular, Micro and Nano Robots

Robot Medicali, Micro e Nano Robot

Michela Licciardello, Alexander Stokes, Enrico Turco (Co-Chair), Bogdan Maris, Diana Cafiso, Viola Sgarminato, Monica Boffito, Gianluca Ciardelli (Chair)

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 11.00 alle 12.00 CET
  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 11.00 alle 11.30 CET
  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 11.00 alle 12.00 CET
Accelerare la tecnologia nello sport

Accelerare la tecnologia nello sport

Giulio Di Feo, Paolo Cintia, Federico Smanio

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 11.30 alle 12.30 CET
3D Design

Design 3D

Codemotion Kids!

  • Workshop
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 11.30 alle 12.10 CET
  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 11.30 alle 12.30 CET
Google Fogli: la bacchetta magica per la giornata del docente

Google Fogli: la bacchetta magica per la giornata del docente

RadioSp30, RadioSp30, Lisa Lanzarini, 1.Sabina Moscatelli, RadioSp30

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 11.30 alle 12.00 CET
Interactive Star App

Interactive Star App

Laetitia Florescu, Vincenzo Marsiglia, Davide Silvioli, Davide Sarchioni, Julie Fazio

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 11.30 alle 12.30 CET
Bioeconomy and bio-based products

La bioeconomia e i prodotti bio-based

Louis Ferrini, Michela Cohen, Susanna Albertini

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 11.30 alle 12.30 CET
  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 11.30 alle 12.00 CET
TUSCIA MAKERS

PRESENTAZIONE TUSCIA MAKERS

Cinzia Pace, Cinzia Baiocco, Letizia Carletti, Giulio Curti, Luigia Melaragni, Mario Annesi, Pasquale Rota

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 11.30 alle 12.30 CET
#CNR4All#  - Scienza&Friends - #Scienzasulbalcone

#CNR4All# - Scienza&Friends - #Scienzasulbalcone

Martina Bazzani, Alessandro Farini, Luca Balletti, Fabio Chiarello, Silvia Mattoni, Carlo Andrea Rozzi

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 12.00 alle 13.00 CET
Biorobotics and Medical Systems

Biorobotica e Sistemi Medicali

Paolo Valigi (Chair), Riccardo Muradore, Luca Patanè, Enrico Turco (Co-chair), Federica Barontini, Daniele Meli, Alessandra Pedrocchi

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 12.00 alle 13.00 CET
Design, Mechanisms, Actuators, Soft and Bio-Inspired Robots II

Design, Meccanismi, Attuatori e Robot Soft e Bioispirati II

Mathew Jose Pollayil, Gionata Salvietti, Luca Pugi, Giovanni Bianchi, Simon Lemerle, Fabian Meder, Roberto Pagani, Nicola Pio Belfiore (Chair), Giovanna Adele Naselli (Co-Chair)

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 12.00 alle 13.10 CET
Changes in the food market: new models or new products?

I mutamenti del mercato alimentare: nuovi modelli o nuovi prodotti?

Alessio Malcevschi, Gianandrea Rizzi (moderatore), Fabio del Bravo, Francesca Bavastro, Mario Schiano Lo Moriello

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 12.00 alle 13.00 CET
Industry 4.0: idee di lezione, tra automazione e simulazioni industriali per istituti tecnici

Industry 4.0: idee di lezione, tra automazione e simulazioni industriali per istituti tecnici

RadioSp30, RadioSp30, Lisa Lanzarini, 1.Massimo Bassi, RadioSp30

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 12.00 alle 12.30 CET
The era of Edge AI

L??era dell??Edge AI

Giuseppe Messina, Ivana Guarneri

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 12.00 alle 13.00 CET
Localization, Mapping and Navigation I

Localizzazione, Mapping e Navigazione per Robot I

Maria Pia Fanti (Chair), Michele Ginesi, Hossein Karami, Alessandro Devo, Antony Thomas, Stefano Mutti, Christian Tamantini , Emanuela Del Dottore (Co-chair), Elia Marescotti

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 12.00 alle 13.10 CET
Grasping, Haptics and End-effectors II

Manipolazione Robotica, Interfacce Tattili e Mani Artificiali II

Simone Fani, Manuel Giuseppe Catalano (chair), Tommaso Lisini Baldi (co-chair), Domenico Mura, Gemma Carolina Bettelani, Rahaf Rahal

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 12.00 alle 13.00 CET
Music and sustainability

Musica e sostenibilità

Giulia Braga, Alex Braga, andrea rapaccini

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 12.00 alle 13.00 CET
Re:Humanism - Poetics and politics of artificial intelligence

Re:Humanism - Poetics and politics of artificial intelligence

Valentina Tanni, Re:Humanism, Elena Giulia Rossi, Marco Mancuso, Valentino Catricalà, Domenico Quaranta, Daniela Cotimbo

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 12.00 alle 13.00 CET
Esperienze didattiche innovative nelle scuole Venete, a cura dell'Ufficio Scolastico Regionale

Esperienze didattiche innovative nelle scuole Venete, a cura dell'Ufficio Scolastico Regionale

Dirigente dell??I.C. Lorenzi di Fumane, 5.ITIS DE Pretto di Schio - Prof. Roberto Cortiana, 1.Dott.ssa Carmela Palumbo, 21.Roberto Gaudio, Pierluigi Lanzarini, Fondatore e CEO di CampuStore (Media Direct) , 2.Laura Donà, Giovanni Rizzi - Dirigente scolastico ITIS De Pretto , ITIS De Pretto, 4.IC3 Bassano del Grappa, Lisa Lanzarini, iITIS De Pretto, RadioSp30, 7.ITIS De Pretto di Schio, Alessio Perpolli - Dirigente dell??I.C. Bosco Chiesanuova , 6.ITIS DePretto di Schio, RadioSp30, RadioSp30, 3.Istituto Comprensivo Lorenzi di Fumane, 9.ITIS De Pretto, IC Bosco Chisanuova (VR) - prof Emanuele Milani, 8.ITIS De Pretto

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 12.30 alle 14.00 CET
  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 12.30 alle 13.00 CET
  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 12.30 alle 13.30 CET
  • Workshop
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 12.30 alle 13.10 CET
Tradizioni digitalizzate

Tradizioni digitalizzate

Maria Grazia Petito Di Leo, Paolo Cintia, Luca Di Bartolomei

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 12.30 alle 13.30 CET
Sustainable Coffees

Caffè sostenibili

Francesco Giardina, Isabella Ceccarini

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 13.00 alle 13.30 CET
Promenade

Promenade

Valentino Catricalà, Quayola

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 13.30 alle 14.00 CET
Cittadinanza digitale inclusiva: strumenti Microsoft 365 per lezioni a misura di ogni studente

Cittadinanza digitale inclusiva: strumenti Microsoft 365 per lezioni a misura di ogni studente

RadioSp30__, Lisa Lanzarini, RadioSp30, 1.Gianni Ferrarese, RadioSp30_

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 14.00 alle 14.30 CET
  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 14.00 alle 16.00 CET
  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 14.00 alle 15.00 CET
Indeva Cobotics

Indeva Cobotics

Alessandro Guarda

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 14.00 alle 15.00 CET
Jacek Nag?owski - Whispers

Jacek Nag?owski - Whispers

Jacek Nag?owski

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 14.00 alle 15.00 CET
POP UP: conversations about the Present of music with Samuel, Gianluca Marziani, Tlon

POP UP: conversazioni sul presente della musica con Samuel, Gianluca Marziani, Tlon

Andrea Colamedici, Gianluca Marziani, Samuel - Subsonica

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 14.00 alle 15.00 CET
AQP-IoT: Connected Sensing of Air Quality

AQP-IoT: Connected Sensing of Air Quality

Massimiliano Ferrante, Paulo Sacramento, Stefano Palchetti

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 14.30 alle 16.00 CET
Santa Claus Maker

Babbo Natale Maker

Codemotion Kids!

  • Workshop
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 14.30 alle 15.10 CET
  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 14.30 alle 15.00 CET
Industry 4.0 II

Industria 4.0 II

Daniele Evangelista, Sergio Leggieri, Nicola Pellegrini, Alessandro Gasparetto (Chair), Matteo Terreran, Maria Pozzi (Co-chair), Sergio Taraglio, Carlo Brindesi Canali, Annalisa Milella, Matteo Matteucci

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 14.30 alle 16.00 CET
  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 14.30 alle 15.30 CET
Localization, Mapping and Navigation II

Localizzazione, Mapping e Navigazione per Robot II

Lucia Pallottino (Chair), Francesco Ruscio, Emanuela Del Dottore (Co-chair), Asad Ullah Khan, Enrico Bellocchio

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 14.30 alle 15.00 CET
Nuove tecnologie per i Beni e le Attività culturali della Regione Lazio: ne parlano alcuni dei protagonisti

New technologies for Cultural Heritage of the Lazio Region: some of the protagonists talk about it

Augusto Palombini, Fabio Cavallero, Salvatore Mauro, Maria Sabrina Sarto

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 14.30 alle 15.30 CET
Perception, Action, and Cognition

Percezione, Azione e Cognizione Robotica

Laura Margheri (Co-chair), Federica Gabriella Cornacchia Loizzo, Francesco Jamal Sheiban, Giulia Belgiovine, Alessandra Pedrocchi (Chair), Michela Bogliolo, Luca Tonin

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 14.30 alle 15.30 CET
Humanoids, Exoskeletons, and Rehab Robots IV

Umanoidi, Esoscheletri e robotica riabilitativa IV

Patricia Capsi Morales , Filippo Smaldone, Tommaso Lisini Baldi (co-chair), Giorgio Figliolini, Alessandra Sciutti, Monica Malvezzi, Mihai Dragusanu, Giulia A. Albanese

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 14.30 alle 15.30 CET
  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 15.00 alle 19.30 CET
  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 15.00 alle 15.30 CET
  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 15.00 alle 16.00 CET
  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 15.00 alle 16.00 CET
THE SOCIAL TRANSFORMATION OF THE TERRITORY AFTER THE COVID-19

LA TRASFORMAZIONE SOCIALE DEL TERRITORIO DOPO IL COVID-19

Giuseppina Alfano, Saverio Senni, Isabella Ceccarini, Francesco Mastrandrea, Marcello Lunelli

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 15.00 alle 16.00 CET
POP UP: Conversations about the present of music with Andrea De Sica, Riccardo Sinigallia, Tlon

POP UP: conversazioni sul presente della musica con Andrea De Sica, Riccardo Sinigallia, Tlon

Marina Pierri, Maura Gancitano, Riccardo Sinigallia, Andrea De Sica

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 15.00 alle 15.30 CET
Swarms and Multi-Robots

Robotica di Sciame e Multi Robot

Lucia Pallottino (Chair), Luca Morando, Marco Mirabilio, Alessandro Palleschi, Emanuela Del Dottore (Co-chair), Dario Calogero Guastella

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 15.00 alle 15.50 CET
  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 15.00 alle 16.00 CET
  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 15.00 alle 16.00 CET
  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 15.30 alle 16.30 CET
  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 15.30 alle 16.00 CET
Electronics 4 Kids

Elettronica 4 Kids

Codemotion Kids!

  • Workshop
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 15.30 alle 16.10 CET
O' pezzotto

O' pezzotto

luca di bartolomei, Riccardo Croce, Carlo Paris

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 15.30 alle 16.30 CET
Vibrazioni in luce

Vibrazioni in luce

Daniele Dessi e Giorgia Leonardi

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 15.30 alle 16.30 CET
  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 16.00 alle 16.30 CET
4link4 innovation

4link4 innovation

Fabrizio Luongo, Paolo Manfredi, Roberta Truono, Amleto Picerno Ceraso, Massimo Bracale

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 16.00 alle 17.00 CET
Attività: creare una mappa condivisa dei siti artistici con Google Maps

Attività: creare una mappa condivisa dei siti artistici con Google Maps

Lisa Lanzarini, Melissa Giacosa, RadioSp30__, RadioSp30_, RadioSp30

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 16.00 alle 16.30 CET
Award Ceremony and Farewell

Cerimonia di premiazione e Arrivederci a I-RIM 3D 2022

Domenico Prattichizzo, Barbara Mazzolai, Laura Margheri, Antonio Bicchi

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 16.00 alle 18.00 CET
How to become a sustainable company: tools and solutions for the agrifood

Diventare sostenibili: strumenti e soluzioni per le imprese agroalimentari

Angelo Riccaboni, Katarzyna Dembska, Claudia Sorlini, Francesco Mastrandrea, Cristiana Tozzi, Veronica Barbati

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 16.00 alle 17.00 CET
Sustainable Sound TY1

Il Suono Sostenibile TY1

TY1, Andrea Lai

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 16.00 alle 17.00 CET
Mario Luzi and the Latin American literature

Mario Luzi e la letteratura latinoamericana

Rosanna Pozzi, Gianmarco Gaspari, Sebastiano Belfiore

  • Workshop
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 16.00 alle 17.30 CET
Strathosphereffect

Strathosphereffect

Valentino Catricalà, Donato Piccolo, Altea Nemolato

  • Performance
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 16.00 alle 17.00 CET
FREEZING

FREEZING

Elena Bellantoni

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 16.00 alle 17.00 CET
  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 16.30 alle 17.30 CET
  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 16.30 alle 17.30 CET
Make Words

Make Words

Alex Braga, Tommaso Zanello aka Piotta

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 16.30 alle 17.00 CET
MakeX Spark: la gara di robotica di Makeblock è possibile anche a distanza?

MakeX Spark: la gara di robotica di Makeblock è possibile anche a distanza?

Stefano Dal Cin, Lisa Lanzarini, RadioSp30__, RadioSp30_, RadioSp30, Renzo Delle Monache

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 16.30 alle 17.00 CET
Find the bug!

Trova il bug!

Codemotion Kids!

  • Workshop
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 16.30 alle 17.10 CET
  • Performance
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 17.00 alle 18.00 CET
Sustainable Coffees

Caffè sostenibili

Isabella Ceccarini, Francesco Capozzi

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 17.00 alle 17.30 CET
Pepper al lavoro con i ragazzi talassemici, raccontato dagli alunni stessi

Pepper al lavoro con i ragazzi talassemici, raccontato dagli alunni stessi

RadioSp30__, Renzo Delle Monache, Lisa Lanzarini, RadioSp30_, RadioSp30, Stefano Dal Cin

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 17.00 alle 17.30 CET
POP UP: conversations about the Present of music with Machete, Propaganda, Radio Raheem, Tlon

POP UP: conversazioni sul presente della musica con Machete, Propaganda, Radio Raheem, Tlon

Andrea Colamedici, Giorgio Valletta - Radio Raheem, Yas Bya - Machete, Andrea Corona - Propaganda

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 17.00 alle 18.00 CET
  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 17.00 alle 17.30 CET
AI - How does it work?

AI - Come funziona?

Codemotion Kids!

  • Workshop
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 17.30 alle 18.10 CET
CodyColor: Coding a colori con Alessandro Bogliolo

CodyColor: Coding a colori con Alessandro Bogliolo

Stefano Dal Cin, Lisa Lanzarini, RadioSp30, RadioSp30__, RadioSp30_, Alessandro Bogliolo

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 17.30 alle 18.00 CET
How music is made: Mace

Come si fa la musica: Mace

Andrea Lai, Mace

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 17.30 alle 18.00 CET
MAKEit Food Showcase: Rapid Innovation to create smarter and sustainable food systems

MAKEit Food Showcase: innovazione rapida per creare sistemi alimentari più intelligenti e sostenibili

Curie Park, Justine Vanhalst, Shima Barakat, Sara Roversi, Letizia Mortara, Clemens Chaskel, MAKEit

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 17.30 alle 18.30 CET
  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 18.00 alle 19.00 CET
  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 18.00 alle 18.30 CET
Hyphen Hub and Pioneer Works - Navigating Uncertainty

Hyphen Hub and Pioneer Works - Navigating Uncertainty

Asher Remy-Toledo, Tommy Martinez

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 18.00 alle 19.00 CET
  • Workshop
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 18.00 alle 19.00 CET
Corporate patronage for art and culture

Mecenatismo d'impresa per l'arte e la cultura

Umberto Cabini, Vincenzo Marsiglia, Matteo Galbiati, Davide Silvioli, Davide Sarchioni

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 18.00 alle 19.00 CET
REGENERATION OF PLACES: Projects, Practices and experiences of transformation of the cities,territory and landscape.

RIGENERAZIONE DI LUOGHI: Progetti, Pratiche ed esperienze di trasformazione delle città del territorio e del paesaggio.

Agostino Granato, Lorenza Soldani, Lorenzo Serra, Mauro Lazzari, Gianluca Salvatori, Roberta Truono, Walter Nicolino, Antonia Gravagnuolo, Nadia Battaglio, Amleto Picerno Ceraso

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 18.00 alle 19.00 CET
Synesthesia

Synesthesia

Roberto Pugliese, Pietro Lama

  • Performance
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 18.00 alle 19.00 CET
Creative Coding

Creative Coding

Codemotion Kids!

  • Workshop
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 18.30 alle 19.10 CET
  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 18.30 alle 19.00 CET
  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 18.30 alle 19.00 CET
THE NEW FASHION. INNOVATIVE PROCESSES BETWEEN RECOVERY AND BRILLIANT INTUITIONS

LA NUOVA MODA. PROCESSI INNOVATIVI TRA RECUPERO E INTUIZIONI GENIALI

FABRIZIA FERRAZZOLI, ADELAIDE C. - Adelaide Carta, FERILLI EYEWEAR - Cristiano Ferilli, FILI PARI - Alice Zantedeschi, Francesca Pievani , ITALO MARSEGLIA

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 18.30 alle 19.30 CET
La realtà aumentata nello sport

La realtà aumentata nello sport

Luca Di Bartolomei, Kevin Molinari , Roberto Ghiretti, Fabio Pagliara

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 18.30 alle 19.30 CET
Nuove idee imprenditoriali e il supporto di Unicredit attraverso il Microcredito

Nuove idee imprenditoriali e il supporto di Unicredit attraverso il Microcredito

Nadia Cento - UniCredit Impact Financing & Inclusive Products

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 18.30 alle 19.00 CET
Sound Identity

Sound Identity

Andrea Lai, Stefano Fontana, Saturnino

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 18.30 alle 19.00 CET
Altered Ego

Altered Ego

Antonella Mignone, Cristiano Panepuccia, APOTROPIA

  • Performance
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 19.00 alle 20.00 CET
  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 19.00 alle 19.30 CET
Make a Perfect Playlist

Make a Perfect Playlist

Luca De Gennaro, Alex Neri, Claudio Coccoluto, Alex Braga

  • Workshop
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 19.00 alle 20.00 CET
MaTerre VR Experience, Past future cinema

MaTerre VR Experience, Cinema futuro remoto

Rossella Tarantino, Nilson Muniz, Angela Colonna, Vincenzo Greco, Antonello Faretta, Elena Zervopoulou, Silvia Tarquini

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 19.00 alle 20.00 CET
How music is made: Noyz Narcos

Come si fa la musica: Noyz Narcos

Andrea Lai, Noyz Narcos

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 19.30 alle 20.00 CET
New Streaming frontiers

Le nuove frontiere dello streaming

Anna Zò, Christine Nitsch, Alex Braga

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 20.00 alle 21.00 CET
  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 20.00 alle 21.00 CET
  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 21.00 alle 22.00 CET
  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 21.00 alle 21.30 CET
Math in the Making

Math in the Making

Khushbu Kshirsagar

  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 21.30 alle 22.00 CET
  • Talk
Sabato 12 Dicembre 2020
Dalle 21.30 alle 22.00 CET
  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 10.00 alle 22.00 CET
BIO fabrication: bio-based digital manufacturing

BIO fabrication: la fabbricazione digitale bio based

Ilaria Pagliuca, Marco Abbro, Roberta Truono

  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 10.00 alle 11.00 CET
Bracci robotici a lezione: Dobot, applicazioni didattiche nella scuola secondaria

Bracci robotici a lezione: Dobot, applicazioni didattiche nella scuola secondaria

Stefano Dal Cin, Lisa Lanzarini, RadioSp30, RadioSp30_, Renzo Delle Monache, RadioSp30__

  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 10.00 alle 10.30 CET
  • Performance
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 10.00 alle 22.00 CET
SuperflatMath: a videogame at school!

Matematica Superpiatta: un videogioco a scuola!

Leonardo Guidoni, Alice Lemmo, Cintia Scafa, Silvia Baccaro, Antonella Malatesta

  • Workshop
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 10.00 alle 12.30 CET
Music and Artificial Intelligence

Musica E Intelligenza Artificiale

Massimo Nicolardi, Alex Braga, Riccardo Fasoli (F-Productions), Antonino Laudani, Francesco Riganti Fulginei

  • Performance
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 10.00 alle 22.00 CET
  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 10.30 alle 11.00 CET
E-sports: gioco virtuale, spettatori veri

E-sports: gioco virtuale, spettatori veri

Danilo Budite, Marco Barone, Federico Roberti, Andrea Scoscina, Pierluigi Pardo

  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 10.30 alle 11.30 CET
  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 10.30 alle 11.00 CET
  • Workshop
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 10.30 alle 11.10 CET
Slide interattive con Google per feedback ed esplorazione

Slide interattive con Google per feedback ed esplorazione

RadioSp30_, Stefano Dal Cin, RadioSp30, Daniela Di Donato, RadioSp30__, Lisa Lanzarini

  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 10.30 alle 11.00 CET
Artoday in conversation with Matilde Sambo

Artoday in conversation with Matilde Sambo

Alessia Romano, Federico Montagna, Matilde Sambo

  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 11.00 alle 12.00 CET
  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 11.00 alle 12.00 CET
  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 11.00 alle 11.30 CET
  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 11.00 alle 12.00 CET
  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 11.00 alle 12.00 CET
La transizione verso Sistemi Alimentari Sostenibili

La transizione verso Sistemi Alimentari Sostenibili

Gianluca Ferrera - Senior Programme and Policy Advisor, World Food Programme (WFP), Daniele Leodori - Vice Presidente, Regione Lazio, Angelo Riccaboni - Professore, Università degli Studi di Siena, Presidente, Fondazione PRIMA ?? Santa Chiara Lab, Arianna Giuliodori - Segretario Generale, World Farmers?? Organisation (WFO), Carlo Hausmann, Mario Ciarla - Presidente, ARSIAL, Giorgio Marrapodi - Direttore Generale per la Cooperazione allo Sviluppo, Ministero degli Affari Esteri, Mauro Spagnolo - Direttore, Rinnovabili.it, Felice Adinolfi - Professore, Università degli Studi di Bologna

  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 11.00 alle 12.30 CET
Re:Humanism - Artificial Intelligence in Contemporary Art: Labour and Gender bias

Re:Humanism - Artificial Intelligence in Contemporary Art: Labour and Gender bias

Re:Humanism, Elisa Giardina Papa, Arianna Forte, Diletta Huyskes

  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 11.00 alle 12.00 CET
Via col vento: a lezione di STEAM con LEGO Education SPIKE Prime

Via col vento: a lezione di STEAM con LEGO Education SPIKE Prime

Lisa Lanzarini, Stefano Dal Cin, RadioSp30_, 1. Tullia Urschitz, RadioSp30, RadioSp30__

  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 11.00 alle 11.30 CET
Art, landscape and technology

Arte, paesaggio e tecnologia

Vincenzo Marsiglia, Davide Silvioli, Beatrice Audrito, Marco Santomauro, Davide Sarchioni

  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 11.30 alle 12.30 CET
Cuore e Tecnologia

Cuore e Tecnologia

Andrea Giovanni Cutti, Marco Incagnola, Martina Caironi

  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 11.30 alle 12.30 CET
  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 11.30 alle 12.00 CET
3D Design

Design 3D

Codemotion Kids!

  • Workshop
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 11.30 alle 12.10 CET
Physics with Arduino and Smartphones

Laboratorio di fisica con Arduino e gli smartphone

Giovanni Organtini (smartphone), Giovanni Organtini, Giovanni Organtini (iPad)

  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 11.30 alle 12.30 CET
  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 12.00 alle 12.30 CET
FREEZING

FREEZING

Elena Bellantoni

  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 12.00 alle 13.00 CET
Boxe, Arte e Tecnologia: la cultura digitale dei guantoni

Boxe, Arte e Tecnologia: la cultura digitale dei guantoni

Michela Pellegrini, Gian Marco Sandri, Giovanni De Carolis, Alberto Tappa

  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 12.30 alle 13.30 CET
  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 12.30 alle 13.00 CET
  • Workshop
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 12.30 alle 13.10 CET

"Minecraft a scuola. Progettare un mondo a cubetti."

Lisa Lanzarini, RadioSp30, 1. Andrea Benassi, RadioSp30, RadioSp30

  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 13.00 alle 13.30 CET
Sustainable Coffees

Caffè sostenibili

Felice Santodonato, Lorenzo Marinone

  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 13.00 alle 13.30 CET
Emozionarsi con le STEAM: alla scoperta di Arduino Student kit

Emozionarsi con le STEAM: alla scoperta di Arduino Student kit

Lisa Lanzarini, RadioSp30, 1. Luca Scalzullo, RadioSp30, RadioSp30, Stefano Dal Cin

  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 13.30 alle 14.00 CET
Buddybank: Modello di sviluppo e di gestione di un??app bancaria

Buddybank: Modello di sviluppo e di gestione di un??app bancaria

Giuseppe Roberto Rossi ?? Head of buddybank app

  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 14.00 alle 14.30 CET
Tra robotica e Google: STEAM on board e il sistema Makeblock

Tra robotica e Google: STEAM on board e il sistema Makeblock

RadioSp30, Lisa Lanzarini, 1. Luca Scalzullo, RadioSp30, RadioSp30

  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 14.00 alle 14.30 CET
AQP-IoT: Connected Sensing of Air Quality

AQP-IoT: Connected Sensing of Air Quality

Stefano Palchetti, Paulo Sacramento, Massimiliano Ferrante

  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 14.30 alle 16.00 CET
Santa Claus Maker

Babbo Natale Maker

Codemotion Kids!

  • Workshop
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 14.30 alle 15.10 CET
Crea la tua Escape Room con Google Moduli

Crea la tua Escape Room con Google Moduli

RadioSp30, Lisa Lanzarini, RadioSp30, 1. Filomena Pizzulli, RadioSp30

  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 14.30 alle 15.00 CET
CINI - AIIS Italian Stories for Maker Faire 2020: Artificial Intelligence for Industry

CINI - AIIS Italian Stories for Maker Faire 2020: Intelligenza Artificiale per l'Industria

Antonino Furnari, Giovanni Maria Farinella, Fabio Galasso, Fabrizio Falchi

  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 15.00 alle 18.30 CET
Educazione civica con Minecraft Education: idee di lezione, anche a distanza!

Educazione civica con Minecraft Education: idee di lezione, anche a distanza!

RadioSp30, RadioSp30, 1. Marco Vigelini, RadioSp30, Lisa Lanzarini

  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 15.00 alle 15.30 CET
HIC SUNT LEONES

HIC SUNT LEONES

Rä di Martino, Mauro Remiddi

  • Performance
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 15.00 alle 15.30 CET
The low environmental impact of the production of innovative functional fruit-based foods

La Produzione a basso impatto ambientale di alimenti funzionali Innovativi a base di frutta

Carlo Hausmann, Massimiliano Di Carlo, Tiziana Maria Cattaneo, Nicolò Merendino, Giovan Battista Quaglia

  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 15.00 alle 16.00 CET
MUSIC&LIVE - There is no music

POP UP: conversazioni sul presente della musica con Bauli In Piazza, Nameless Music Festival, Tlon

Silvia Comand - Bauli in Piazza, Alberto Fumagalli, Andrea Colamedici

  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 15.00 alle 15.30 CET
  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 15.00 alle 16.00 CET
Ambienti di apprendimento innovativi: come l'emergenza sanitaria sta cambiando gli spazi scolastici

Ambienti di apprendimento innovativi: come l'emergenza sanitaria sta cambiando gli spazi scolastici

2. Alessandro Zecchin, Lisa Lanzarini, RadioSp30, s.dalcin@mediadirect.it, RadioSp30, 1. Arch. Giovanni Fumagalli, RadioSp30

  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 15.30 alle 16.00 CET
  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 15.30 alle 16.30 CET
Electronics 4 Kids

Elettronica 4 Kids

Codemotion Kids!

  • Workshop
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 15.30 alle 16.10 CET
Atractor Estudio - Supralunar Art's at CERN

Atractor Estudio - Supralunar Art's at CERN

Juan José López, Juan Cortés, Alejandro Villegas, Juan Camilo Quiñones, Asher Remy-Toledo

  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 16.00 alle 17.00 CET
Sustainable Sound DJ STILE

Il Suono Sostenibile DJ STILE

DJ STILE, Andrea Lai

  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 16.00 alle 16.30 CET
International Robotics Competitions - Drone Flying & Line Follower - Final Award Cerimony

International Robotics Competitions - Drone Flying & Line Follower - Final Award Cerimony

Carlo Ottaviani, Michele Mantione, Valter Padovan, Batuhan Ergun, Massimiliano Mantione, Basar Sahinbeyoglu, Merve Arioglu

  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 16.00 alle 18.00 CET
  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 16.00 alle 16.30 CET
Strathosphereffect

Strathosphereffect

Amedeo Lepore, Donato Piccolo, Antonello Bevacqua, Francesco Bevacqua, Mauro Giovanni piccinini, Altea Nemolato, visioni parallele, Valentino Catricalà

  • Performance
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 16.00 alle 17.00 CET
Didattica laboratoriale: è possibile anche a distanza? Idee di lezione per istituti tecnici

Didattica laboratoriale: è possibile anche a distanza? Idee di lezione per istituti tecnici

RadioSp30, RadioSp30, Lisa Lanzarini, RadioSp30, 1. Renzo Delle Monache

  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 16.30 alle 17.00 CET
  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 16.30 alle 17.00 CET
Messi vs Cr7: la storia infinita riletta con i dati

Messi vs Cr7: la storia infinita riletta con i dati

Paolo Cintia, Armando Durazzo, Luca Pappalardo

  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 16.30 alle 17.30 CET
Find the bug!

Trova il bug!

Codemotion Kids!

  • Workshop
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 16.30 alle 17.10 CET
Sustainable Coffees

Caffè sostenibili

Tommaso Tetro, Paolo Cassola

  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 17.00 alle 17.30 CET
  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 17.00 alle 17.30 CET
 POP UP: conversations about the Present of music with Danno, Adriano Viterbini, MC Nill, Tlon

POP UP: conversazioni sul presente della musica con Danno, Adriano Viterbini, MC Nill, Tlon

Danno - Colle del Fomento, Mc Nill, Adriano Viterbini, Maura Gancitano

  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 17.00 alle 18.00 CET
REGENERATION OF PLACES: Projects, Practices and experiences of transformation of the cities,territory and landscape.

RIGENERAZIONE DI LUOGHI: Progetti, Pratiche ed esperienze di trasformazione delle città del territorio e del paesaggio.

Cecilia Bertozzi, Antonia Gravagnuolo, Riccardo Luciani, Chiara Lucchini, Juri Battaglini, Walter Nicolino, Gabriele Lelli, Roberta Truono, Amleto Picerno Ceraso

  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 17.00 alle 18.00 CET
  • Performance
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 17.00 alle 18.00 CET
AI - How does it work?

AI - Come funziona?

Codemotion Kids!

  • Workshop
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 17.30 alle 18.10 CET
Allenati con un campione

Allenati con un campione

Giovanni De Carolis

  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 17.30 alle 18.30 CET
Cooperative working for cooperative learning: mobilità sostenibile con LEGO Education WeDo 2.0

Cooperative working for cooperative learning: mobilità sostenibile con LEGO Education WeDo 2.0

RadioSp30, RadioSp30, 1. Rodolfo Galati, Lisa Lanzarini, RadioSp30

  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 17.30 alle 18.00 CET
  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 18.00 alle 18.30 CET
How music is made: Fritz da Cat

Come si fa la musica: Fritz da Cat

Fritz da Cat, Andrea Lai

  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 18.00 alle 18.30 CET
  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 18.00 alle 18.30 CET
Pioneer Works conversations

Pioneer Works conversations

Ryan Kuo, Umber Majeed, Tommy Martinez

  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 18.00 alle 19.00 CET
Vincenzo Marsiglia's technological experimentation

Sperimentazioni tecnologiche nell'arte di Vincenzo Marsiglia

Alessio Garbi, Annalisa Ferraro, Chiara Canali, Davide Sarchioni, Davide Silvioli, Vincenzo Marsiglia

  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 18.00 alle 19.00 CET
Synesthesia

Synesthesia

Pietro Lama , Roberto Pugliese

  • Performance
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 18.00 alle 19.00 CET
  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 18.00 alle 18.30 CET
POP UP: conversations about the Present of music with Cristina Scabbia, Paola Maugeri, Tlon

POP UP: conversazioni sul presente della musica con Cristina Scabbia, Paola Maugeri, Tlon

Maura Gancitano, Paola Maugeri, Cristina Scabbia - Lacuna Coil

  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 18.30 alle 19.00 CET
  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 18.30 alle 19.00 CET
Creative Coding

Creative Coding

Codemotion Kids!

  • Workshop
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 18.30 alle 19.10 CET
UPCYCLING: A NEW BUSINESS MODEL

UPCYCLING: UN NUOVO MODELLO DI BUSINESS

FABRIZIA FERRAZZOLI, GIULIA BOCCAFOGLI , BLUE OF A KIND - Fabrizio Consoli, CRU LE - Letizia Cruciani, YEKATERINA IVANKOVA, MANUEL CASOLARI

  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 18.30 alle 19.30 CET
  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 18.30 alle 19.30 CET
AlphaGarden

AlphaGarden

Ken Goldberg, Laura Leuzzi

  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 19.00 alle 20.00 CET
Altered Ego

Altered Ego

Antonella Mignone, APOTROPIA, Cristiano Panepuccia

  • Performance
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 19.00 alle 20.00 CET
 The Visual Culture of the Media Atmosphere

La cultura visuale delle atmosfere mediali

Andrea Rabbito, Pippo Delbono, Valentino Catricalà, Tonino Griffero , Okies, Ruggero Eugeni , Tarcisio Lancioni, Krešimir Purgar

  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 19.00 alle 20.00 CET
Tre estensioni di Google Chrome per gestire senza problemi la Didattica digitale integrata

Tre estensioni di Google Chrome per gestire senza problemi la Didattica digitale integrata

RadioSp30, Stefano Dal Cin, RadioSp30, Lisa Lanzarini, RadioSp30, 1. Alessandro Bencivenni

  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 19.00 alle 19.30 CET
How to make music with Boss Doms

Come si fa la musica con Boss Doms

Andrea Lai, Boss Doms

  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 20.00 alle 20.30 CET
  • Talk
Domenica 13 Dicembre 2020
Dalle 20.00 alle 21.00 CET
Dati aggiornati il 13/12/2020 - 23.41.07